«Жизнь — как сотка, найденная в кармане», — плавно разлился его чуть хрипловатый голос в трубке

 

«Жизнь - как сотка, найденная в кармане», - плавно разлился его чуть хрипловатый голос в трубке Я не знала, что на это ответить. Мы молчали. Он буквально врезался в мою жизнь. В тот момент я

Я не знала, что на это ответить. Мы молчали. Он буквально врезался в мою жизнь. В тот момент я была совсем не готова к таким изменениям. Я была потеряна. Его появление рушило все планы, а я привыкла держать все под контролем. С ним так не выйдет. Я чувствовала это. Продвинемся чуть дальше — и все разлетится.
Виделись мы только днем, когда улицы были заполнены шумными толпами: наличие других вокруг помогало сохранять нужную дистанцию. Останься мы вдвоем, и я бы не выдержала. Выбросить же его из головы, как ненужный хлам, было и вовсе непосильной задачей. Чем больше я старалась забыть о нем, тем отчетливее мое сознание вырисовывало его образ.
Спустя какое-то время мы стали созваниваться по вечерам. Каждый раз я старалась держать трубку подальше от лица, чтобы не выдать себя сбивчивым и тревожным дыханием. Чаще говорил только он, я же растворялась в его голосе и лишь изредка хихикала в трубку над его шутками. Иногда мы просто молчали, но даже тогда тишина эта казалась наполненной, волшебной, и мы долго не могли «разойтись».
— Жизнь — как сотка, найденная в кармане. — я внимательно слушала. — У меня была раньше дурацкая привычка прятать в куртке сотку каждую зиму. Ну знаешь, это как традиция особая, приятная такая. Откладываешь бумажку и понимаешь, что когда-то её обязательно найдешь, и тебе будет радостно до жути.
Сотки эти всегда несли в себе особый потенциал, который должен был, как я думал, помогать поддерживать счастье на приличном уровне.
Сейчас объясню.
Иногда это могла быть сотка, с которой я связывал большую идею, что-то вроде исполнения заветной мечты. До этой мечты нужно было дозреть, и только тогда я мог лезть за купюрой. Такую сотку я бережно прятал в самый глубокий карман зимней куртки и старался о ней забыть, будучи уверенным — «для неё должно прийти время».
В этом случае было два варианта развития событий.
Я не выдерживал и лез за спрятанной чудо-бумажкой при первой же вспышке, которую, казалось, необходимо утолить в то же мгновенье. Так, сотку за соткой, я растрачивал на эти мелкие вспышки, за что себя же потом и пинал. Ведь можно было подождать, а не рваться, как только приспичит!
Либо, если все же удавалось забыть о ней, то забывал надолго — иногда совсем. Когда находил, моя волшебная идея или мечта, казались уже до пошлости серыми и безвкусными. Их время прошло. И я принимался грызть себя снова. Теперь за то, что упустил «подходящий момент».
Иногда это была сотка, нервно всунутая в задний карман старых джинсов. Если она была совсем новенькой, еще пахла фабричной краской, самым важным для меня было — сохранить её чистой, нетронутой, чтобы потом, когда найду, насладиться её свежим ароматом. С такими сотками происходило похожее: я либо напрочь забывал о них, либо, обнаружив однажды, видел в ней лишь бумажку с напечатанным Аполлоном на лицевой стороне, на которую можно купить банку пива для залечивания накопившегося стресса.
Иногда собирал сотку по копейкам. Это вносило определённый азарт в серые будни. Выдержу или нет Соберешь, обменяешь в ближайшем ларьке на бумажку, и гордость заливает глаза. Такую сотку тратить было особенно сложно: столько терпения и времени в неё вложено. Могла валяться в куртке годами — так и нетронутая ни разу. И для чего
Я говорил про большие идеи и счастье, которое хотел поддерживать таким странным способом. Так вот: ни великих идей, до которых намеревался дозреть, не случилось, ни счастья в моменте, когда находил эту чудо-сотку, поймать не удалось.
Она всегда вылезала не в то время, не в том месте. Ей было плевать на планы, которые я так отчаянно каждый раз на нее строил. Она вылезла, а ты уж сам думай, как ей распорядиться.
В общем, перестал я этой ерундовиной заниматься вскоре. Все равно все летело в помойку вместе с этими чудо-сотками, понимаешь
Он глубоко вздохнул, будто что-то напряженно обдумывал. Я ждала, когда он продолжит.
— Недавно, кстати, в шкафу ковырялся. Нашел в одной из курток сотку такую, поверишь Даже представить боюсь, сколько она там пролежала. Вот подумал, время её пришло, раз вылезла. Купим завтра вечером на нее мороженое, съедим чудо-сотку вместе. Пойдешь
Я, конечно же, согласилась.

 

«Жизнь - как сотка, найденная в кармане», - плавно разлился его чуть хрипловатый голос в трубке Я не знала, что на это ответить. Мы молчали. Он буквально врезался в мою жизнь. В тот момент я

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *