Ты то, что ты ешь

 

Ты то, что ты ешь В далеком темном мире, носящим название Нойтус, была очень необычная харчевня. А славилась она тем, что, хоть еда в ней была простая и незатейливая, она была живой. Да-да.

В далеком темном мире, носящим название Нойтус, была очень необычная харчевня. А славилась она тем, что, хоть еда в ней была простая и незатейливая, она была живой.
Да-да. Каждый гость харчевни перед тем, как съесть свое блюдо, а иногда и в процессе, мог поговорить с ним на любую тему. Единственное, что запрещалось обсуждать с едой это секрет ее приготовления.
Таинственный хозяин заведения строго следил, чтобы ни один из его рецептов не покинул стены харчевни. Ну а те смельчаки, кто пытались вынести блюдо нетронутымВпрочем, больше никто их не видел.
Сегодня, как и в любой день, харчевня была заполнена до отказа. Голоса гостей смешивались с тихой речью и криками поглощаемой еды
— Он меня бросил! Бросил, понимаешь! Ради какой-то блондинки! вся в слезах, девушка яростно поедала кусок шоколадного торта.
— Ой, да не реви ты! Еще лучше себе потом найдешь- тихо, но уверенно шептал торт, обливаясь кремовыми слезами от боли, когда серебряная ложечка в очередной раз терзала его бисквитную плоть.
На соседнем от девушки столике мужчина уже час вел философские беседы с варениками, наполненными картошкой:
— Вот вы, вареники, лежите здесь, на моей тарелке и точно знаете, какая судьба вас ждет. Но не знаете, когда, — мужчина действительно еще не съел ни одного. И каждый раз вареники содрогались, когда он взмахивал над ними вилкой. А яЯ понятия не имею, что ждет меня в будущем. Может, я вообще сейчас подавлюсь одним из вас и умру прямо здесь
— Зато у тебя есть выбор. И ноги. Ты можешь встать и уйти, изменить что-то в своей жизни. А мы не можем. Мы еда и созданы для того, чтобы быть съеденными. И этого ничто не изменит.
— Может быть, может бытьНо что, если мы все чья-то еда Вот человек умирает, его хоронят, на могиле растет трава, траву ест олень, оленя поймают, зажарят и съедят. Получается ли, что съевшие оленя каким-то образом съели и человека
Не дождавшись ответа, мужчина наколол один из вареников на вилку и отправил вопящее, наполненной картошкой, тельце в рот.
В самом темном углу харчевни сидела фигура, облаченная в черный балахон. Перед ним стояла тарелка с дымящимся борщем.
— Я убил ее! Убил, понимаешь! человек закрыл ладонями лицо. Послышались всхлипы. Но я не мог поступить иначе. Она грозилась всем рассказать мой секрет! Я не мог, просто не мог этого допустить
— Ты можешь доверять мне- тихо, вкрадчиво зашептал борщ, окутывая собеседника теплым, ароматным дымком. Освободи душу, сбрось бремя тайны. Все равно ты потом съешь меня и никто ничего не узнает
Человек через щель между пальцами посмотрел на суп. Красный, как кровь, бульон обещал утопить все секреты в своей наваристой глубине, суля успокоение
— ПонимаешьЯ не тот, кем кажусь, — человек воровато оглянулся и, убедившись, что все поглощены беседами с едой и поеданием ее же, чуть сдвинул скрывающий лицо капюшон.
Под плотной черной тканью вместо лица скрывалсявишневый пирог. Пара крупных ягод уже почти приняла очертания обычных человеческих глаз, золотистое тесто местами превратилось в загорелую кожу, а вишневый сок проглядывал алыми мышцами сквозь узоры из запеченных сдобных жгутиков.
Борщ тихо ахнул.
— Я думаю, что на Нойтусе нет людей. И никогда не было. Мы все еда, — горячо зашептал человек, получивший возможность разделить свою тайну с кем-то еще. Тем, кто точно не сможет ее разболтать. Мы все здесь едим друг друга, не помня о том, что сами когда-то так же лежали на тарелке! Я сам только недавно вспомнил, что кусочек меня хозяин неосторожно обронил на улице, когда собирался сжечь объедки.
Я рос, оставаясь незамеченным. Уполз, когда обзавелся какими-то отростками. Все это произошло со мной за неделю! человек неосторожно повысил голос, но он потонул в море других. Я знал, знал, что не могу быть один! Я чувствовалИ скоро увидел ееОна озадаченно рассматривала светло-салатовые руки, глаза ее были красными и круглыми, подобно помидоркам черри, а белые волосы пахли брынзой.
— И что же было дальше осторожно поинтересовался суп.
— Я похитил ее! Был вечер, на той улице почти не было людей. Я оглушил ее и утащил в свое логово. Там я предстал перед ней в истинном облике. Я просто не хотел быть одинМне было так страшно-человек вновь заплакал. Розовые сладкие капли падали на поверхность стола. Ее кровь была соусом тар-тар
— Послушай, пареньЕсли все это правда, то помоги мне, — зашептал борщ, волнуясь в тарелке, — Не ешь меня, умоляю! Просто набери немного в рот и донеси до своего логова. Я тоже изменюсь и ты уже не будешь одинок
Человек задумался. Он знал, что любой, кто пытался вынести еду, пропадал без вести. Он рисковал. Но страх перед неизвестностью и одиночеством ужасал сильней. Быть может, вдвоем с борщем они смогут понять, что же происходит на Нойтусе
— Хорошо. Только ни звука. Терпи, как никогда в жизни! человек взял ложку и, погрузив ее в бульон, зачерпнул борщ несколько раз. Его слуха касались едва слышные стоны, но суп мужественно терпел.
Оставив в тарелке чуть больше половины, человек бросил на стол деньги и, натянув капюшон, поспешил покинуть харчевню.
— Эх, пирог, пирог, — внезапно раздалось за спиной человека, когда он углубился во тьму закоулков, спеша к своему убежищу, — Как же ты меня разочаровал! Я даровал тебе жизнь и шанс стать человеком, а ты имел наглость вернуться и забрать то, что не должно покидать стен моей харчевни!
Человек развернулся. За его спиной, закинув на плечо мясницкий тесак, стоял сам хозяин харчевни. Его поварской китель был измазан бурыми пятнами, а лицо искажала зловещая усмешка.
— Теперь я не могу отпустить ни тебя, ни его! хозяин направил тесак прямо на рот человека, где от страха заволновался борщ. Парень ткнул себя в щеку, призывая суп к спокойствию ведь он чуть его не проглотил.
— Ты, наивный пирог, доверился борщу, а ведь даже не знаешь, что изначально в его рецептуру заложен уксус, вызывающий склонность к безумству и убийствам. Я бы убрал его, да вкус совсем не тот, — хозяин развел руками, — Он эволюционирует и рано или поздно сожрет тебя живьем!
Человек отступил на пару шагов вглубь дворов. Он не верил хозяину. Ни единому слову. Борщ трясся и плакал, не желая принимать то, что его судьба заведомо определена. Он не псих, нет!
— Впрочем, это уже не важно. Теперь я не могу отпустить ни тебя, ни тем более, его! В следующую секунду хозяин, замахнувшись тесаком, набросился на свои творения.
Пирог смог увернуться, но тесак таки прошелся по его руке. Зажав истекающую вареньем рану, человек припустил по переулкам в надежде оторваться от хозяина.
Ведь они имею право на лучшую жизнь! Имеют право выбирать, кем им бытьПусть он не человек, но и не еда. И борщ тоже не маньяк. Что бы там у него в рецепте ни было, парень верил, что суп сможет пересилить себя.
А пока он бежал, подгоняемый безумным смехом хозяина
Автор: Радмила Лоренц

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *