Танец на закате

 

Танец на закате Закатное небо разрезал инверсионный след, солнце на мгновение закрыла тёмная тень, и через несколько минут на поверхность планеты тяжело опустился огромный боевой робот в

Закатное небо разрезал инверсионный след, солнце на мгновение закрыла тёмная тень, и через несколько минут на поверхность планеты тяжело опустился огромный боевой робот в раскраске Союза Разумных. Ноги исполина коснулись выжженной дотла земли, зашипела, смягчая посадку, гидравлика.
— Ну наконец-то! — раздалось в кабине пилота, а вслед за звуком включилась и картинка. На экране появилось миловидное зелёное лицо с двумя парами глаз и коротким носохоботом. — Я жду тебя уже четыре цикла!
— Пришлось повозиться в горах, милуша, — отвечал пилот робота, похожий на свою собеседницу как две капли воды. Разве что кожа его отливала скорее синевой. — Пока все ущелья облетишь…
— Я же просила не называть меня милушей! — всхрапнула девушка. — А в остальном… Ну ладно, в остальном ты оправдан. Пока я тебя ожидала — успела хотя бы помыться и привести себя в порядок. Как тебе моя новая прическа
С этими словами она тряхнула целым ворохом напоминающих червей красных отростков, гнездящихся у неё на щеках.
— Довольно оригинально, — сдержанно похвалил собеседницу пилот. — Я бы тоже не отказался сейчас принять ванну.
— Нет-нет-нет, подожди! — перебила его девушка. — Сначала покажи свой боевой счётчик.
— Ты же не серьёзно..
— Серьёзнее не бывает! Если уж обещал, то давай, не увиливай! Всё равно не отстану, так что будь милушем и дай посмотреть, сколько ты настрелял.
— Я уже раскаялся, что решил с тобой поспорить…
— Вот-вот, спорить со старшими нехорошо, — поучительно махнула тентаклем девушка. — Давай, показывай!
Пилот со вздохом навёл одну из камер на сиреневое табло.
— Шесть тысяч восемь. А в прошлый раз было пять тысяч триста четыре. Получается… Ха! Я тебя превзошла! У меня ровно девятьсот целей!
— Так ты на равнину летала, — буркнул пилот. — Конечно, у тебя больше.
— Не оправдывайся, ленивый бургляш, а выполняй, что обещал! Хотя подожди, запись сначала включу. Как вернемся на базу, надо будет показать командиру… Ну и родителям отошлю.
— Не надо! Только не родителям! Они меня засмеют! — испугался пилот. Его носохобот пошёл белыми пятнами.
— Ладно, не хнычь, братик. Пошутила я, — издала насмешливый свист девушка. — Сниму для себя, буду пересматривать, когда станет скучно. И хватит уже пререкаться, давай танцуй! Проспорил — так проспорил.
Робот неловко повёл увешанной турболазерами рукой, другую поднял вверх, переступил тяжёлыми ногами… Одно за другим выполнял он нелепые па диковинного механического танца.
Сгорал от стыда пилот, радостно свистела в подземном бункере его сестра, догорали на горизонте руины мегаполиса. А чудом пережившие инопланетное вторжение люди тряслись от страха в своих убежищах и молили всех богов, чтобы не попасть случайно под ноги стальному гиганту.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *