Кот и Фиалка

 

Кот и Фиалка Большой сибирский Кот Афанасий не спеша подошел к зеркальному шкафу, придирчиво осмотрел свой мохнатый комбинезон и прилизал торчащий клочок шерсти. - Да хорош, хорош! Красавчик!

Большой сибирский Кот Афанасий не спеша подошел к зеркальному шкафу, придирчиво осмотрел свой мохнатый комбинезон и прилизал торчащий клочок шерсти.
— Да хорош, хорош! Красавчик! Даже не сомневайся! донесся откуда-то сверху веселый голос хозяйки.
«Ну да! Я — такой» — мысленно согласился он, и отправился на излюбленный подоконник, где давно уже его поджидала Фиолетовая Фиалка с затейливым именем — Виола
Их дружба началась с тех пор, как Афанасий был подростком, а Виола отростком. Он влюбился сразу. Ее листья были зелеными, как его глаза, и пушистыми, как уши. Два столь похожих существа не могли пройти мимо друг друга. Тем более, что ходить Виола не могла совсем Зато, со временем, из малюсенького листочка, торчащего из земли, она превратилась в настоящую красавицу, покрывавшую терракотовый горшок кудрявой шапкой изумрудного бархата, и яркими звездами чудесных цветов
«Ну, как дела» — мысленно спросил подругу Кот, которому в отличие от нас, совсем не нужны были слова.
«Скучно. Весь день в стекло стучался дождик, но Хозяйка так и не открыла А жаль, он такой свежий и так бодрит» — так же мысленно ответила она.
«Да-да. Зато, уходя, он оставил в подарок такую красивую радугу это что-то! Видела»
«Афанасий!» — капризно воскликнула Фиалка. «Вот ты с виду умный кот, а говоришь иногда ужасные глупости! Ты где-нибудь встречал цветы с глазами Как я могу что-то видеть Я способна только чувствовать! Запахи, звуки, тепло, холод Но никакой-такой радуги я не знаю! И если ее можно только видеть, то очень бестактно с твоей стороны» — порой она становилась невыносимой занудой.
«Ладно-ладно» — перебил оконфузившийся Кот. «В мире нет ничего такого, что можно было бы увидеть, и нельзя почувствовать Хочешь, я расскажу тебе о ней»
«Хочу, конечно! Ты сказал, что она красивая, а я так люблю себеподобных! Рассказывай!»
«Погоди, у тебя листок о край горшка загнулся, сейчас лапой поправлю».
— Афанасий! Оставь цветок в покое! недовольно протянула проходящая мимо Хозяйка. Еще и пальцем погрозила.
«Ревнует» — вздохнул Кот. «Ну, слушай Радуга это, действительно, очень красиво Это большие полоски света, которыми дождь рисует по небу Ну, вот, как гладкие прожилки пересекают твои листья, так и эти полоски пересекают небо! Только каждая из них разного цвета, и вместе они один большой лист, только очень длинный и изогнутый»
«А цвета Какие они, эти ц-в-е-т-а» — нетерпеливо спросила Виола.
«Их большая семья: целых семь штук, но они никогда не ссорятся, не перебивают друг друга, появляются всегда в строгом порядке. Сначала идет Красный цвет. Он Он такой Горячий! Огненный! От него даже жарко бывает! Он пахнет языками пламени, спелой вишней и крепким чаем А еще говорят, что это цвет Любви» — сказал Кот и его розовый нос стал пунцовым от смущения.
«А дальше» — спросила Фиалка, изобразив, что ничего не заметила.
«Дальше Представь себе целую огромную полосу апельсинов! От нее идет такой новогодн-витаминный запах! Очень хороший цвет! Так и называется Оранжевый в честь апельсина на английском
Сменяет его еще один чудесный цвет Желтый! Очень теплый и радостный!»
«Ах, я очень люблю тепло! Обожаю солнечные лучи, когда они по утрам нежно согревают мои листья!» — воскликнула она.
«Вот-вот! Солнце именно этого, волшебного Желтого цвета! А еще мое любимое сливочное масло, и лимонный мармелад, и жареная картошка и серединка твоих цветков»
«В общем, я поняла все лучшее в этом мире Желтого цвета»
«Ну-у, еще есть Зеленый! Следующий Цвет твоих листьев. И вообще любых листьев. Он пахнет весной, свежей травой, сеном, хрустящими огурцами Ну, и иногда зеленкой, когда лапу в драке поранишь»
«Ох, уж мне эти твои драки» — снова завелась Виола, и Афанасий поспешил продолжить:
«А потом идет Голубой Очень мокрый цвет! Когда воды очень много она всегда Голубая И пахнет он ванной. И мылом Ну, а из хорошего он пахнет небом! Облаками и свободой! В нем столько спокойствия, чистоты Пены. От шампуня»
«Да хватит уже, я помню, что тебя вчера насильно постирали! Не надо было в луже валяться!»
«Я не валялся! Я отстаивал свою территорию! А в драке не замечаешь, где она происходит!»
«Ой Слышали, знаем Что там дальше-то, с цветами твоими»
«Не моими, а радужными» — обиделся Кот. «Вот не буду больше ничего тебе рассказывать!»
«Ладно, не сердись, мой отважный меховой рыцарь! Рассказывай, пожалуйста» — смягчилась красавица.
«Если Голубого очень-очень много, он может стать другим цветом Синим Синий тягучий цвет Цвет холода и покоя. Цвет зимней тени. Цвет оконного стекла, за которым ночь Вот, как сейчас»
«Уже шесть цветов значит, остался последний Какой же цвет завершает радугу» — тихо спросила Фиалка.
«Это самый красивый в мире цвет. Фиолетовый. Цвет ночных прогулок и приключений, магии и тайны А еще твоих лепестков И я не видел в мире ничего красивее»
«И все-таки ты романтик Какой чудесный рассказ Какой волшебный вечер! Но, мне кажется, Синего цвета становится все больше Это приходит ночь, я правильно понимаю»
«Правильно» — вздохнул Кот.
«Мои цветы уже закрываются Пора спатьМне кажется, сегодня мне приснится она радуга! Как ты думаешь, хотя бы во сне я смогу ее увидеть»
«Возможно Расскажешь мне завтра. А теперь спи. Мне тоже пора бежать. На кухне что-то подозрительно брякнуло Кажется, кастрюля с супчиком! Нужно проконтролировать»
«Спокойной ночи!»
Кот хотел уже было спрыгнуть с подоконника, но внезапная мысль заставила его снова присесть рядом с терракотовым горшком.
«Послушай, я вот подумал если ты не можешь видеть радугу, значит, ты и меня тоже никогда не видела» — грустно спросил он, вспоминая свои ежедневные долгие прихорашивания перед зеркалом. «И ты даже не знаешь, какого я цвета»
«Ах, Афанасий Ну, конечно же знаю» — сонно отозвалась Фиалка Виола. «Ты цвета Моего Друга И это мой самый любимый цвет»
Автор: Биль

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *