Авария

 

Авария «На прошедшем фестивале рок-музыки зарегистрировано рекордное количество посетителей. Организаторы сообщают о пятнадцати тысячах гостей, приехавших со всех уголков нашей необъятной

«На прошедшем фестивале рок-музыки зарегистрировано рекордное количество посетителей. Организаторы сообщают о пятнадцати тысячах гостей, приехавших со всех уголков нашей необъятной родины», вещал стоящий на холодильнике телевизор.
Сашка хмыкнул, выключил чайник и посмотрел в окно. С высоты девятого этажа открывался прекрасный обзор на последствия «рекордного количества», в виде пестреющих на далёком поле изорванных и брошенных палаток, гор хлама и бродящих похмельных толп, ещё не отошедших от недельного отрыва и не сваливших обратно домой.
К месту фестиваля уже начинали стягиваться полицейские автобусы и машины коммунальной службы, чтобы очистить природу от мусора. Сашка достал из-за шторы телескоп и навёл фокус на будущее место действия. Сам, не раз принимавший участие в подобных мероприятиях, он заранее знал, чем обернётся затея властей и предвкушал весёлый цирк с ОМОНом и клоунами.
Денёк выдался погожий, на небе ни облака, если не считать две, смачно дымящие трубы химзавода в нескольких километрах от фестиваля, поэтому никаких причин покидать обжитое поле у неформалов не было. Сашка прикинул, сколько времени понадобится обеим сторонам для разогрева и принялся делать бутеры.
«Тем временем, неполадки на подстанции до сих пор не устранены. Как сообщают в МЧС, пожар был ликвидирован, но сбои в электропитании привели к аварийной ситуации в одном из корпусов химического завода «Агат». Оттуда уже эвакуируют персонал и в срочно порядке стабилизируют охлаждающие контуры».
Парень прильнул к телескопу и перевёл искатель на чадящие небо трубы. Опустившись ниже, он смог разглядеть неразбериху и панику, охватившие огороженную высоким забором территорию.
Люди в химзащите бегали среди строений и машин, кто-то из шлангов, прямо в окна, направлял тугие струи красной пены, за ворота спешно отъезжали забитые народом автобусы и фургоны. Кое где, сквозь трещины в крышах, тянулись тонкие, масляные нитки чёрного дыма.
Чёрт! Как жаль, что всё это случается в один день! Суетливо переводы телескоп с завода на поле и обратно, Сашка забыл про еду, стараясь ничего не упустить: ОМОН уже выстраивался в цепь, окружая кучкующихся неформалов, а на заводе, треща и раскидывая обломки, рушилось одно из зданий, далёким эхом доносились команды из матюгальника, призывающие спокойно покинуть место фестиваля, смешивающиеся с гулкими взрывами подземных цистерн
Парень буквально прилип к телескопу, забыв дышать и стараясь не упустить ничего
Сверху раздался нарастающий гул, и в сторону завода, почти над крышами домов, пролетел самолёт МЧС, сбросив над территорией тяжёлое красное облако порошка, которое медленно оседало на занимавшиеся дымом и пламенем здания. Люди в химзащите забегали по территории, в поисках укрытия и, Сашка не поверил своим глазам: те из них, кто не успел скрыться от порошка, падали на землю в агонии, пока красная пыль растворяла комбинезоны, одежду и добиралась до плоти.
Тем временем, на поле начались первые стычки между полицией и толпой, над головами полетели палки, бутылки и газовые гранаты. Матюгальник истошно разрывался, уже не приказывая умоляя свалить отсюда подальше. Сашка посмотрел на часы: прошло всего-то минут сорок, а события развивались, словно в каком-то блокбастере
«Внимание, прослушайте экстренное оповещение о чрезвычайной ситуации! Это не учебная тревога, повторяем, это не учебная тревога. В связи с угрозой опасных ядовитых выбросов на химическом заводе, всему населению Северного и Заводского районов требуется незамедлительно, взяв только документы, проследовать к вокзалу!»
Обеспокоенное лицо ведущей новостей на миг исчезло в помехах, и сразу после этого над городом завыла оглушительная сирена тревоги. Сашка навёл телескоп на завод, и его ноги враз стали ватными: корпуса и отдельные строения крошились вдоль первых этажей, выпуская наружу фиолетовую пульсирующую массу. Уцелевшие люди бросались со всех ног к забору и воротам, но вляпывались в эту вытекающую дрянь и увязая, оказывались поглощенными ей.
Из-за стен до парня долетали звуки панической суеты соседей: двери хлопали, по лестницам разносился грохот десяток ног, постепенно этот шум перемещался на улицу, но увлечённый наблюдением, Сашка всё откладывал и откладывал собственную эвакуацию.
Тем временем, полиция принялась теснить неформалов, по одному выхватывая их из толпы и затаскивая в автобусы. Они не церемонились, применяя силу, словно сами спешили убраться оттуда подальше, прихватив как можно больше людей. Далеко на горизонте показались несколько чёрных точек
Ещё до того, как они увеличились, их опередил звук рассекающих воздух винтов. А потом, Сашка увидел несколько тонких чёрных нитей, протянувшихся в сторону завода. Взрывы и пламя накрыли территорию за забором, в воздух взмыли обломки.
Вертолёты пронеслись над полем и принялись кружить над пожарищем, поливая землю из пулемётов и ракетных установок. Среди дыма мелькали взлетающие вверх фиолетовые ошмётки.
На поле стражи правопорядка прекращали разгонять толпу и начинали понемногу отступать, отходя к машинам. Неформалы, ошибочно решив, что победили, под крики и улюлюканье провожали классовых врагов, некоторые, самые смелые, продолжали кидаться мусором.
Вдруг оглушительный взрыв сотряс дом. Над местом, где раньше был завод, выросло чёрное облако и в небо взлетели крупные каменные обломки и фиолетовые ошмётки, а затем дождём посыпались на землю. Один из пульсирующих кусков свалился прямо в толпу на поле, похоронив несколько десятков человек.
Люди бросились врассыпную, а эта мерзкая масса, поглотив несчастных, стала резко увеличиваться в размерах, выбрасывая в стороны отростки. Те, кто попадался на их пути, тут же падали на землю и обволакивались движущейся фиолетовой плотью.
Полицейские, уже не соблюдая порядок, неслись к автобусам, оставив толпу на произвол судьбы. Один из вертолётов отсоединился от группы и начал обстреливать поле
продолжение в группе нашего автора

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *