Фантазёрка

 

Фантазёрка В некотором царстве, в некотором государстве. Жила была принцесса, по имени Саша. Нет. Вру, конечно. Не была она принцессой. Да и жила в обычном панельном доме. Правда уж больно

В некотором царстве, в некотором государстве. Жила была принцесса, по имени Саша.
Нет. Вру, конечно. Не была она принцессой. Да и жила в обычном панельном доме. Правда уж больно мечтательной была девочка. Ещё в детском саду бывало, как начнет сочинять. Про колдунов да леших, про ведьм да русалок. Про то, что с душами общаться умеет. Да про бабушку — ведьму в десятом поколении. Так всё у неё складно да ладно получалось, воспитатели заслушивались, а уж дети и подавно.
Бабушка у неё, конечно, была, точнее прабабушка. Поговаривали: заговоры знала, да лечить всякие болезни умела. Правда, нет, не знаю. Раньше всё это было скрыто. Не то, что теперь. Куда не глянь и в газетах и в интернете их столько развелось. Популярны стали. По телевизору, судьбы предсказывают. По телефону — лечат. А уж если фото в руки попало. Всё держись. И приворот, и отворот, и ещё какой-то заворот сделают. Только деньги плати.
Шло время. Саша росла. А мечтать и фантазировать не переставала. Каждому, кто хотел слушать, рассказывала всякие небылицы. Намекая на то, что от бабушки ей немного перепало.
Иногда были и вовсе забавные ситуации. Думаю случайности, но кто знает.
Как-то однажды стоя у окна, девочка заметила машину, точь-в-точь как у дедушки. И ей показалось — бабушка помахала с заднего сиденья. Целый день Саша донимала родителей, разговорами о приезде гостей. Только родители не верили ей и лишь отшучивались. А вечером бабушка с дедушкой действительно приехали. Не на машине, а на поезде. Но главное приехали.
В другой раз, когда девочка с родителями ехала в поезде в деревню. Саша увидела в окно, деда уходящим в лес. И снова от неё лишь отмахнулись. По приезде оказалось — дедушка и, правда, в лес ушёл. Не в тот. Но всё же, грибов принёс.
А больше всего запомнился случай, в гостях у Сашиной тёти. Когда она заявила перед всеми собравшимися, что видела, как дядя в кафе целовал какую-то девушку. Ох, и досталось ей тогда от взрослых. Дяди в то время и в городе даже не было. Он был в командировке. Но в главном девочка оказалась права. Он был не один. Это выяснилось гораздо позже, когда о Сашиной выходке забыли уже все, кроме неё самой.
Со временем Саша заметила — сбывается лишь тогда, когда она кому-то скажет об этом. Часто не там или в другое время, но сбывается. Подобно прогнозу синоптиков. Скажут дождь, будет дождь. Только не в Москве, а в Саратове, но ведь пойдёт же. Если же промолчит, то ничего и не будет. В наше время говорят — накаркала.
Думаю, толика правды есть в этом выражении.
Прошло время, Саша выросла, поступила в институт. Однажды по дороге на учёбу, из окна автобуса она увидела аварию. Несколько разбитых машин. Милиция. Много народу. Непонятно что именно там произошло. На тротуаре виднелось несколько тел. Двое из них девушке показались знакомыми. Там была её подруга Катя, и ещё одна, с ней Саша не особо общалась и имени не помнила. Так как автобус ехал довольно быстро, картинка промелькнула лишь на мгновение, потому Саша не удивилась, обнаружив Катю на лекции.
В перерыве подружки всё обсудили. А потом, конечно же, вдоволь посмеялись. Вечером в тот же день Катя погибла. Её сбила машина, за рулём которой находился пьяный водитель. Со второй девушкой всё было в порядке. Впрочем, Саша с ней и не разговаривала.
Катю похоронили. На кладбище, было немного народу: родители, родственники, близкие друзья. Церемония прощания близилась к завершению, когда мимо проходившая старушка неожиданно коснулась Сашиного плеча, после чего произнесла бабушкиным голосом:
— Следи, кому и о чём говоришь.
Девушка так растерялась, что не сразу обратила внимание на того, кто это сказал. Когда же она попыталась найти старушку, той уже не было. После этого случая Саша старалась рассказывать только о хорошем. Соседке, о предстоящем переезде. Она видела ту в мимо проезжающем грузовике с мебелью. Соседка только посмеялась. А вскоре выиграла квартиру в лотерею и переехала.
Старушке на лавочке, о скором приезде внуков. Саше показалось, как она видела её в магазине в окружении ребятишек. Тоже исполнилось. А о плохом, девушка, не то, что говорить, старалась вообще забывать.
Сашу я знаю с детства. Жили неподалеку. Потом, так уж получилось мы, вместе учились, в одной группе, правда, вращались в разных компаниях. На днях встретились, и она мне поведала всю эту историю.
Правда или нет судить не берусь. Катя с нами, конечно, некоторое время училась. Да, недоучилась. Бросила, или перевелась, а может правда погибла. Не знаю. А остальное вполне можно списать на случайность.
А может это всё, просто очередные сказки фантазёрки Сашки. Или все-таки нет
Кулик

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *