Бабушка и немного мистики

 

Бабушка и немного мистики Бабушка у меня не скажу что уж слишком верующая - как многие. В Рождество стол накрывает. На Пасху соседок яйцами крашеными угощает. Раз в год в церковь за святой водой

Бабушка у меня не скажу что уж слишком верующая — как многие. В Рождество стол накрывает. На Пасху соседок яйцами крашеными угощает. Раз в год в церковь за святой водой ходит. В красном углу у неё икона висит. Ну, там, где кровать её стоит.
А тут, в один прекрасный день поселилась через дом от бабушки соседка одна. Дом ей сын купил, ну тот, где раньше баба Поля жила. Помню она нас в детстве яблоками кормила. Ох и вкусные. До сих пор помню.
Так вот соседку ту я не видела, но, о её молитвах вся деревня судачила. Уж не знаю, в кого она верит и кому молится, но делает это по несколько раз в день. Независимо от времени года. Главное молитва. Собака у неё была. С голоду издохла. Вторая зимой замёрзла. Третью сын из города привёз. Пока жива. Только надолго ли. Что за религия не знаю. Телевизор под запретом. На кладбище даже на похороны не ходит.
Это мою бабушку больше всего удивляло. Ну как не сходить, не проведать. Могилки опять же прибрать нужно. Поминать по праздникам им тоже нельзя. Главное молиться и как можно больше. Зимой бывает до того молится аж в больницу попадает. На улице мороз под тридцать, а у неё второй день печь нетопленая. Времени нет.
Ладно бы одна молилась. А то стали к ней старушки со всех концов деревни собираться. Встанут на колени, уткнутся головами в пол и часами молятся. А уж после, чай с конфетами пьют. Сама не видела. Бабушка рассказывала. А ей ещё кто-то.
И вот приехала я однажды в гости к бабушке. Усадила она меня за стол. Чаем с пирогами напоила и давай рассказывать:
«Дед с утра на рыбалку ходил. С полведра принёс. Почистила я её. По пакетам разложила. Я всегда её сразу чищу. Там крупная одна была, так я её потом в духовке целиком зажарю. В морозилку убрала. Мелкую, только, на суп оставила. На ужин решила ушицу приготовить.
И вот приходит ко мне соседка и давай уговаривать, чтоб я значит к ним молиться ходила. В дом она не зашла. Там телевизор работал. Мы с ней в сенях, за столом сидели. И так она всё красиво рассказывает. Думаю, дай схожу, ну посмотрю разок. Что у них там да как. Интересно же. Посидела она и ушла.
Вечер уже. Темнеет. Тут дед в дом зашёл. Закинулись мы в сенях на крючок, да и в комнаты пошли. Он новости смотреть сел. Я на кухне уху доваривала. Лук оставалось бросить и всё. Плиту, то мы уж давно в комнаты занесли. Осень на дворе. В сенях прохладно становится. Пока-то да сё, деду про соседку всё и рассказала. Сняла кастрюлю с огня. Хлеб нарезала. И хотела в сени за ложками. Посуда то у меня тут. А ложки в сенях на столе остались. И только я, значит, хотела двери в сени открыть, как там шум поднялся. Будто кто-то скачет, да всё расшвыривает.
Жутко мне стало от такого шума. Закрылась я на крючок и даже за ложками не пошла. И деда не пустила. Деду нашла. Есть там у меня одна старая. Я ей цветы пересаживаю. Помыла, да и ладно. А себе не было, так я крышку пластмассовую взяла. Ну и поели, значит. За ложками не пошли. До того страшно. Просто жуть берёт. Утром только мы двери открыли да в сени вышли. А там всё на своих местах. Не знаю, что ночью было. Коты все снами сидели. Да и не могли они такого шуму наделать».
Погостила я, недельку другую, да и домой уехала. Что там, в истории той правдой было, а что вымыслом, не знаю, только молиться к соседке, бабушка так и не пошла. Может оно и к лучшему.
Кулик

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *