Когда отгремели салюты

 

Когда отгремели салюты К концу января закончилась эра китайской пиротехники. Отгремели салюты, отсвистели петарды, и моя собака, наконец-то, покинула самое безопасное место в доме по её,

К концу января закончилась эра китайской пиротехники. Отгремели салюты, отсвистели петарды, и моя собака, наконец-то, покинула самое безопасное место в доме по её, собачьему уразумению. Она вылезла из-под ванны и вновь зажила счастливой, беззаботной жизнью. Только ванна спасла её от неминуемой смерти.
Такие уж традиции сложились на Руси на случай неожиданной опасности: храбрые дети прячутся под кровать, храбрые мужчины просачиваются в шкаф, чтобы их не нашли другие, более храбрые мужчины, а храбрые собаки заползают под ванну.
Пять лет это глупое животное, которое наводило страх на всех волкодавов нашего двора, с декабря по январь, трусливо спасалось от звука любого фаустпатрона, выпущенного каким-нибудь любителем зимнего веселья. Хлопок на улице и псина, сшибая на ходу мебель, мчалась в укрытие.
Гуляла только утром, когда пиротехники спали после ночных залпов. Сутки копила в себе столько жидкости, что любая площадка рядом с домом за полчаса превращалась в каток.
Собаку пытались выводить на вечерний моцион, но стоило случится маленькому взрыву где-то в необозримой дали, как животное, прижимая уши неслось домой и тащило за собой меня. Поводок не мог сдержать пять килограммов собачьих мускулов. Я летел за псиной до самой ванной, где она обретала временный покой и блаженство.
Еду и напитки ей подавали туда же.
Новогодняя ночь для неё худшая ночь в году. Петардистов готов был убить каждый член нашей семьи.
— Откуда у них столько денег на эти салюты вопила жена.
— Считать чужие деньги нехорошо, — осторожно возражал я.
— Это ты собаке скажи!
Собака всё понимала и согласно подскуливала словам супруги.
Так продолжалось, примерно, месяц. В конце января пришла оттепель, закрылись ларьки, сбывавшие пиротехнику, и к собаке вернулась её природная смелость. Драки с окрестными шавками возобновились.
Праздники закончились. Салюты отгремели. У всех у нас впереди почти год передышки.
Вадим

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *