ЦАРАПИНА НА СЕРДЦЕ

 

ЦАРАПИНА НА СЕРДЦЕ Я встретился с ней на автобусной станции. Женщина, лет семидесяти подошла и, смущённо улыбнувшись, спросила, может ли она присесть рядом. Я подвинулся и улыбнулся ей в ответ.

Я встретился с ней на автобусной станции. Женщина, лет семидесяти подошла и, смущённо улыбнувшись, спросила, может ли она присесть рядом. Я подвинулся и улыбнулся ей в ответ. Приятная такая, хорошо одетая. Знаете, есть такие люди, которые к старости приобретают черты удивительные, не проявляющиеся ранее.
Такие пожалуй, как утончённость и внутреннее благородство. И через сеточку морщин на лице начинает проступать светящаяся душа. Вот такой она и была. В правой руке она держала переноску. Не громоздкая и угловатая, а именно изящная.
— Кто там у вас — спросил я её, и она смущенно улыбнувшись сказала.
— Да вот, котёнка взяла себе. Моя кошечка умерла пару лет назад. Вот всё никак не могла заставить себя взять. Инсульт с ней случился. Врач сказал, что это от того, что она не смогла перенести переезд на новое место.
Женщина тяжело вздохнула и погладила рукой переноску. А оттуда донеслось тихое попискивание.
— Да вот не сдержалась.
— А породы то какой — спросил я.
Она улыбнулась, и эта улыбка озарила её лицо, бросив и на меня маленький лучик.
— А давайте посмотрю, — предложил я. — Не то что разбираюсь, а скорее всего чуть-чуть понимаю.
Она охотно открыла сеточку, и я, наклонившись, увидел внутри самого обычного черненького котёнка. Вот ведь неприятность какая, подумал я, наверное обманули и ещё деньги взяли.
— Откуда вы ехали — спросил я её.
— Да вот. — И она назвала город примерно в пятидесяти километрах.
Боже мой, испугался я, но увидев моё перекосившееся лицо женщина улыбнулась и сообщила мне, что волноваться не стоит. Не стоит, потому что она хорошо знала то, что котёнок не породистый, скорее всего.
— Почему же вы ехали за пятьдесят километров в одну сторону за обычным котёнком — удивился я. — Вам же тяжело. Почему не взяли прямо с улицы или из приюта
Она улыбнулась и ответила.
— Я знаете ли познакомилась через интернет с такой же, как я, и вот у неё возникла проблема. Кошка родила котят. Надо раздать. Вот и поехала. Женщина улыбнулась и подмигнула мне.
— А с улицы я уже одного взяла. Вот везу ему братика, чтобы не скучно было.
И она погладила малыша в переноске. А тот довольно заурчал.
Подошел её автобус и я помог ей сесть и занести сумки. Автобус тронулся и медленно набирая скорость растворился в вечернем, ярко-красном солнце унося женщину и маленького черного котёнка.
А я остался на перроне ругая себя за то, что не спросил её имени и адреса в интернете. Я стоял и на душе было как-то особенно светло и грустно. Не могу выразить это чувство словами. Когда семидесяти летняя женщина едет за обычным котёнком на автобусе за пятьдесят километров, чтобы был у малыша свой дом. Это, я вам скажу, трудно описать в обычных словах.
Просто, душа у неё большая и поместилось там всё, и даже эта улыбка, которая мне до сих пор согревает сердце.
Дай тебе Бог здоровья и долгих лет, неизвестная моя попутчица.
Дай Бог.
Автор:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *