Ломая веру

 

Ломая веру Я стою на краю у непрочных перил,Позабыв о жестокой ноябрьской стуже.Темнота, что дремлет где-то внутриГоворит с темнотою снаружи.(С) ФлёрДверь сарая содрогалась от ударов. И после

Я стою на краю у непрочных перил,
Позабыв о жестокой ноябрьской стуже.
Темнота, что дремлет где-то внутри
Говорит с темнотою снаружи.
(С) Флёр
Дверь сарая содрогалась от ударов. И после каждого, в воздух взлетало облачко пыли и трухи. Под крышей сарая на паутине раскачивался маленький паучок. Он сам был не рад, что обосновался в таком беспокойном месте. Казалось, он сейчас закатит все восемь глаз, скажет «ой, всё» и, уложив паутинку в чемодан, махнет искать новое место жительства. Но, конечно, он всего лишь спрыгнул вниз и пополз прочь, по пути смазав одну из нарисованных мелом рун.
Прекрасно. Просто чудесно. я достала из кармана мелок и подправила испорченный пауком символ. Как там было Экзорцизамус тэ Имундус спиритус. Или спиритас
Недовольно цыкнув, я пошла в дом, чтобы найти конспекты с тех времён, когда ещё училась в академии Святого Права.
Да, я «святоша». Человек, который отпускает грехи, провожает в последний путь, наставляет и обучает. Ну и изгоняет потусторонних тварей в их миры, чем, собственно, я собиралась сейчас заниматься.
Демон мне попался глуповатый. Ну а чем ещё можно объяснить то, что он решил вселиться в собаку И ладно бы в живую, но нет! Эта скотина решила испоганить мою любимую игрушку, моего плюшевого Урмана.
Я помню, когда мне его подарили, счастью не было предела. В четыре года этот рыжий щенок казался куском солнышка. Я была с ним везде: привязывала к его шее шнурок и таскала за собой по земле, как соседский мальчишка свою машинку. Кормила, поила. Вернее, тыкала плюшевой мордашкой в свою тарелку. И стирала, кстати, тоже сама. Да, долбанная преисподняя, я даже в Академию его брала!
Почему нельзя было выбрать что-то менее дорогое для меня! Залез бы в дурацкого гнома, если уж настолько херовый демон. Я бы его просто припечатала Святым Словом и сожгла.
Тихонько ругаясь на неадекватного нечистика, я достала из шкафа коробку с конспектами. Так, это — ритуалистика, это — изучение Слова, а вот и борьба с порождениями тьмы. Вот он, родненький, экзорцизм.
Из тетради выпала записка это моя подруга вместо лекции карикатуры рисовала. На клочке бумаги в стиле «палка, палка, огуречик» была я. Это было понятно по игрушечному щенку в руках. Таина всё время смеялась, мол, даже в первую брачную ночь я Урмана на подушку рядом с собой положу.
С подсказкой под мышкой я вышла из дома. Демон всё-таки выбил дверь сарая и сейчас тыкался пластиковым носом в обережный круг из рун. Увидев меня, он заметался, смешно перебирая плюшевыми лапками.
Exorcizamus te, omnis immundus spiritus, omnis satanica potestas, omnis incursio infernalis adversarii, omnis legio, omnis congregatio et secta diabolica, in nomine et virtute Domini Nostri Jesu. я прервалась на мгновение, чтобы перекреститься.
Демон, понимая, что от изгнания никуда не деться, лёг на землю и смотрел на меня бусинами глаз.
Christi, eradicare et effugare a Dei Ecclesia, ab animabus ad imaginem Dei conditis ac pretioso divini Agni sanguine redemptis Да что ты на меня смотришь! не выдержала я. Работа такая.
Урман, вернее демон, принялся размахивать хвостом, взметая травинки и мелкие камешки.
Блин. Я всё детство мечтала, что одним прекрасным утром мой игрушечный пёс превратится в живую собаку. И вот она мечта. Мечта, которую я обязана уничтожить.
Non ultra audeas, serpens callidissime, decipere humanum genus, Dei Ecclesiam persequi, ac Dei electos excutere et cribrare sicut triticum… Да что ж ты творишь — сквозь слезы я смотрела, как адово порождение подхватило палку и положило возле границы круга. Предательские мысли искушали мою веру. Он же маленький, игрушечный, даже без зубов. Что он может сделать Тем более демон слабый, раз не смог вселиться в живое существо, значит сменить вместилище он не сможет без помощи ведьмы.
Господи, прости за слабость. прошептала я, стирая одну из рун.
Плюшевый щенок попытался проскользнуть мимо и скрыться в траве, но я подхватила его на руки и прижала к себе.
Глупый демоняка. Тебя первый же демонолог убьёт. Тебе теперь только со мной быть.
Так мы и вошли в дом: демон и священник. Невозможно, небогоугодно, но так правильно.
Белое на черном. Я смотрела, как молочные разводы плавно перемешиваются с черным кофе. Сквозь стеклянные стенки чашки это было прекрасно видно клубы светлого опускаются на дно, придавая напитку новый цвет. Хм, как символично, практически то же самое сейчас происходит с моей душой: кристальная белизна веры сдаётся под натиском черноты предательства.
Что, Урман, я смотрела на демона, природа берет верх Решил напакостить, как умеешь
Плюшевый пёс продолжал жевать тапок, не отвлекаясь на меня.
Да, хорошо, что в моем детстве не делали игрушки с зубами.
Я смотрела на свою ошибку и думала. А ошибка ли это Может заблуждением было то, что я связала свою жизнь со служением вере, выучилась на священника Ведь, если вспомнить, я всегда была слабой, даже в детстве.
Школа, в которой я училась, была в маленьком городке. Все жители окрестных деревушек отправляли своих детей учиться именно сюда. Со мной в классе учился мальчик. Его звали Дэн. Дэн всегда был неопрятным, донашивал одежду старших братьев, частенько от него плохо пахло. И ногти. Под ними всегда была черная кайма. Вряд ли это был его выбор, ведь с родителями ему не очень повезло. Сейчас я понимаю,что Дэн был бесконечно сильным ребёнком. Ведь, пока мы досыпали часы перед школой, он уже был на ногах. Помогал матери по хозяйству, возился с животными.
Но дети жестоки. Мы были жестокими. И мы нашли жертву. Прятали вещи, открыто издевались, обижали А он всё это терпел. Мне не очень нравилось так поступать, но я боялась что-то менять. Что это, как не слабость За этот период детства мне стыдно до сих пор.
Кофе давно остыл, изменив свой цвет на светло-коричневый. Может и с душами так же Не может же быть абсолютно белого и абсолютно чёрного в реальном мире.
Урман толкнул меня в ногу пластиковым носом, я улыбнулась.
Эх, мелкий, я взяла игрушку на руки, мы ещё поменяем правила, верно
Долго переживать не пришлось пора было собираться, ведь работу священника никто не отменял. Урман остался в доме, а я готовила отпущение грехов пока ещё живому преступнику.
Я невиновен! Это несправедливо! светловолосый мужчина кричал и тряс прутья клетки, в которой был заперт.
Вокруг деловито сновали маги, поправляя руны и расставляя свечи. Я старалась не отвлекаться на рыдающего мужчину, но было непросто. Преступник же продолжал причитать:
Это несправедливо!..
Dura lex, sed lex, ответила я и начала отпущение грехов, Отец Небесный! Я прихожу к Тебе в молитве, осознавая всю свою греховность. Боже, во имя Сына Твоего Иисуса Христа, прости все мои грехи и очисти меня от всякой неправды
У меня было Право! мужчина прижался лицом к прутьям и попытался схватить за мантию мага, который ставил свечи.
У твоего права оставалась одна жизнь. Ты же забрал две. сквозь зубы ответил ему маг.
…Я не хочу жить по-прежнему. Я верю, что Иисус Христос умер на Кресте за мои грехи и воскрес на третий день для моего оправдания. продолжала я. Господь, прошу Тебя, войди в мое сердце, освяти меня, будь моим Пастырем и руководи всей моей жизнью…
Эта тварь сама виновата! Она не захотела быть со мной! бесновался нарушитель Права. Я мог забрать её жизнь! Я невиновен!
Женщина была беременна. Ты забрал две жизни. буркнул маг.
И, хоть я не видела лица этого мага, по тону голоса можно было представить, как в презрительной гримасе скривилось его лицо.
Это неправда. Вы лжёте.
На твоей ауре метка Преступления. Всё, не отвлекай. с этими словами маг отошёл от клетки.
А я подошла ближе:
Благодарю Тебя за то, что Ты слышишь мою молитву и принимаешь меня таким, какой я есть. я читала молитву под тихий скулёж приговоренного. Я прямо сейчас верой принимаю Твое прощение и спасение моей души для жизни вечной. Во имя Отца, Сына и Святого Духа. Аминь! и добавила, обращаясь к магам, Alea iacta est. Можете начинать.
Из-за того, что я — священник, я обязана быть до конца ритуала. Собственно, поэтому я знаю, что именно происходит с теми, кто нарушает закон Права. Обыватели же придумывают страшные байки и сами в них верят. Сейчас маги заведут речитатив на часок, помашут руками, позажигают свечи и И мужчина может считаться мёртвым. Каждую ночь ему будут сниться кошмары с участием всех его жертв, пока не сведут его с ума. А это происходит очень быстро, поверьте мне. Причем навредить никому он уже не сможет: ударит кого-нибудь, а синяк появится у него самого, ткнёт в глаз и сам лишится зрения. Забавный ритуал.
А метки на аурах видят Глаза Права. Не подумайте, это не летающие дроны, не заклинания-следилки. Это люди. Люди, которым не отказывают. Когда в двадцать лет они идут получать право на убийство, то выбирают бесконечность. При желании, они могут устроить резню, взять всё,что захотят или кого захотят и им ничего за это не будет. Правда и умирают они в тридцать пять лет и ни днём позже. Магия.
Один такой был и в моей жизни. И я ему не отказала. «Ave, Caesar, moritūri te salūtant!» не «привет, ты мне понравилась и я тебя возьму», не «хей, крошка, ты же знаешь, что нам не отказывают». Идущий на смерть. Я даже имени его не знала, зато выучила много латинских цитат. А на следующий день после встречи, пришла моя пора отвечать на главный вопрос:
Право на сколько убийств ты выбираешь
Двадцать.
Честно признаюсь, Глаза Права в моей ауре видят цифру двенадцать. Я не нападала первой, всего лишь месть. Quod tibi fiĕri non vis, altĕri non fecĕris, и будь готов,что отомстят тебе.
Ритуал подошёл к концу, клетку открыли, но мужчина так и сидел на полу, глядя в никуда. Я поспешила домой, к Урману.
Дверь была открыта. Насторожившись, я заранее проглотила противоядие и из сарая взяла фиал с ядовитым газом. В доме я увидела Урмана внутри пентаграммы и незнакомую девушку. По рунам на кинжале я поняла, что передо мной демонолог.
Вот так та-а-ак! протянула незваная гостья. Захожу на демонические эманации и вижу святошу! Что скажет Синод на такую зверушку
Без лишних слов я бросила фиал с ядом ей в ноги. Колба разлетелась вдребезги, газ стремительно стал заполнять комнату. Падая я успела подумать: «Одиннадцать. Осталось только одиннадцать».
Я приходила в себя. Противоядие медленно выполняло свою работу: я начала чувствовать покалывание на кончиках пальцев, значит, скоро смогу встать. Зрение тоже потихоньку возвращалось ко мне. Я увидела размытую фигуру демонолога Что! Я даже встать не могу! Сквозь гул в ушах прорвался её голос:
Успокойся, давай поговорим. Хотя бы выслушай меня.
Как будто у меня есть выбор. Вдруг Урман подбежал к девушке и стал вертеться у неё в ногах, словно встретил давнюю знакомую. Она наклонилась и подняла игрушку на руки. Ничего не понимаю.
Спасибо, что освободила для меня тело.
Что ты такое прошептала я.
Демон. Высший. Но, знаешь, я должна сказать тебе спасибо не только за себя.
В ответ я только моргала, ситуация не прояснилась. Демонесса тем временем продолжила:
Этот непоседливый демонёнок мой.
Не понимаю
Ваш мир бесполезен для нас. Мы пользуемся ресурсами совершенно иного плана. Сюда сбегают дети. Им всегда интересно что-то новое.
А как же души Сказки спросила я.
Девушка замялась.
Нет, не сказки. Но и не вся правда. Понимаешь, души — это как живая игрушка. Дети соревнуются у кого коллекция больше, у кого интереснее. Но это не вечное рабство. Ведь любого питомца надо кормить.
Я не могла поверить в услышанное. Почти все, что я учила в академии Права, оказалось заблуждением
Но зачем.. я не могла даже сформулировать вопрос. Однако, демонесса поняла меня.
Они дети. Глупые, непослушные, непоседливые, но любимые. В нашем мире они главная ценность. У вас разве не так она непонимающе посмотрела на меня.
А я отвела взгляд. Стоит ли рассказывать о детских домах Или, быть может, вспомнить ответ моего коллеги Пара беспризорников попросили у него еды, он же в ответ предложил им помолиться. А сколько моральных уродов, пользуясь своим Правом, забирали детские жизни Я помню на Ритуале отпускала грехи женщине. Так она была рада, не издала ни звука и лишь в конце добавила: «Я всё сделала правильно. За моего Томми.» Я вспомнила и ответы Совета Аристократов матерям, потерявшим своих детей. «Если рожали обеспечивайте безопасность.» это их слова.
Я сморгнула злые слезы.
Что с тобой обеспокоенно спросила девушка.
Мне нужна помощь, я посмотрела ей в глаза, может, твоему сыну пригодится душа священника для начала коллекции
Пусть это будет моя благодарность за защиту сына. понимающе ухмыльнулась она.
Этот мир нуждается в помощи извне. Слышите шорох Может, это открываются ваши глаза и расправляются новые чёрные крылья за спиной

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *