Дань

 

Дань Михаил Петрович читал газету, удивляясь, насколько за последние десятилетия обеднела печатная пресса. Имел мужчина и компьютер с выходом во всемирную паутину, но пользовался крайне редко,

Михаил Петрович читал газету, удивляясь, насколько за последние десятилетия обеднела печатная пресса. Имел мужчина и компьютер с выходом во всемирную паутину, но пользовался крайне редко, искренне считая, что Интернет отупляет той информацией, которая совершенно лишняя.
Дедушка думает, что там всё плохо и гадко. Но ведь не так же. Не совсем так, — щебетали внуки своим родителям. И сын смотрел на старого отца, как на маразматика. А дочь и вовсе дорогу забыла к родному порогу. Как уехала за границу, так и всё. Лишь нет-нет, да брату фотографии электронные присылает, которые тот распечатывает и привозит Михаилу Петровичу.
Пенсионер бережно вклеивает их в старый альбом. Привык он так. Для него не техника волшебство, а то, к чему можно прикоснуться почитай в любой момент. Вот и сейчас: альбом лежит на столике рядом с чашкой крепкого чая, мягкий велюровый переплёт переливается в закатных лучах разными оттенками синего и зелёного.
Старый, как и сам Михаил Петрович, дымчато-серый кот дворовой породы завозился на коленях, приподнял голову, а потом снова положил на лапы и задремал. Привык он к тому, что происходит каждый год с его хозяином.
Ну здравствуй, Михаил, разлился по комнате чарующий голос, а потом посреди комнаты появилась женщина, словно соткавшись из бесконечного числа снежинок. Уже не ждал
Отчего же, Аврора — старик аккуратно сложил газету и пристроил рядом с альбомом. Ждал конечно, Хозяйка, узловатыми пальцами, немного скрюченными из-за артрита, Михаил почесал глухо мурлыкнувшего кота за ухом. Только верил, что хоть годик отсрочки будет. Дочку хотел повидать и внуков от неё. Не судьба, видимо.
Женщина смотрела на старика своими бездонными чёрными глазами без зрачков, на дне которых отражалась Вселенная. Она не умела сочувствовать. Она лишь исполняла желания в тысячах тысяч обитаемых миров. И собирала Дань.
Забирай, зачем пришла, твёрдо выговорил мужчина и закрыл глаза.
Хозяйка подошла и ласково провела ладонью по щеке старика, удивляясь, как без магии красиво выглядит длинная окладистая белоснежная борода. Он действительно был похож на того сказочного героя, в которого облекли магию Исполнения Желаний во многих странах этой затерянной на краю галактики планеты.
Холодными губами женщина коснулась морщинистого лба, благословляя на вечный сон и собирая последние крупицы магии, которая была в сердце этого хорошего доброго человека. Сегодня последняя ночь, когда Михаил сможет быть в каждом уголке своей страны, где верят в него, как в Деда Мороза. Сегодня ночью он будет проводником Желаний в последний раз. Тридцать второй. На большее человеческой души не хватает, не выдерживает она, как ни пытайся.
Хозяйка погладила старого кота, который сонно зевнул, так и не открыв глаз. Пусть будет вместе со своим хозяином в колодце мироздания в центре этой Вселенной.
***
Утром первого января в квартиру Михаила Петровича зашли сын с семьёй и дочь со своими детьми и мужем. Они нашли отца в гостиной. Старик умер во сне, положив ладонь на спину так и не проснувшегося кота. Михаил улыбался. Дети не узнают, что их отец, как один из многих, на протяжении тридцати двух лет становился вестником волшебства ровно на одну ночь новогоднюю.
Скажут, что не вовремя, будут сетовать, что не дождался. Дочь будет винить брата, что тот не досмотрел, не обеспечил уход положенный. Она совершенно забудет, что сама не стремилась навестить престарелого отца на протяжении двадцати лет. Потому что проще обвинить кого-то ещё, чем признать, что сама лишила себя чуда общения.
Аврора посмотрит на несчастного сына, на озлобившуюся дочь и уйдёт, так и не показавшись, чтобы объяснить, как много значил их отец. Недостойны.
Хозяйка Желаний снова отправится на поиски, но в этот раз её холодное сердце невольно сожмётся от глухой тоски, потому что с каждым годом в каждом из тысячи тысяч обитаемых миров становится всё меньше и меньше тех, кто способен отдавать Дань. А значит чудес будет всё меньше и меньше, пока магия Исполнения Желаний не закончится совсем. И тогда в центре Вселенной высохнет колодец мироздания, стирая воспоминания тысячи тысяч поколений.
Но пока ещё живы сердца и есть вера в чудо, пока она всё ещё нужна, Аврора будет выбирать тех, кто способен дарить волшебство, предлагая им сделку, от которой ещё никто не отказывался: тридцать два года один раз в одну ночь отдавать часть себя, чтобы сделать мир чуточку лучше.
Мор

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *