Самокат

 

Самокат Вот эта штука - из моего детства. Называется она просто - самокат, хотя ему больше подходит название снегокат. Его изготавливали из толстого прутового железа. Вроде очень простой

Вот эта штука — из моего детства. Называется она просто — самокат, хотя ему больше подходит название снегокат. Его изготавливали из толстого прутового железа. Вроде очень простой агрегат, но был он далеко не у каждого пацана.
Обычно его мастерили в кузнице, а кузнец в деревне был один, и у него и без того хватало дел, кроме как гнуть толстую проволоку, придавая ему форму вот таких салазок. Да и материал далеко не всегда был под рукой. Вот почему у нас в деревне таких самокатов было раз-два и обчелся. И я сейчас даже и не упомню, у кого он был. Но точно был, потому что счастливый его владелец давал прокатиться на нем и другим желающим.
Конечно же, лучше всего на самокате было лихо, со свистом в ушах, съезжать с крутой укатанной горки. Но можно было на нем рассекать и по плотно утоптанной снеговой дороге, отталкиваясь одной ногой. Хорошая вещь, одним словом — незатейливая и прочная, по сравнению с алюминиевыми санками. Это потом появились уже заводские самокаты, да и санок стал выбор большой. А в те наши времена (а это 50-60-е годы прошлого века) о таком самокате мечтал каждый мальчишка!
Да, а на фото не я и не другой какой-либо знакомый мне мальчишка. Снимок я взял из из свободного доступа в интернете. А вот самокат на нем точно такой, какие были и у нас в Пятерыжске, бывшем казачьем форпосте на высоком берегу Иртыша.
Марат Валеев

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *