Хвостатый спецназ

 

Хвостатый спецназ С кухни донесся невнятный шум, и через минуту в зал пришел Гвидон. Радиолов с ужасом увидел, что кот держит в пасти еще живую мышку. Судя по утробному мяуканью и взъерошенному

С кухни донесся невнятный шум, и через минуту в зал пришел Гвидон. Радиолов с ужасом увидел, что кот держит в пасти еще живую мышку. Судя по утробному мяуканью и взъерошенному загривку Гвидона, нетрудно было понять, что кот готов слопать бедную крошку.
Фу, Гвидон! закричал Радиолов. Отпусти ее сейчас же.
Гвидон отрицательно помотал усатой башкой.
Что, бунт возмутился Радиолов. А тапком по наглой морде..
Гвидон вздохнул и выпустил мышь. Устроившись в кресле, он исподлобья наблюдал за своим несостоявшимся трофеем. Мышка же встала на дрожащие ножки и поплелась на кухню. У выхода из зала она оглянулась на Радиолова и пискнула.
А, так тебя проводить догадался Радиолов. Ну, пошли.
Он проводил мышку на кухню. Та еще раз обернулась на Радиолова, благодарно пискнула и юркнула под холодильник. Видимо, где-то там под плинтусом была ее норка. Радиолов открыл холодильник, достал сыра и покрошил на пол.
Уже выходя с кухни, он обернулся на негромкий шорох. Сыр жадно поедали две взрослых мыши и штук пять крохотных мышат. «Так это же, похоже, семья спасенной мною мышки, догадался Радиолов. Блин, что-то их многовато».
Остаток вечера они с Гвидоном провели врозь. Разобиженный кот так и сидел в кресле, не смотря в его сторону, Радиолов тоже старался не обращать внимания на Гвидона. Ближе к полуночи он проголодался и пошел на кухню перекусить. Открыл холодильник и тут же почувствовал, что по кто-то забирается по его штанине вверх.
Он посмотрел вниз и чуть не упал в обморок. Все небольшое пространство его кухни было заполнено серой шевелящейся мышиной массой. Их здесь было несколько десятков, и становилось все больше. Видимо, весть о доброте Радиолова разнеслась среди всей окрестной мышиной братии. И они по своим коммуникациям нагрянули к нему в гости.
Самые храбрые и нетерпеливые из них карабкались по ногам Радиолова, ближе к рукам, в которых он держал только что вынутые пахучие пакеты с колбасой и сыром.
— Нет, ребята, это выше моих сил и возможностей, прошептал Радиолов, осторожно отступая к выходу. Похоже, вы перепутали мою квартиру с продуктовым складом.
А когда из-под холодильника выпросталась еще и пара здоровенных крыс, Радиолов одним прыжком выскочил в зал и захлопнул за собой дверь.
Гвидон, лентяй, ты где закричал он. Иди, делай свою работу!
После недолгих поисков Радиолов нашел кота под диваном, выволок его, отчаянно цепляющегося когтями за скользкий линолеум, и понес к кухне. Уже у двери Гвидон заорал так, как никогда еще не кричал.
— Подлый трус! прошипел Радиолов и отпустил кота.
Приоткрыв на пару миллиметров дверь кухни, он осторожно заглянул внутрь, и уронил челюсть на пол. Все это сонмище мышей, возглавляемое и направляемое крысами, облепило холодильник и ритмично раскачивало его, собираясь опрокинуть на пол.
— Ой, мама! схватился за голову Радиолов. Это уже настоящий налет! Что ж мне теперь, ОМОН, что-ли, вызывать
И тут Радиолов услышал отчаянное мяуканье Гвидона. Оно доносилось из прихожей. Радиолов поспешил на зов. Гвидон с наскоку бился грудью о запертую дверь и продолжал издавать хриплые призывные звуки. С той стороны двери Гвидону начали отвечать. Еще ничего не понимая, но догадавшись, что дверь все же следует открыть, Радиолов выпустил Гвидона.
Кот, задрав хвост трубой, быстро сбежал вниз и исчез. Обратно он вернулся в сопровождении десятка своих усатых собратьев. Они большими прыжками поднимались по лестнице к двери Радиолова и угрожающе подвывали на ходу.
Радиолов едва успел посторониться, как весь этот кошачий спецназ вломился в его квартиру. Гвидон первым протиснулся сквозь слегка приоткрытую дверь на кухню, остальные мурлыки юркнули за ним. И там началось такое!..
Радиолов поспешно захлопнул за ними дверь, ушел в зал и включил на всю катушку телевизор, время от времени убавляя звук и прислушиваясь к тому, что происходит на кухне. Буквально минут через десять там наступила тишина, в которой раздавалось лишь просительное мяуканье Гвидона Радиолов узнал бы голос своего любимца и среди сотен других котов.
Он прошел к кухне и осторожно приоткрыл дверь. Ни одной серой твари там больше не было. Зато на столе, на холодильнике, табуретках возлежали и восседали, свесив хвосты, разномастные кошки и коты, которых привел с собой Гвидон, и довольно урча, тщательно умывались.
Ладно, ребята, вы свое дело сделали, спасибо, с благодарностью сказал Радиолов, широко распахивая кухонную дверь. Пора и честь знать.
Гвидон мурлыкнул, и все коты как по команде снялись со своих мест и устремились к выходу. Заперев за ними дверь, Радиолов взял на руки заметно потяжелевшего Гвидона и вернулся с ним на диван.
Ты уж меня прости, Гвидоша, покаянно сказал он. Если бы не ты, не знаю, что со мной и было бы. Обещаю, что больше я в твои дела вмешиваться не буду. Мур То есть мир
Но Гвидон уже сладко спал и не слышал своего хозяина
Валеев

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *