СВОБОДА ВЫБОРА (1)

 

СВОБОДА ВЫБОРА (1) Когда ей было 14, она оказалась на улице. Ну, как на улице... была возможность жить в квартире матери, но разве это жизнь 12 человек в двухкомнатной квартире с постоянными

Когда ей было 14, она оказалась на улице. Ну, как на улице… была возможность жить в квартире матери, но разве это жизнь
12 человек в двухкомнатной квартире с постоянными пьянками, часто заканчивающимися поножовщиной. Им то, взрослым, хоть бы что, проснулись утром и ничего не помнят. А вот детям… Старшая и двое младших жили здесь, с матерью и отчимом. Братишка, Захар, дома почти не жил, ошивался по колодцам. Все лучше, чем в этом бардаке. В свои девять лет он уже мог прокормить себя, где украдёт, где цветмет раздобудут совместно с такими же беспризорниками. Ну а одеждой и обувью снабжали сердобольные соседи и знакомые, которые жалели и Иринку, мать семейства, и тем более детей. Об учебе было забыто. Приходили конечно там всякие органы опеки и инспектора по делам несовершеннолетних, но каких либо серьезных мер не предпринималось. Приезжали с телевидения, снимали обстановку в доме, даже присвоили статус самой неблагополучной семьи в городе. Квартплату не платили с самого заселения в квартиру да и свет уже давно отключили за неуплату, но разве это проблема, когда можно подключиться незаконно
Старшей повезло больше, ее полюбил парнишка из хорошей семьи и в самое ближайшее время они должны были вселиться в купленную его родителями однушку. Маринка была невероятно красивой девахой, со стервозинкой внутри, такие не пропадут в жизни.
Самая младшая, Надюха, четырёх лет от роду, не знала иной жизни и горячо любила родителей такими, какие они есть, поражая этим даже спустя многие годы.
Наталья, ещё будучи трёх лет от роду голодной ушла из этой квартиры и шатаясь по помойкам была замечена случайными прохожими. Она знала, что у неё есть бабушка с дедушкой и знала их адрес и потому, на вопросы тётенек о том, где она живет, она назвала именно его, ещё и потому что помнила, что у бабушки вкусные пирожки. Добрые люди сдали ребёнка на руки бабушке. «Можно я останусь жить с тобой» На том и порешили. Старики работали, внучку таскали с собой поочередно до тех пор, пока не вышли на пенсию. Воспитывали в строгости, не дед, нет, тот был добрейшей души человек, а вот бабушка держала в ежовых рукавицах. Отправила в школу уже умеющей читать и писать. По дому тоже хлопотать пришлось с ранних лет, потому что бабушкина помощница и умница. И траву прополоть и полы помыть, даже побелку перед праздниками доверяла, в основном потолок, потому что у самой голова кружится. Так и жили. Жили бы и дальше, но там же, в квартире с матерью жила семья ее брата. Тоже с четырьмя детьми. Жена дяди Саши была не чиста на язык и любила приврать, так, не много, короба с три. Наталья это видела и понимала, она вообще росла необыкновенно мудрым ребёнком. Не понимала только, почему бабушка ей так доверяет Ну и недолюбливала.
Бабушка с 30 лет болела онкологией- рак кожи на лице, под глазом. Трижды облученная была отпущена домой. Сколько Бог отмерит, а Тот и отмерял. Волновалась только вот она часто, чего доктора не советовали, а после посещения болтливой тети Шуры случались обострения и тут только элениум мог помочь. Волноваться было из- за чего.
Родила 4 детей. Старшую потеряла в возрасте 4 лет. Вторая и любимая дочь погибла от заражения крови после прооперированного аппендицита, будучи уже взрослой и к тому же вдовой, с четырьмя детьми, которые и поселились после смерти матери в бабушкином доме. Наталье было 11, когда это произошло.Бабушка жалела их безмерно и горевала по ушедшей любимице. Жизнь в доме изменилась. Наталья чувствовала, что отошла на второй план. Работы стало в разы больше, стирки вручную тоже, потому как осиротевшие попросту не умели да и учиться не особо хотели.
И двое младших… непутевых. Сашку, по дороге в армию пьяным скинули с поезда и он стал немножко не в себе да и окосел на один глаз, за что и получил инвалидность и прозвище «Косой», ну и пристрастие к зелёному змию и Иринка, мать Натальи, начавшая пить с ранней молодости, после произошедшей с нею трагедии, о которой не принято было говорить вслух. Бабушка их жалела и подкармливала со своего хозяйства, в общем помогала чем могла, смирившись с попытками направить на путь истинный.
Однажды летом прибежала запыхавшаяся тетя Шура и рассказала о том, что пьяные Иринка с Сергеем, отчимом Натальи, до полусмерти избили Захара и что он еле живой лежит пластом. Все это было сказано на полном серьезе. Бабушка осела… от расстройства отказали ноги, сидит плачет и тут Наталья с предложением сбегать и проверить, потому как особого доверия словам тетки не испытывала. И побежала. Бегом, не останавливаясь. Она любила своего братишку и сестёр. Бежала и плакала, представляя ожидавшую её картину. Городок был маленький и условно делился на две части Верх и Низ. И дом бабушки и квартира родителей находилась на Низу, а это минут двадцать быстрым шагом. Пришла а дома у родителей застала период трезвости и чистоты. Не смотря на пороки, мать была хорошей хозяйкой, когда была трезвой… Хоть и случалось это не часто.
Наталья любила эти периоды. Тогда с матерью можно было и поговорить и пообниматься вдоволь. И вообще она становилась похожа на нормального человека. В такие моменты Наталья даже испытывала чувство вины перед матерью за то, что отказалась от неё. Да, она стыдилась своей матери и предпочитала скрывать тот факт, что у неё есть родители. Маленькая ростом, с печатью алкоголизма на лице, тем не менее МАМА. Добрая и ласковая. Захар тоже был дома… цел и невредим. На пересказ произошедшего у бабушки родители ответили, что три дня уже не пьют и дома тишина. Захар подтвердил все сказанное и напившись воды из под крана, Наталья отправилась в обратный путь. На конце улицы самостроек её ждала бабушка… Стояла оперевшись на соседский забор и вглядывалась вдаль. Внучка подошла к бабушке и вкратце объяснила, что все сказанное теть Шурой- неправда, но бабушка почему- то мало того не поверила. Она считала, что взрослый человек не мог так оболгать ее дочь и придумать историю с избиением внука. Старушка по всей видимости настолько утвердилась в правдивости версии с избиением, что ее сознание отказалось принимать версию Натальи. Она вдруг стала такой жесткой и серьезной, какой Наталья ее никогда раньше не видела.
«Не могла Шурка так обмануть! Врешь! Врешь ведь, гадина! За мать заступаешься! Что, мама вдруг любимой стала! Покрываешь!» Старуха стянула с головы платок и стала хлестать Наталью по щекам ревя в голос: « Я тебя растила, а ты мне неблагодарностью смеешь отвечать! Ишь ты! Мать она пожалела, врать вздумала! Иди, собирай вещи и уходи к матери, раз она тебе дороже! Иди, кому говорю, с глаз моих долой! Как отрезала. Наталья пыталась убедить, сказать, что будь все правдой, она не стала бы молчать и покрывать родителей, но именно сейчас они ни в чем не виноваты, но её не слышали… Она не хотела уходить, более того, она держалась за бабушку все эти годы, но та была непреклонна. Старушка отличалась крутым нравом и уж если что решила, тут никто не в силах был её переубедить.
«Меня баба выгнала»… с этими словами она пришла к матери.
Обида за несправедливость все не унималась… Бабушка так и не признала свою неправоту ни в этот день ни в последующие…
Автор:
Продолжение следует…

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *