ПАРИКИ

 

ПАРИКИ Так вышло - долго рассказывать. Там каких только париков не было: и длинные волосы прямые, и длинные завитые, и золотистые, и чёрные и махагоновые, и даже зеленые и оранжевые! Они были

Так вышло — долго рассказывать. Там каких только париков не было: и длинные волосы прямые, и длинные завитые, и золотистые, и чёрные и махагоновые, и даже зеленые и оранжевые! Они были напялены на головы от манекенов и просто так висели по стенам — блестящие, разноцветные, странные и все равно красивые. И магазинчик такой приятный, с колокольчиками, с ловцами снов и перьями — какой-то фантастический, как в японских мультфильмах. И такая же девушка сидела за прилавком — как из мультфильма. Немолодая девушка — но это видно только вблизи и в очках.
Почему-то она мне очень обрадовалась. И стала показывать парики и рассказывать про них. Они сверкали и переливались в свете ламп — это были дешёвые искусственные парики. Как у кукол волосы, но все равно красиво очень. И девушка рассказала историю: она сильно болела. И у неё не стало волос от лечения — совсем не стало. И денег не стало — тоже от лечения. И сил тоже не стало — от болезни и от лечения Она повязала на лысую голову косынку и пошла на рынок торговать. Она шаталась и тошнилась, но делать было нечего — жить-то надо! И вот эти слова: «жить-то надо!», очень ее поддерживали, когда она почти падала, развешивая платья и халаты. И она мечтала даже не о том, чтобы выздороветь, она про это мало думала. А про парик. Ей стыдно было, что она лысая.
И она стала узнавать, кто торгует париками; познакомилась с китайцами, стала брать на реализацию; и себе смогла купить парик. Надела его и прилив сил произошёл. И работа пошла бойко. В общем, через четыре года она смогла открыть этот магазинчик. В котором можно мерить парики — хоть все! И парики дешёвые. И весёлые, радостные. Блестящие. А кукольные волосы — ну и что Сейчас у всех свои такие. А может, вообще у всех парики, откуда мы знаем Походит человек в парике — а потом вырастут свои волосы. Так всегда бывает! Вот, у неё выросли. Можете подергать, хотите Болезнь вылечивается. И волосы вырастают снова! А парик — для настроения, он как волшебная шапочка. И потом можно его принести обратно, когда снова все будет хорошо. Часто приносят! Их можно стирать! Главное, на ночь надевать парик на трехлитровую банку — и он как новый будет.
Так она говорила и колокольчики звенели тихонько. Она так давала людям надежду впридачу к парику. А мне подарила сиреневую сеточку для волос — просто так. И птичку из пёрышек. Хотя я ничего не купила; мы просто разговаривали. Это хороший был магазинчик, там давали надежду — а она дорого стоит!
Автор:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *