ЛЕРКИНО СЧАСТЬЕ

 

ЛЕРКИНО СЧАСТЬЕ - А еще есть одно верное средство. Надо купить какое-то растение вот какое приглянется - и выращивать его. И вот, если всё пойдет, как надо, то вырастишь ты себе счастье. Подруга

— А еще есть одно верное средство. Надо купить какое-то растение вот какое приглянется — и выращивать его. И вот, если всё пойдет, как надо, то вырастишь ты себе счастье.
Подруга Галка говорила приглушенно, нагнувшись к Лерке и заглядывая ей в лицо расширенными блестящими глазами и убедительно кивая каждому слову. Лерка верила ей всегда. Галка сама была не очень успешна в жизни, но точно знала, как помочь другим. И девушки отправились в цветочный магазин.
Чахлый, зеленый оазис, такой редкий в их северных краях, находился в крупном торговом центре единственном в городе. Посидев в маленьком кафе и заправившись латте с чизкейком, девушки приступили к важному шагу на пути к счастью. Выбор в цветочном островке был очень небогат, и девушкам достался чахлый росток в глиняном горшке непонятного происхождения. Продавщица долго перебирала документы, но так и не нашла что это за растение. Обмотав несчастный горшок слоями бумаги, девушки повезли его домой, не надеясь на выживание прутика.
Тоненькую веточку с тремя листами дома поставили на светлое место недалеко от батареи, полили фильтрованной водой и назвали Антошкой. Галка сказала, что имя нужно обязательно, и Лерка «ляпнула» первое, что пришло в голову.
Росток выжил, но никак себя не проявлял. Лерка каждое утро поливала его скорее, из суеверия. Чтобы счастье не засохло окончательно. Которого и так явно не доставало. Через месяц Лерку уволили с работы. Ну как уволили фирму переоформили, убрав ряд сотрудников. Особенно сократили бухгалтерию то есть Лерку.
— Какое счастье такой и цветок думала Лерка, поливая несчастный росток и не перенося на него вину за свои неудачи.
Год пролетел незаметно, в неудачных поисках новой работы. Потом вездесущая Галка принесла новое предложение. Серьезная фирма искала русскоговорящих помощников по хозяйству в солидные дома Италии. Сутки Лерка затаптывала аргументами внутри тонкий голосок, пищащий, что она хороший специалист и бухгалтер. Но отличные условия и зарплата перевесили амбиции и Лерка дала принципиальное согласие. Затем быстрые сборы, передача маме небольшого хозяйства — кота и горшок с несчастным Антошкой и Лерка улетела в новую жизнь. Каждый день писала маме как повезло с хозяевами, какой роскошный и старинный у них дом как музей, какие огромные портреты предков на стенах — как живые, какой умный и серьезный хозяин, какая красавица у него жена, какой замечательный у хозяйки брат владелец апельсиновой рощи и небольшого консервного завода. Мама чутким сердцем понимала, что этот брат хозяйки крепко запал в Леркино сердце.
Так прошло еще полгода, в ежедневной переписке. У Лерки было всё хорошо, она присылала яркие фотографии себя и заморской жизни. А мама показывала в скайпе заматеревшего округлого кота и Антошку, который сильно вытянулся, обзавелся десятком тугих, блестящих листьев и (о,чудо!) дал несколько восковых нежных цветочков белого цвета, пахнущих жасмином. Название этого растения по-прежнему было не понятно.
Через месяц скайп вдруг замигал очень поздно, почти в полночь. Мама с провалившимся куда-то в живот сердцем, едва нашарила трясущейся рукой кнопку включения. Лерка с огромными и сияющими темноте глазами, в открытом нарядном платье сообщила, что Антонио (брат хозяйки) только что сделал ей предложение и через два дня они прилетят, чтобы знакомиться с мамой.
— Мама, я так счастлива! Прости, что напугала не могла ждать утра
Больше мама не уснула в эту ночь и сразу начала генеральную уборку.
Лерка открыла дверь своим ключом. Сердце бухало где-то в горле. Никогда она не чувствовала так остро, как меняется ее жизнь. Антонио ободряюще улыбнулся и придержал огромные чемоданы. Мама сидела в комнате, за накрытым столом в самый ответственный момент ноги не держали от волнения. Слёзы радости, подарки, объятия.
Утром Лерка вышла на кухню как выходила всю свою жизнь, налила кофе в любимую чашку. Толстый, довольный кот примостился на коленях. На минуту показалось, что она себе всё придумала Италию, Антонио, замужество. Что это был сон настолько неожиданный поворот сделала судьба…
— Посмотри на Антошку какой стал красавчик!
Мама поставила на стол пузатый керамический горшок с крепеньким густым деревцем. На нем увядали восковые свечки цветов и наливались спелостью. яркие апельсинчики. Лерка остолбенела она совсем забыла, что назначила ответственным за счастье чахлое растение. По имени Антошка.
На кухню вышел Антонио, поздоровался, мимоходом погладил ладонью тугие апельсинчики на деревце.
Лерка счастливо засмеялась нет, не сон! Всё правда. Это Антошка помог. Просто надо назначить кого-то проводником счастья. И делать шаги навстречу судьбе. И тогда она обязательно откликнется — круглыми, яркими душистыми плодами. Только руку протяни..
Автор:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *