Черный паровоз

 

Черный паровоз - Мама, смотри, поезд! восторженно кричит маленький мальчик, дергая за руку высокую худую женщину в темно-зеленом платье из легкого сукна. Смотри же! Женщина коротко кивает,

— Мама, смотри, поезд! восторженно кричит маленький мальчик, дергая за руку высокую худую женщину в темно-зеленом платье из легкого сукна. Смотри же!
Женщина коротко кивает, обеспокоенно высматривая кого-то в толпе. Тонкие пальцы пианистки без остановки теребят мелкие бусы из бирюзы подарок Йозефа.
— Мама, мы поедем на поезде Мама, мы же поедем
Мальчик снова дергает мать за руку и радостно подпрыгивает, получив утвердительный ответ. Подумать только они поедут на настоящем поезде! Если бы он знал заранее, то обязательно нашел бы в чемодане местечко для игрушечного паровозика, купленного отцом в честь именин.
Паровоз, пыхтя и выбрасывая в небо густые клубы дыма и копоти, подходил к станции. От смога щипало в носу и в глазах. Но тут, к ликованию мальчика, машинист дал гудок, и над маленькой станцией разнесся протяжный оглушительный вой. Черный локомотив, кряхтя и фыркая, проезжает мимо людей. Он почти такой же, как игрушка, оставшаяся дома, только в десять раз больше. Закоптелые бока машины обдают мальчика жаром, пахнет едким дымом и машинным маслом. Звук свистка дежурного по станции пробивается сквозь скрежет металла и ритмичный стук колес. Дежурный одет по-военному строго, поправляет фуражку и деловито сверяет время на часах с расписанием.
Поезд, тяжело вздохнув, останавливается. Люди подхватывают чемоданы, сумки, коробки, домашних питомцев и, активно работая локтями, проталкиваются к дверям вагонов. Мальчик в спешке поправляет картуз, спадающий на глаза, и отряхивает штанишки от дорожной пыли. Чемоданчик, собранный им лично под пристальным взглядом бабушки-учительницы, стоит у ног. Жаль, бабуля не разрешила взять с собой солдатиков, но в новом месте наверняка найдется магазин с игрушками.
— Мама, мама, а где папа удивленно вопрошает малыш.
— Вени, стой спокойно.
Мама кусает губы и хмурится. Она всегда так делает, когда нервничает. Мальчик хватается за чемодан, боясь, как бы толпа не снесла его вещички куда-нибудь под поезд.
— Йозеф! вскрикивает мама. Ох, где же ты был
— Вам надо в женский вагон, — с ходу сообщает папа, поправляя на носу свои смешные круглые очки. Женщины и дети поедут в первых вагонах, мужчины в хвосте.
Мальчик хихикает, представляя, как мужчины хватаются за хвост поезда, который в его голове выглядит как кошачий. Папа поднимает чемоданы и, что-то быстро-быстро рассказывая маме, проталкивается к первым вагонам. Проводник, высокий мужчина в красивой синей форме и белых перчатках, помогает дамам подняться по узким ступенькам, подтягивает детей и поклажу пассажиров строго по одной сумке на человека.
Йозеф второпях целует жену в щечку, подхватывает на руки сына и крепко прижимает к себе. Папина щетина колется и щекочет, и мальчик, смеясь, отстраняется.
— Мне надо в другой вагон, веди себя хорошо. Скоро увидимся, совёнок, — говорит папа и передает сына в руки проводника.
Малыш устраивается у окна рядом с матерью. На улице толпа начинает толкаться сильнее в попытках протолкнуться к дверям вагона, двое мужчин даже подрались. Дежурный по станции дует в свисток, призывая к порядку.
— Мама, а куда мы едем спрашивает мальчик, предвкушая путешествие.
— Нас эвакуируют в безопасное место, — шепчет мама.
Мальчик пожимает плечами. Если мама говорит, что в новом месте будет безопасно, значит оно хорошее. А значит, причин для волнения нет.
Поезд, дернувшись, трогается с места. Мальчик увлеченно смотрит в окно. По мере того, как паровоз набирает скорость, дома и деревья вдоль железной дороги проносятся все быстрее. Малыш с сожалением вспоминает свой блестящий черный локомотив, оставшийся дома.
Поезд длинной змейкой ползет на юг, увозя тысячи неугодных в Аушвиц ад на Земле.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *