Хранители города

 

Хранители города Мороз на улицах объединяет сердца. Мороз в сердце убивает душу. Бездушие убивает все живое. Красота в глазах смотрящего. Откуда смотришь ты: из сердца или из пустоты И все ли ты

Мороз на улицах объединяет сердца.
Мороз в сердце убивает душу.
Бездушие убивает все живое.
Красота в глазах смотрящего.
Откуда смотришь ты: из сердца или из пустоты
И все ли ты видишь правильно
***
Алексей Петрович Назаров давно ни на что не надеялся. Подумаешь, проблемы! Сколько их было в жизни, а жизнь все идёт.
Чего только у этого человека не происходило! Он сдавался. Много раз. Не поднимался, даже не старался выжить. И выживал сам собой, неизвестно почему. А потом все изменилось. Сегодня у него годовщина.
Однажды он познакомился с ними. Они подсказали, как на самом деле устроен мир, как города всего мира держатся. Алексей Петрович тогда удивился, но со временем проникся и остался. Все лучше, чем скитаться без дела.
Вот и сегодня Алексей Петрович сидел на остановке у Казанского и ждал автобус, когда появились трое неизвестных ему парней. Шутили, курили, в пакетиках бутылки прятали. А потом приставать начали, мол, что сидишь, дед, иди куда-нибудь скройся.
Ну он и скрылся, чтобы видно не было. А мальчишек этих несмышлёных проучил. Щелкнул пальцами: пешком пойдут домой. Карточек-то проездных в карманах теперь нет! Ну ничего, дома найдут — подумают, что оставили, какая незадача!
На другой день вышел из автобуса у площади Восстания, поздоровался с Ивановной попрошайкой местной — да и собирался идти дальше на остановках дежурить. Как вдруг коллега его окликнула.
Петрович, ты что такой задумчивый Ивановна поднялась на ноги и от души потянулась.
А не знаю, может, день такой просто, ответил Алексей Петрович.
А что сегодня Совсем забылась, неделю тут сижу.
Среда. Кажется, девятнадцатое. А! Знаю я, чего грустный. Годовщина у меня, второй год пошёл, оживился Петрович.
О как! Поздравляю! Через год на повышение можно!
А мне и тут хорошо: к людям ближе, к животным, улыбнулся старик.
И то правда, на передовой оно всегда лучше, Ивановна принялась за упражнения.
Работа у Ивановны трудная: у вокзалов всегда сложнее всего. И сил надо больше. Алексея Петровича сразу предупредили. Предложили на транспорте остаться: остановки, автобусы, трамваи, троллейбусы. И сообщать, если что серьезное. А если мелкое — то самому решать.
Только не переборщить. Никому, конечно, дела нет, но в интернете растрезвонят, найдут, сдадут, куда надо и потом почти не вернуться уже.
Ему такая работа была по душе. Всегда нравилось наблюдать за жизнью людей, гадать, что их тревожит, кто они друг другу, придумывать истории про них. Придумывать, правда, было теперь нельзя, если по-серьезному. Просто воображать да, а вот вдохновляться и детально нет. Чревато.
После разговора с Ивановной Алексей Петрович направился на остановку трамвая, что ходит по Лиговскому. По пути приветствовал коллег, то тут, то там проявлявшихся.
И вот она, остановка. Все как обычно: как проявишься люди отодвигаются, дети вопросы задают, все чувства разные испытывают.
Они ведь иначе живут, в своих представлениях. А Алексей Петрович Назаров вот уже второй год работает городским хранителем, как и большинство бездомных и попрошаек. Ответственно и добросовестно. У них своя магия есть, особенная. А что иногда незаметными становятся так бездомных и так мало кто замечает. Удобная способность.
Вот так, на хранителях город и держится: то тут помогут, то здесь присмотрят, а иногда и прогонят кого, нездешнего, иномирного, изнаночного.
Только людям не нужно про это знать, так всем спокойнее.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *