Охота на Избранного

 

Охота на Избранного - Избранный Совсем еще молоденький белобрысый паренёк утвердительно хлюпнул носом и плотнее подтянул колени к подбородку. Рэйк вздохнул, выпустив из ноздрей серую струйку

— Избранный
Совсем еще молоденький белобрысый паренёк утвердительно хлюпнул носом и плотнее подтянул колени к подбородку.
Рэйк вздохнул, выпустив из ноздрей серую струйку дыма, и кивнул на весело потрескивающий костерок.
— Иди, погрейся, что ли, Избранный, — Дракон хмыкнул, от чего герой невольно вздрогнул, но, спохватившись, упрямо выпятил вперед нижнюю челюсть, — Тебя звать то как
— Ян.
— Рэйк.
— Рад знакомству, — буркнул юноша, неуверенно покосившись на выход, приветственно зияющий в паре десятков шагов от дракона.
— Ну что — Рэйк вздохнул, глубокомысленно пошевелив усами, — Давай. Вперед.
Ян опять съежился и, поковыряв мечом каменный пол пещеры, буркнул: — Я не могу.
— А — дракон по-кошачьи сел на задние лапы и удивленно воззрился на своего несостоявшегося умертвителя, — Не понял
Ян извиняюще развел руками.
— Пацифист — неуверенно уточнил Рэйк.
— Кто
— Хм-м, проехали, — Если бы драконы умели улыбаться, Рэйк обязательно осклабился бы в своей самой ехидно-издевательской улыбке, — Неужели испугался А как же золото
— Золото…
— Да золото! Бриллианты! — продолжила уговоры будущая жертва.
— Ну-у…
— Слава там, например, которая ждет тебя за убиение коварного злобного монстра А ты тут сидишь и разглагольствуешь
— Понимаете, я конечно Избранный, но…. Эм… Это действительно великая честь… Но, — герой запнулся.
— Слушай, ты ведь Избранный! — рявкнул дракон, раздраженно дернув хвостом, — Мой Избранный! Ты сам сюда пришел! Я тебя ждал! Долго! Очень долго! Ты прервешь мои мучения и освободишь от Проклятия, наложенного злой Ведьмой! Ну, давай! — Голос Рэйка стал ласковым, — Это совсем не страшно. Я даже могу отвернуться. Вот, — он демонстративно повернулся к Яну спиной и, сгорбившись, замер в ожидании, — Ну-у и
Парень вздохнул и направился к Рэйку, неуклюже волоча за собой громыхающий меч. Дракон поморщился от грохота и предсмертно вздохнул. Ян встал рядом со своей «жертвой» и невидящим взглядом уставился в стену. Они немного помолчали. Дракон закрыл глаза и раздраженно потер когтистой лапой переносицу.
— Ладно. Хорошо. Я все понял! Слушай ты! Я — Дракон! Ты — Избранный! Вон там лежат сокровища! Ты должен убить ДРАКОНА и забрать СОКРОВИЩА!!! Таааак — зловеще прошипел Рэйк, опасно растягивая слова.
Ян задумчиво обошел дракона, словно прицениваясь на ярмарке.
— ТАК В ЧЁМ ПРОБЛЕМА!
— Не могу. Если я тебя убью… Они…, — юноша неуверенно кивнул на выход, — Там…
Дракон сощурил чуть раскосые ало-оранжевые глаза и зло прошипел: — Тогда я тебя съем.
— Я читал, что вы не едите людей.
Рэйк опешил от подобной наглости и обиделся: — Тогда проваливай!
— Не могу.
— Что значит не могу! — гаркнул Рэйк и добавил к своему восклицанию еще пару крепких словечек, — Мне тебя выгнать
Ян замялся: — Мне туда нельзя.
— Это еще почему
Юноша покраснел еще больше: — Они меня там… Ждут.
— Ждут
— Да-а, с вилами, — Ян грустно улыбнулся.
— Они тебя там ждут с вилами, — угрюмо повторил дракон, словно пробуя слова на вкус, — Я что-то определенно упустил!
— И как только я выйду, — парень содрогнулся, — Они ждут Избранного, — он вдруг хмыкнул и передразнил дракона, — Золо-о-ото… Бри-и-ли-иантыы! Поверьте, их это мало интересует.
— Почему — оторопел Рэйк, с опаской покосившись на зияющую дыру выхода из пещеры, у которого все так же ровно гудела толпа фанатов Избранного. Иногда были слышны одинокие выкрики «Избранный!», «Эй, Избранный!», «Ура-а-а!!»
— Вроде бы они довольно дружелюбно настроены, — неуверенно сказал Рэйк и кисло добавил: — К тебе.
— У нас есть маг, — пустился в путаные объяснения Ян, с интересом изучая торчащий из потолка сталактит, — Точнее магичка… Да-а… Колдунья, а я ее ученик. Правда, не лучший, — подытожил парень, на этом сочтя свой рассказ законченным.
— Не уловил суть.
— Я тут…, — юноша вздохнул как перед прыжком в холодную воду. — Я тут прячусь.
Дракон выдохнул.
— Я конечно Избранный, — Ян проворно отскочил от вылетевшей из ноздрей Рэйка струи пламени, — Но не совсем ваш, вы же…, — он вдруг улыбнулся и заученно выдал: — Дракон обыкновенный, карликовый, бирюзовый, гладкокрылый, шипонос…
— Шиполоб! Неуч! — рявкнул Рэйк и недовольно заерзал на хвосте.
Парень побледнел, пошевелил губами, словно вспоминая давно заученный текст, полез за пазуху серой холщовой рубашки и извлек оттуда странное приспособление, состоящее из двух отполированных линз, скрепленных между собой странной конструкцией. Нацепив их себе на нос, юноша прокашлялся. За «окулярами» на свет появилась книга в замызганном кожаном переплете.
Ян быстро нашел нужную страницу и забубнил: — Та-а-к… Дракон… Г-м-м… Бирюзовый… Шипонос… Да!- он обличающе ткнул в страницу с цветной картинкой посередине, — Шипонос!
— А ну-ка, дай сюда! — Рэйк отобрал у парня книжку и углубился в чтение.
Его глаза округлились, а затем резко сузились.
— «Младых дев и рыцарей жрет аки проглот Тьмой призванный» — процитировал он и слегка дунул на древний оплот знаний, — А врал, что не едим! — Книжка рассыпалась черной пылью, — Ши-по-лоб! — по слогам проговорил Рэйк, — Усёк
— Угу, — Избранный поспешно кивнул.
— А зачем тебе меч
Ян задумчиво посмотрел на изрядно проржавевший меч и кивнул в сторону выхода.
-Там нашел. И еще щит и доспехи.
Дракон проследил за его взглядом.
— Это наверно, — юноша нервно хихикнул, — От прошлого… эм… Избранного. Сбежал, да
Дракон довольно хмыкнул.
— Так что я Избранный Тьмой, — юноша сделал страшные глаза и, завывая, продекламировал:- «Тьма осенит своим перстом Избранного-о-о-о и придет Вечная Ночь, и высохнут реки и рухнут горы-ы-ы»! Ну и дальше в том же духе. Вот меня и ловят, — он сник и, сняв «окуляры», сел на пол, — Пока вы тут, никто сюда не сунется. Они вас боятся… Я сам с трудом решился сюда залезть. Но особого выбора не оставалось.
Рэйк кивнул на костер, где на вертеле неспешно поворачивалась румяная истекающая жиром косуля. То, что туша крутилась сама, без какой-либо посторонней помощи, немного озадачило Избранного.
— Хм… А как она…
Дракон махнул лапой и взял вертел.
— Я тоже, знаешь ли, — Рэйк выгреб из-за камней груду разнообразной ржавости мечей, выбрал наиболее острый и отрезал Яну порцию, — Немного маг.
— Пра-а-вда- Глаза «Избранного Тьмой» загорелись, — Вас заколдовала злая ведьма, после того, как вы не захотели разделить с нею … э-э-э… ложе
— Почему же не захотел — дракон завозился и одним махом заглотнул готовую тушу, — Захотел. Жениться не захотел.
Поковыряв в зубах вертелом, Рэйк кивнул в сторону покрытого пылью стеклянного саркофага.
— Вон, видишь Там она и возлежала, поджидая таких вот дурачков. Меня же не предупредили, что она ведьма. А я же весь из себя… Рыцарь!
— А чего не женились-то — озадаченно поинтересовался парень, — Совсем оказалась… Ведьма
— Нет. Очень даже в моем вкусе отказалась… Но… понимаешь ли, Избранный…, — Дракон замялся, — Я тогда как бы уже был… немного женат.
— Ясно, — Ян смутился.
— Вот она меня и заколдовала. Сижу теперь, жду Избранного. И «чахну», — он с отвращением покосился на «горы злата», — А ты — Рэйк попытался сменить тему разговора, — Как вдруг стал Избранным Тьмой Тоже погорел… на … кхм… слабом поле
Юноша густо покраснел и страдальчески кивнул: — Моя девушка…
Дракон понимающе прищурился.
— Она из Храма поклонников Темному Властелину.
— Поклонников кого — не сразу сообразил Рэйк, — А что, Светлый властелин нынче уже не в моде
— А еще, — продолжал Ян, не слушая своего собеседника, — Она всегда мечтала об Избранном, ставшим Посланником Тьмы и возвестившем всем о приходе Темного Властелина… Вот моя наставница и посоветовала сказать ей, что… хм… я немного Избранный.
— А-а! — вдруг дошло до Рэйка, — Так ты ей что… наврал
Юноша смущенно кашлянул: — Ну как наврал Так, приврал. Просто она начиталась всяческих Страшных Пророчеств. Стала носить всё чёрное и…, — парень горестно вздохнул, — Совсем забыла про меня.
— И как я понимаю, — хохотнул дракон, — Твоя распрекрасная… Ой прости, распречёрная мадемуазель радостно раззвонила о приходе Избранного Властелином Тьмы всем нашим сельчанам, нервно крестящимся при виде драной чёрной кошки
Ян кивнул.
— Парень, ты влип! — заключил Рэйк и неожиданно предложил: — Выпить хочешь
***
Пульсар шипел как рассерженный кот и плевался искрами, но все же покорно висел в метре над землей, лишь иногда нервно вихляясь из стороны в сторону.
— Вы понимаете, что это — трагическим шепотом спросил Ян, уставившись на пульсар мерцающими стеклами «окуляров», — Это мой первый активный пульсар! — парень, пошатываясь, поклонился Рэйку и счастливо икнул: — Вы мне так помогли!
В следующий момент произошло событие, заставшее собеседников врасплох.
— Эй, Змей ползучий!!! Выходи биться будем!
Со стороны входа раздался звук громыхающих по лестнице пустых ведер, и в пещеру ввалилось новое действующее лицо.
— Я — Избранный! — гулко донеслось из доспехов. Сняв шлем, вновь прибывший грозно воззрился на «змея ползучего», — Выходи! Биться будем!!
— Избранный кем — Рэйк изучающе уставился на Рыцаря.
Тот гордо выпятил вперед грудь в блестящих доспехах и героически сверкнул глазами.
— Я…
Трудно сказать, что именно не понравилось новорожденному пульсару в храбром герое, но яркий огонек резво сорвался с места и ринулся к нему. Рыцарь замер. Пульсар тоже. Повисла тишина.
— Есть идея! — уверенно заявил дракон, откупоривая очередную бутылку.
***
— У-ХА-ХА-А!!! — разнеслось по пещере, и на свет белый вышел разъяренный бирюзовый дракон. Даже карликовый шиполоб в гневе являл собой весьма устрашающее зрелище. Толпа на секунду остолбенела, но быстро сориентировалась и, как по команде, ощетинилась лесом копии, — Зачем вы побеспокоили мой поко-о-ой! — взревел Рэйк и выпустил из пасти сноп пламени, — Сельчане в едином порыве отпрянули назад и тут же резко сдали вперед, так как не все задние ряды успели убрать копья.
— А шито там — донеслось откуда-то сбоку, видимо слышно и видно было не всем.
— Дракон, — прошептали передние ряды и толпа понесла: — Дракон… дракон… загон… завал…
— Обвал!- уверенно заявила подслеповатая старушка, твердой рукой сжимая полутораметровый дрын.
— Р-Р-Р-р!! — прорычал Рэйк, обводя всех присутствующих внимательным взглядом. Выковыряв из зубов странный кривоватый предмет, он пригрозил: — И больше не скармливайте мне такие худосочные жертвы-ы-ы! Я серди-ит!
Толпа озадаченно уставилась на выкинутые драконом «окуляры».
— А шито он говорит — загомонили сзади.
— Говорит, что сердит! Сердит… сердит, — подхватила толпа, — сердит… бдит…
— Метеорит!- подытожила старушка, с опаской косясь на темнеющее небо.
Тут из недр пещеры послышался нарастающий лязг, перешедший в гулкий грохот, сдобренный отборной руганью. На секунду все перестали дышать, вглядываясь во тьму. Лязг возобновился, и пещера явила миру закованного в перекошенную броню и передвигающегося не совсем твердой походкой рыцаря.
— Эй, ты, ГАД! — прогудел герой, уперев в Рэйка указующий перст, — Я Избр…, — Ян наткнулся на нехороший взгляд дракона и быстро поправился: — Я-а… вызываю тебя на бо-ой! — Упоминание Избранного в их план не входило.
Дракон недовольно поморщился, но смолчал.
— А шито он делает — зашептались сельчане.
— Вызывает на бой… бой…, — понеслось по рядам, — бой… убой… всё отбой бабка, иди домой спать! — приказал старушке здоровый детина, на что бабулька безропотно кивнула и двинулась восвояси.
Дальнейшее светопреставление с громом и молниями, разноцветными пульсарами и зловеще завывающим ветром сельчане пересказывали своим внукам, а те — своим. Герой храбро победил дракона в жуткой схватке Добра со Злом, но, по странной причине, так и не подпустил обалдевших от радости сельчан попинать поверженное чудовище. Те немного обиделись, но попререкавшись, все же, разошлись по домам.
Местная Колдунья, наблюдавшая за всем со стороны, запретила им трогать змея и потребовала затащить тушу обратно в пещеру, где она сама станет глумиться над ним в память о невинно убиенном ученике.
На том и порешили.
***
Дракон, устав притворяться мертвым, лениво приоткрыл левый глаз и, поочередно оглядев скучающего рыцаря, снимающего доспехи Яна и Колдунью, страдальчески зашипел.
— Что — изумленно приподняла бровь Магичка, — Все еще не передумал Насчет женитьбы-то Или предпочитаешь и дальше ждать своего… Избранного
Автор: Дарья

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *