ПОДЛАЯ ПОДРУГА

 

ПОДЛАЯ ПОДРУГА Не у каждой девушки в двадцать лет, есть уже своя квартира в центре, а у Нины была. Но это сомнительное счастье, так как она досталась в наследство после потери родителей. В этой

Не у каждой девушки в двадцать лет, есть уже своя квартира в центре, а у Нины была. Но это сомнительное счастье, так как она досталась в наследство после потери родителей. В этой квартире постоянно собиралась молодёжь, здорово иметь подружку с «хатой.» Нина была гостеприимной и доброй девушкой, всегда улыбалась и не умела говорить «нет.» Добротой её многие пользовались. «Нинка давай отпразднуем у тебя мою днюшку!» — предложит приятельница и Нина даёт согласие, а потом будет одна убирать последствия гулянки. «Нин можно у тебя переночевать» — спросит другая подружка и Нина не откажет и подружка живёт у неё целую неделю.
Но у Нины была лучшая подруга Алла, та умела говорить «нет» и за себя, и за Нину. Много лет прошло с тех пор, как в их многоэтажку переехала семья Нины. Пухленькая и рослая девочка не сразу нашла общий язык с местной детворой, её дразнили «тюленем» и «Винни — пухом.» Часто не брали в свои игры и она сидела в сторонке не плача, а просто рассеянно улыбаясь. Её мать заметив это, как — то раз подозвала к себе Аллу, безошибочно вычислив в ней атамана. Она серьёзно как к взрослой обратилась к ней за помощью. Попросила опекать Ниночку и воззвав к Алкиному авторитету, просила повлиять и на остальных ребят.
Аллке родители не доверяли даже налить себе чай, потому — что она обязательно прольёт его, да так, что отмывать нужно будет всю кухню. В школе, зная её неугомонную, шуструю и озорную натуру, тоже не доверяли серьёзных поручений. И вдруг взрослая женщина просит её о помощи! Алла прониклась этой просьбой, ведь ей никогда не доверяли серьёзных дел и поклялась защищать и опекать Нину. Вскоре Ниночка обрела верную подругу и другая детвора с удовольствием приняла её в свой круг.
С годами Нина не изменилась, всё такая же высокая, полная и застенчивая. С противоположным полом вела себя скованно и не знала, что сказать, поэтому парня у неё до сих пор не было. Алла же наоборот меняла их как перчатки. Маленькая, изящная с каскадом русых кудрей и живыми карими глазами, она излучала энергию и позитив, что тянули к себе как магнит, зажигая улыбки везде, где она появлялась.
Однажды Нина, смущённо улыбаясь, призналась Алле, что кажется влюбилась и это взаимно. «Его зовут Эдуард, — восхищённо рассказывала она, — он такой красавец и на гитаре играет. Учиться на юриста, глаза у него как озёра голубые. Ах, Аллочка миленькая, я и не знала, что так бывает, влюбилась в него махом!» «Я просто обязана познакомиться с этим распрекрасным Эдуардом, — рассмеялась Алла, — чтобы оценить по достоинству его неземную красоту и ум!»
В один прекрасный вечер, Нина запекла курочку, порезала салатик и пригласила двух своих самых близких людей, подругу и возлюбленного. Едва Алла увидела Эдуарда, как почувствовала опасность. Она не первый день работала в торговле и научилась на уровне интуиции чувствовать людей. Никогда чутьё её не подводило и сейчас оно буквально вопило об опасности. Эдуард был действительно красив, но в нём было что — то неприятное и отталкивающие, от чего Алла нервно заёрзала на стуле.
Она не сразу заметила, что он пришёл ни один, а с другом. Невысокий и сутулый парнишка в очках, запутался в коврике у порога и чуть не упал. Потом вручил цветы Нине, внезапно вспомнил, что их нужно разделить на двоих, отобрал обратно, отдал часть Алле и густо покраснел от собственной неловкости. «Меня зовут Витя.» — запинаясь представился он краснея ещё сильней. «Похоже этот экземпляр привели для меня…» — обречённо подумала Алла.
С того дня роман Нины и Эдуарда продолжал развиваться ещё стремительней, вызывая смутное беспокойство подруги. Она не могла сказать чем конкретно ей ни угодил Эдуард, он не сделал и ни сказал ничего предусмотрительного, но тревога нарастала. У Аллы появилась ещё одна проблема в виде Вити, она имела неосторожность сходить с ним на свидание, чисто из жалости и теперь он не давал ей прохода. Влюблённый сторожил её у подъезда, встречал с работы и как верный пёс ждал похвалы. Алла не знала как от него отвязаться.
«Я люблю тебя с первого взгляда, — неуклюже лепетал Витя, — я ради тебя на всё готов. Даже предать друга.» «Вот это уже интересно!» — насторожилась Алла. «Эдуард вовсе не такой, как кажется, — продолжал Витя, — он самый настоящий альфонс и мошенник. Твоя подруга в опасности, он не любит её и за глаза называет — глупой клушей. Его интересует только её квартира. Он может жениться на ней, отравить её и наследовать жильё. Может уговорить переписать на него, выдумав что — то, а может сказать, что случилась беда, срочно нужны деньги и она сама продаст эту квартиру, отдаст ему деньги и останется на улице. Он страшный человек и способен на всё…» «И ты знал всё и молчал! — закричала Алла, — Мямля! Раз ты дружишь с таким человеком, значит и сам не лучше!»
Нина не поверила Алле, она вдруг стала упёртой и категоричной. «Не может быть, — твердила она, — даже не смей говорить мне таких вещей, иначе мы поссоримся!» Алла отступила, поразившись такому фанатизму и преданности. «Хорошо, — сказала она, — наверное этот бестолковый Витя что — то напутал и напридумывал.» Нина облегчённо вздохнула, заулыбалась и вновь стала прежней. «Сейчас Эдуард придёт, — сказала она, — оставайся с нами попить чайку. Пообщаетесь и ты поймёшь, какой он особенный.»
Алла выпила с ними чаю, после чего, Эдуард вышел на балкон покурить. Она уже не знала что предпринять и последовала за ним. «Я всё знаю про тебя, -тихо сказала она, — учти я пойду в милицию, в случае чего. Не думай, что Нинку некому защитить!» Маска благодушия медленно сползла с лица Эдуарда, обнажая его истинную суть. «Только пикни, — зашипел он, — я тебя из — под земли достану! Пожалеешь, что на свет родилась и ты и твоя наивная подруга!»
Алла увидела сквозь балконную дверь очертания Нины, идущей к ним, план в её голове созрел мгновенно. «Никуда я не пойду глупыш, — проворковала она, — я просто сама хочу быть с тобой!» Она прильнула к Эдуарду и со всем пылом на который была способна, начала его целовать. Тот не растерялся и ответил ей взаимностью. Ещё бы, такая красотка и сама вешается! В таком положении и застала их Нина. А позже выгнав обоих долго рыдала в подушку.
Она не слушала объяснения Аллы приходившей к ней позже, а Эдуарду даже не открывала дверь. Она вычеркнула этих двоих из своей жизни. Некоторое время спустя, Алла уехала жить в другой город, бывший возлюбленный тоже оставил Нину в покое и она не видела их больше никогда. А спустя время, встретила хорошего и порядочного парня.
С тех пор минуло не одно десятилетие и Нина стала уже бабушкой. Её внучка любила листать старые альбомы. «Бабуль, а почему эти фотографии обрезаны, — спрашивала она, — тут с тобой рядом кто — то есть, зачем ты обрезала» «Была у меня одна подлая подруга, — отвечала Нина, — не дай Бог тебе такую, видеть её не хочу вот и выкинула.» Она не подозревала, что Алла поклялась защищать её ещё в детстве и сделала это, даже ценой их дружбы. Всем своим сегодняшним благополучием, Нина была обязана тому Алкиному поступку, но Алле в её памяти навсегда было суждено остаться — «подлой подругой.»
Автор:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *