Старый пёс и Новый Год

 

Старый пёс и Новый Год Старый пёс прикорнул под новогодней елкой в ожидании хозяина, ушедшего бесконечность назад. Переливы гирлянды окрашивают посеребреную годами шерсть в бодрые цвета. Псу

Старый пёс прикорнул под новогодней елкой в ожидании хозяина, ушедшего бесконечность назад. Переливы гирлянды окрашивают посеребреную годами шерсть в бодрые цвета. Псу снятся солнечные деньки, высокая трава и теплые руки хозяина, чешущие у хвоста и за ушами. Хвост вяло дергается, задевая «дождик», свесившийся с нижних веток.
Пёс заскулил сквозь сон: когда же вернётся Друг С кухни пахнет кормом и кожурой мандаринов, оставленной человеком сохнуть на подоконнике. Двуногий зачем-то кладет высохшие корки в чай по утрам.
За окном с чернеющего неба, медленно кружась, на мир опускаются белые перья снега, которые так весело ловить пастью. Было весело… сейчас, от холода ломит лапы, а спуск по лестнице превращается в пытку. Да и подпрыгивать с годами стало сложнее, почти невозможно.
День без хозяина, неведомо зачем уходящего каждое утро, превратились в пытку. Благо, по возвращению приносит вкусности и выносит погулять.
В подъезде хлопнула дверь, пёс мгновенно проснулся, вскинул голову, прислушиваясь к появившимся шагам. Заскулил и опустил голову на лапы: другой человек поднимается. Сегодня Друг задерживается, а, может, просто день стал короче.
Пёс поднялся и медленно поплёлся на кухню, безрадостно похлебал воду из миски, с тоской поглядел на запертую дверь туалета. Там самая удобная поилка с вечно холодной водой, но Друг ругается стоит попить из неё и, уходя, запирает дверь.
Пожевав корм и еще раз попив, пёс встал в проходе, задумчиво глядя на диван. Мотнул хвостом и вернулся под ёлку, пол здесь куда теплее и запах хвои навевает воспоминания о полной сил молодости и пробежках по лесу. Пёс прикрыл глаза и активно завилял хвостом: именно в лесу впервые встретился с Другом. Человек тогда поднял на руки, согрел и, отнеся на поляну к другим людям, накормил вкусным жареным мясом. После была долгая и очень интересная поездка в машине…
Пёс заёрзал на месте, осторожно перевернулся на другой бок и прислушался, не идет ли кто по лестнице. Тишина. Пёс заскулил, облизнул нос и закрыл глаза, стараясь уснуть. Пусть время пробежит быстрее, Друг обязательно придёт, просто не может не прийти сейчас.
Время тянется невыносимо медленно, часто замирает, дразня ожидание.
Спустя целую вечность на первом этаже стукнула дверь, и по лестнице застучали знакомые шаги. Пёс, позабыв про боль в пояснице, рванул в прихожую, сел у двери, от переизбытка радости виляя задом. Шаги остановились, загремели ключи, щёлкнул замок и дверь осторожно открылась.
Пёс послушно попятился, удивленно наклонив голову от Друга идет странный, будоражащий запах. Человек запер дверь и, опустившись на колени, обнял пса, потрепал по боку и шее, чмокнул в морду.
Привет, приятель. Прости что задержался, дела были… но я принёс сюрприз! Смотри!
Жестом фокусника человек извлек из куртки два шерстяных комка и положил перед псом. Крупный клубок заскулил, тот, что поменьше замяукал. Щенок и котёнок испуганно прижались друг к дружке, глядя на древнего исполина, с любопытством глядящего на них.
Пёс завилял хвостом, гавкнул от распирающей радости и сунулся к малышам облизывать. Котенок, получив языком по мордочке, плюхнулся на спину, растопырив лапы, а щенок заслонил хвостатого, тявкая и припадая к полу.
Вот тебе подарок на новый год. С улыбкой сказал Друг, одной рукой поглаживая пса по голове, а другой поочередно чухая малышей за ушами, сглотнул застрявший в горле ком и добавил. Теперь тебе никогда не будет скучно и одиноко, пока я на работе.
Котенок, поняв, что прямо сейчас жрать не будут, заковылял вглубь квартиры, держа хвост морковкой. Щенок оглянулся на человека, на нового старшего брата и, заскулив, побежал следом.
Ну что, дружок, ты готов погулять
Пёс счастливо гавкнул и ухватил пастью ошейник с поводком, сел, протягивая Другу.
Stava

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *