Барашек

 

Барашек Барашек появился у бабушки как-то сам собой. Просто однажды, когда мы вышли погулять за ограду, неизвестно откуда к нам прибился щенок. Совсем забыла. Барашек это собака неизвестной

Барашек появился у бабушки как-то сам собой. Просто однажды, когда мы вышли погулять за ограду, неизвестно откуда к нам прибился щенок. Совсем забыла. Барашек это собака неизвестной породы.
Казалось бы странное имя для дворняги. Но вы сами подумайте, как ещё можно назвать абсолютно белого щенка, шерсть которого вьется колечками. На наш детский взгляд имя было самое подходящее. Барашек, а если ласково, то просто Рашка был маленький и толстенький. Конечно, изначально он был не таким упитанным, но благодаря бабушкиным стараниям он превратился практически в шарик на ножках. У нас даже не возникало мысли отыскать хозяев нашего любимца. Впрочем, учитывая количество бездомных собак, их в принципе могло и не быть.
Едва появившись у нас, Рашка тут же занял давно пустующую будку, где и проводил все ночи подряд. Днём же он весело носился по двору, распугивая кур, за что не раз был бит полотенцем. Но поскольку наказание было не столь сильным, умнеть Барашек не собирался.
Была у него и ещё одна любимая привычка. Щенок всегда сопровождал нас, когда мы бегали в магазин за хлебом.
Лето, как это часто бывает, пролетело незаметно. Каникулы подошли к концу. Пора было возвращаться в город. Впереди ожидал очередной учебный год. Мы уехали. Рашка остался на попечении бабушки. Потом была осень, зима, весна.
Когда до летних каникул оставались считанные дни, позвонила бабушка и сказала: Барашека убили.
В тот день бабушка с дедушкой пошли в магазин. Рашка конечно же их сопровождал. Когда подошли к дороге, он немного отстал, по своим, только по ему одному ведомым, делам. Машина притормозила и бабушка с дедушкой спокойно перешли дорогу. Когда отошли на несколько шагов от пешеходного перехода, раздался хлопок. Они и представить себе не могли, что это был выстрел. Оглянувшись, старички заметили отъезжающую машину и Рашку в крови.
Пуля попала в голову. Так говорил дедушка. А бабушка утверждала — в язык.
Впрочем, какая разница. Нашего пушистого любимца уже не было. Помню, как я тогда плакала, а мама меня успокаивала.
До сих пор не пойму. Ну, кому мог помешать такой маленький белый, пушистый комочек, вылитый барашек.
Кулик

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *