Миф, о котором предпочитают не вспоминать

 

Миф, о котором предпочитают не вспоминать Как отмечали кланы Йоль было слышно даже на вершине самого Игдрассиля. Один довольно ухмылялся, поглаживая бороду, наблюдая за приготовлениями викингов

Как отмечали кланы Йоль было слышно даже на вершине самого Игдрассиля. Один довольно ухмылялся, поглаживая бороду, наблюдая за приготовлениями викингов к пиршествам.
Разве не наш Новый год самый величественный, а, кот
Йольский кот лениво потянулся в ответ, на земле от когтей остались вмятины шириной с полозья саней. Он уже предвкушал, сколько съест людишек за эти тринадцать ночей.
Да, Один, наш праздник самый величественный.
Так вот: пляски и подношения это, конечно, хорошо, но я тут нынче разговаривал со славянским пантеоном, ну ты помнишь этих дикарей
Кот закатил глаза. Обычно переговоры с богами других народов ничем хорошим не заканчивались. Последний разговор между Зевсом и Локи закончился тем, что последний превратился в коня и родил жеребенка. Просто потому что решил побить рекорд главы Олимпа по осеменению самочек в зверином обличии правда до человеческих женщин так и не дошел.
—Так вот, у них есть дух, который в Новый Год не только наказывает плохих детей, но и мотивирует хороших подарками. То есть это не они приносят Дары, а им за хорошее поведение.
Кот мысленно возмутился: он великий дух, а не посыльный. И он хочет есть мясо нерадивых викингов, а не разносить поделки по домам впрочем, когда это Один спрашивал чье-то мнение
Спустя час Йольскому коту примеряли шапочку с искусственной белой бородой. Богини составляли списки хороших детей, а остальным было поручено достать щедрых даров для детей. Руководил всеми приготовлениями Тор, как наиболее подходящий для этой роли (или наименее неподходящий для любого другого дела).
Тор, а что вы подарите мне Локи в образе очаровательного маленького ребенка подошел к брату.
День без молний в заднице. Будь добр, переместись на расстояние разряда от меня.
А дальше такой же сумасшедший день.
— А где Один
— Вышел на пять минут.
— Давно
— Семь часов назад.
Как выяснилось, боги почти не представляют, что можно дарить челочеческим детенышам.
Улль, никакого сырого мяса. Вот, головы мертвых животных это хорошо, думаю, как раз для четырехлетних. Помню, сам в этом возрасте очень любил играть с головами волков, из них кровь так вытекала
Велунд, мы не будем дарить детям настоящие луки со стрелами. Они же друг-друга покалечат и останутся инвалидами. Тащи ножи, пусть уж если что, то забивают насмерть.
Хермод, ты ищешь подарки
Я не могу их найти, у меня много работы.
Так иди, поработай, вдруг убавится!
Риг, да кому нужны твои деревянные игрушки В смысле, ты больше всех общаешься с людьми и знаешь лучше Хочешь сказать, им нужны бесполезные лошадки из древесины Ой, да ебись оно все конем НЕТ, ЛОКИ! Это не тебе было сказано!
Боги умеют все делать быстро, особенно, когда Один лично грозился скормить весь скандинавский пантеон великанам в случае промаха. Верховный бог вечером сел в свою колесницу, рядом усадил принаряженного Йольского кота с мешками подарков.
Ну, за родной Асгард!
Празднество было в самом разгаре, все поселение собралось во дворе у ярла. Накрыли огромный стол, дети резвились недалеко, играя в «сражения» и «догони меня, снежок».
Собаки встревоженно принюхались, а после заскулили. Раздался гром. С неба спустилась колесница с необычным грузом.
С мешков капала кровь на снег, где-то среди этой груды торчали рукояти оружия.
С колесницы спустилось нечто бородатое (размером с быка) и завыло со страшной гримасой на морде:
Я Йольский кот. Где ваши дети
«Великий Один, он хочет сожрать наших детей!»
Викинги обнажили клинки. Кот немного забеспокоился. Жены викингов взяли в руки свои ножи. Кот сильно забеспокоился.
Один спихнул мешки с колесницы, огляделся. Люди со страхом и благоговением смотрели на Божество. Впрочем, Один улыбался. Скандинаский бог похлопал кота по загривку:
Ну, удачи.
Скандинавский бог залетел в Колесницу и исчез, оставив кота самого со всем этим разбираться.
Едва живой кот к Одину вернулся только через трое суток: облезлый и потрёпанный.
О, я смотрю, охота была неудачной в Йоль сочувственно отметил Один. А я вот все проспал
Локи громко смеялся, вспоминая удачный праздник: и снотворное из листьев Игдрассиля проверил, и на колеснице Одина покатался…

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *