Закат

 

Закат Мирный закат. Что вы знаете о закате Что большой огненный шар ныряет за горизонт Или что Земля сделала очередной оборот вокруг своей оси Закат - самое страшное время для врача. Особенно,

Мирный закат.
Что вы знаете о закате Что большой огненный шар ныряет за горизонт Или что Земля сделала очередной оборот вокруг своей оси
Закат — самое страшное время для врача. Особенно, если врач военный. Еще хуже, если военный врач — полевой хирург.
День был трудным. Четыре транспорта из недалеко лежащего в руинах города. Пулевые ранения, много осколочных.
В тазах плещется грязная кровь. Фартук на животе и груди сталь скользким. Некогда поесть и попить чаю. Да что там! Не хватает времени даже на сигарету.
Один за другим садятся пузатые МИ, из нутра которых осторожно вытаскивают «носилочных». Растяжки, минометные снаряды, пули 7,62 со стальным наконечником — много придумано средств для убийства человека.
А наступление прет вперед. И не известно когда из академии пришлют врачебное подкрепление.
— Саныч, самый тяжелый отходит. — Анестезиолог садится рядом. — До утра не дотянет.
— Это точно. — Вздыхает хирург. — Оторванная селезенка, почка пополам разорвана, пуля застряла, пройдя диафрагму в восьмом межреберье. — Голос Саныча хрипл. — Необратимая ишемия голени, ампутация бедра.
А солнце неумолимо катится к горизонту.
Тихо шуршит фольга, в которую завернуты тела умерших, сложенные в холодной комнате. Их двенадцать и транспорта на отправку на «большую землю» нет. Все транспорты работают на живых, полуживых и почти неживых, но у которых есть шанс. А мертвецам спешить некуда.
Солнечные лучи забираются через пыльные стекла в комнаты бывшего заводоуправления, в котором разместился госпиталь. Лучик скачет по одеялам, по бледным лицам раненых.
Вот погасли лучи, комната начинает погружаться во мрак.
Начинают ныть раздробленные осколками и пулями кости, невыносимо начинают болеть и чесаться ампутированные конечности. Наркотики льются широкой рекой по венам искалеченных бойцов. Но что наркотик — лишь забвение и отдых от боли телесной. А душа
Ему двадцать лет. Молод, горяч, силен как бык. Дома мать, отец и любимая, что по приезду домой должна стать женой…. О какой свадьбе речь, если ног теперь нет! Оттяпали пилой, противно скрипящей по кости, по самое «не могу»!
Мясо на заднице и животе дырявое как дуршлаг. Вправо и вниз из-под одеяла убегает тонкая трубка катетера. А под кроватью обрезок бутылки из-под пива, полная мочи вперемешку с кровью.
— До утра не дотянет. — Слышно из коридора голос медбрата.
Животный, хриплый крик разрывает горло. От невыносимой душевной муки, от понимания катастрофы всей своей неполной двадцатилетней жизни.
Опять наркота. Опять забытье — отсрочка от жуткой реальности. Вены на руках начали «уходить» — капельницы, капельницы, капельницы… Да толку то!
И хочется заорать, так что б поняли наконец:
— Парни! Вынесете меня нахер на волю, на воздух! К солнцу, к птицам, к небу голубому! В траву положите и оставьте! Дайте помереть спокойно! Не среди смрада крови и гноя, не среди криков жутких, а среди красоты….. Маааамааамааа! Больно-то как!
Опять наркота. Вновь из сумерек сознания выплывает лицо Машки.
— Маша, эх, красивые у нас были бы детки. Да и дом бы я построил бы. Вот этими руками. Сам! Ну, батя бы помог малость бы, братан тоже руками помог. Я б, дяде Мише-строителю за проектом бы бегом бы сбега….Только…нету ног….
Из-под полуоткрытых век мертвеца скатывается крупная слеза.
— Отмучался. — Медбрат натягивает простыню на лицо покойника.
А у крыльца госпиталя, куря сигарету за сигаретой сидит хирург. Смертельно уставший, отупевший от крови, человек, ждущий лекарств, новых врачей….и транспорта с ранеными.
Величественна и прекрасна картина мирного заката…..
БеSпалева

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *