С глазу на глаз

 

А к нам в поселок как-то из города врачи приезжали. Из этой самой, как ее, иридодиагностики. Это, значит, есть такой прибор, на манер микроскопа. Вот, садишься к нему впритык, кладешь подбородок на вогнутую такую штуковину, а блестящая хохоряшка лезет тебе чуть ли не в глаз. С той стороны в нее заглядывает врач, хохоряшка эта вспыхивает, аж слезу вышибает, а врач по радужной оболочке читает все твои болезни.
Быстро и культурно. Пять минут и ты в курсе, сколько можешь прожить, чем дышат твои почки и печень с селезенкой и есть ли пятна на легких. Все удовольствие стоит сто целковых. Дороговато вроде за пять-то минут. Но уж больно интересно узнать, что там у тебя внутри и как.
Вот и соседка моя, Петровна, крепкая, между прочим, женщина, но считающая себя насквозь больной, пошла к этим врачам. Дождалась своей очереди, угнездилась перед прибором. А сама волнуется: ну как скажут, что она без пяти минут покойница
Успокойтесь, гражданка, говорит ей врач. Раскройте пошире глаз. Так, так
А Петровна старается глаз вот-вот выкатится.
Ну, вот и все, сказал врач и придвинул к себе лист бумаги. Значит, так, Евдокия Петровна
Петровна обмерла, ожидая приговора.
Вы на редкость здоровы. Разве что У вас голова побаливает иногда
Какое там иногда! оживилась Петровна. С утра до вечера так и трещит, так и трещит. А еще
Ну, это у вас просто зрение стало слабнуть, и голова начинает болеть, скорее всего, когда вы подолгу смотрите телевизор, мягко остановил ее врач. Покажитесь окулисту. А так вы, повторяю, на редкость здоровы. У вас отличная генная наследственность. До свидания
Петровна ошарашенно установилась на врача.
Это я-то здоровая, в семьдесят лет гаркнула она. Вон вы соседке моей Лигачевой прописали и язву, и почки, и печень, и и А ей всего-то сорок годков. Да на мне, паря, если хочешь знать, живого места нет. Наши местные коновалы уже отказываются лечить меня.
Это было почти правдой: мнительная Петровна до смерти надоела врачам местной поликлиники своими жалобами на несуществующие болезни.
Может, ты скрываешь что от меня подхалимски заглянула Петровна в глаза врачу. Может, нашел чего такого, что боишься сказать Ты говори, не бойся!
Вы мне мешаете работать! нервно сказал врач.
Ага! догадалась Петровна. Ты, паря, не хочешь открывать эту, как ее, врачебную тайну Или я мало заплатила
Петровна пошелестела кредитками, положила на стол сотенку. Подумала, добавила еще одну.
Вот! Ничего ради правды не жалко. Говори, ну
О, господи! схватился за голову врач. Черт с тобой, бабка, слушай
Из кабинета иридодиагностики Петровна не вышла, а выползла. Лицо ее было мертвенно бледным, губы тряслись.
Ну, что у тебя с любопытством спросила ее томящаяся в очереди еще одна ее соседка, Дарья Полиповна. Что-то долго тебя там держали.
А то, прошелестела Петровна. Помирать иду, соседушка. И чем только не болею, оказывается. Этот врач молодой, да ранний все нашел. Не то, что наши коновалы
И что вы думаете: чуть не отдала она Богу душу, если бы не «местные коновалы», которые успели вырвать Петровну из лап «костлявой». Вот как бывает, когда чересчур интересуешься, что там у тебя внутри и как.
Марат Валеев

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *