Последнее желание

 

Последнее желание - Всё!!! Последнее желание! - с облегчением воскликнула Фея, сев рядом с Золушкой на качели.- Последнее что- Пенсия!!! Я отслужила своё. Могу теперь без волшебной палки ходить.

— Всё!!! Последнее желание! — с облегчением воскликнула Фея, сев рядом с Золушкой на качели.
— Последнее что
— Пенсия!!! Я отслужила своё. Могу теперь без волшебной палки ходить. Могу поменять маску загадочности на маску из яичного белка с лимонным соком. Могу всем отвечать честно: «Я не знаю. Я не умею. Я не хочу.» Могу не делать то, что не хочу, и делать то, что хочу. И главное — могу попробовать сама, блииин, сама испечь блины…
— Блины — Золушка даже раскачиваться на качелях перестала от удивления.
— Да, Золушка, блины! Думаешь, легко научиться печь блины, когда под рукой эта окаянная волшебная палка! Взмахнула — и всё! Всё готово! Соблазн! Волшебство — это зависимость, моя дорогая Золушка! И я подсела! Думала, брошу палкой махать, но это оказалось о-о-очень сложно сделать. Так я и прожила в тени своей волшебной палочки.
— Вот блин… — Золушка опять от удивления остановилась на качелях.
— Да, блин… Теперь я могу жить так, как хочу! Печь блины! Кстати, Золушка, у тебя есть последнее желание! Говори, чего хочешь! Последний взмах, и я сдаю палку в небесную канцелярию.
— Последнее желание… вот блин…
— Думай. У тебя есть время до двенадцати часов, дальше — кирдык.
Довольная Фея убежала из розового сада, а Золушка погрузилась в свои мысли.
— Чего я хочу Хочу… Хочу быть здоровой, счастливой, богатой, умной, доброй, красивой. Не так. Хочу мужа, ребёнка, дом. Не так. Хочу… Блин! А чего я хочу Четыреста граммов конфет, фокусный ящик, детский малиновый плащик! Хочу быть столбовой дворянкой! Хочу, чтобы печь возила меня по магазинам! Хочу не простое яйцо, а золотое! Хочу кашу из топора! Мальчика с пальчик, Али Бабу и сорок разбойников, Алладина! Молочные реки и кисельные берега, птичье молоко! Даааа… кризис, однако!
Золушка не спала ночь, всё думала. Её обуял ужас от того, что она потерялась в своих желаниях. Вернее, в отсутствии оных.
Утром Фея прилетела в сад, присела на лавочку около цветущего розового куста. Вдоволь насладившись его ароматом, спросила:
— Ну, что Золушка, готова
— Я не знаю… не знаю, чего хочу — прошептала Золушка.
— Вот блин… ну ты даёшь! Взрослая женщина, и тут такое!
— Ага.
Фея и Золушка просидели рядом три часа. Молча. Качаясь на качелях, словно на волнах. Волнах моря жизни. Каждая думала о своём. Фея обмозговывала тесто для блинов и еще что-то. А Золушка вспоминала своё детство, потом юность, потом принца и дворец, потом побег от принца и много чего еще.
— Блин, жмут!
— Чего
— Жмут! Туфли жмут! Вечно мне обувь жмёт, всю жизнь я донашиваю чью-то обувь. А эти хрустальные туфельки! Это просто ужас! — Золушка вышла из долгого оцепенения.
— Ну, знаешь! Они все в одном размере. Стеклодув их по шаблону штампует. Ты не говорила никогда о неудобстве, удивила!
— Хочу! Фея, хочу! Удобную обувь хочу! По размеру! Маши палкой!
— Золушка, ты уверена Это последнее…
— Маши, блин!
Взмах!
— Оооо, да-а-а! Да-а-а!!! Вот он — кайф…
А дальше были блины.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *