Тридцать три несчастья

 

Тридцать три несчастья Суббота началась, как обычно. Приехавшие накануне Катины мама и тётя, с самого утра занимались стиркой, то и дело, таская воду из колодца. Катю они, памятуя о недавних

Суббота началась, как обычно. Приехавшие накануне Катины мама и тётя, с самого утра занимались стиркой, то и дело, таская воду из колодца. Катю они, памятуя о недавних событиях, отправили играть за ограду, строго настрого запретив даже близко подходить к колодцу.
— «Ура», — подумала Катя. Но стараясь не показывать своей радости, она понуро отправилась в указанном направлении. А вдруг догадаются, ещё помогать заставят.
Целый день, она играла с подружками или гоняла наперегонки на великах, зайдя домой лишь раз, да и то с неохотой. Бабушка её позвала обедать.
«Опять она сварила свой противный, суп с зелёной капустой».
Чего Катя с ним только не делала. И в окно выливала. И в миску кошачью. Даже цветок, как-то супом накормила. Ну, цветы же удобрять нужно. Вот она и удобрила. Правда, он пропал почему-то.
«Наверное, тоже не любит капустный суп», думала Катя, опустив голову, когда, бабушка потом, на неё ругалась. Она вообще всегда ругалась. И даже когда Катя суп в кастрюлю вылила. «В кастрюлю то можно. Чего ругаться. Ну, подумаешь с майонезом. Всё ровно же добавлять будут». Видно чтобы избежать чего-то подобного, на этот раз бабушка сидела рядом до тех пор, пока Катя не доела весь суп полностью. Ну конечно не совсем полностью. Жижку съела и картошку, а остальное по краям размазала и всё.
— «Иди уже, чадо», — вздохнула бабушка, видя мучения внучки. А Кате только того и надо. Умчалась, прихватив бутерброд с колбасой. Уж он-то точно вкуснее супа.
За играми день пролетел незаметно. И вечер наступил неожиданно. Как снег в декабре. К тому же погода начинала портиться. Подружки разбежались. Взрослые, собрав белье с верёвки, зашли в дом.
Впрочем, это была не верёвка, а скорее проволока, на которой Катя любила висеть, словно на турнике. Одним концом она была прикреплена к тополю, другим к электрическому столбу. Бабушка его называла телефонным, хотя телефонов в деревне отродясь не было.
Бабушке, конечно же, Катины упражнения не нравились.
«Что же тебе игрушек мало», «Оставишь ты верёвку в покое или нет». «Найди себе другое занятие, в конце-то концов», эти фразы Катя слышала каждый раз, когда была замечена болтающейся на верёвке.
Но бабушка в доме.
«Ни кто не видит», подумала Катя и взявшись за провод двумя руками, повисла, подогнув колени.
Что произошло дальше, Катя не поняла. Её стало трясти, какой-то мелкой дрожью. Она хотела отцепиться, но не могла. Руки не слушались. Пальцы не разжимались. А потом, она резко полетела к забору.
Спасибо дяде. В тот момент он как раз вышел покурить. Увидев, происходящее, он толкнул Катю. Однако это не помогло. Уж очень крепко она держалась за провод. Тогда дядя с размаху пнул девочку, так, что она отлетела к забору.
Когда Катя в сопровождении дяди зашла в дом, он тут же рассказал о случившемся всем, кто там находился.
«У — у — у ябеда», подумала в тот момент Катя. Она сама не рассказала бы бабушке. Не рассказала же она как, качаясь на качелях, запуталась в верёвках и чуть не задохнулась. У Кати в тот раз даже красная полоска на шее осталась, и она, аж на целую неделю полюбила ненавистную ей водолазку. А так же о том, что оставила сковородку на газовой плите и забыла, а та в свою очередь, накалившись, загорелась. Катя совсем не растерялась и целое ведерко на плиту вылила. Много ещё чего девочка не рассказывала бабушке. «Ну, зачем её пугать», думала она в такие моменты. К тому же ремня получать Кате тоже не очень хотелось. Уложив девочку спать, домашние потом ещё долго обсуждали случившиеся.
— Все дети как дети, а эта катастрофа ходячая.
— Тридцать три несчастья.
— Вот как её без присмотра оставить.
— Я сначала даже не понял. Думал — дурачится. Задел провод, а он током бьёт.
— Говорят, если три раза опасности избежишь, своей смертью помрёшь, — вставила своё бабушка.
А Катя, из детской услышав эти слова, с улыбкой подумала:
— Из колодца вытащили. Под поезд не попала. Током не убило. Значит точно долго, жить буду.
Кулик

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *