Старая гвардия

 

В деревне Козьино, когда-то славившейся колхозом-миллионером «Красный Партизан» случилось натуральное светопреставление. Однажды утром, не предвещающим ничего сверхъестественного, к сельсовету с непомерным грохотом подъехало несколько крытых грузовиков, из которых с шумом и гамом стали выпрыгивать люди в военной форме.
— Ох ты, ёлки зеленые! вскричал председатель колхоза товарищ Лызин, выбегая из сельсовета — Старики же!..
— А что старики удивленно спросил мужчина в офицерской форме, но товарищ Лызин в ответ только чертыхнулся и, махнув рукой, куда-то убежал.
Тем временем, дряхлый столетний дед Федор, который обычно с превеликим трудом передвигался от дивана до уборной, а оттуда до скамейки в саду, неожиданно превратился в сталь.
— Вернулись, суки, немчура поганая! зло прошипел он.
Отбросивши в сторону очки с линзами-телескопами, дед Федор довольно резво слазил на чердак, откуда спустился в старенькой потертой гимнастерке, с гранатами, заткнутыми за ремень, видавшей виды трехлинейкой на плече с примкнутым штыком, и ухоженным пулеметом Дегтярева в руках. Карманы галифе оттягивали наганы, а из-за голенищ кирзовых сапог выглядывали рукоятки «финок». Перемещаясь по саду, где короткими перебежками, а где по-пластунски, дед Федор занял оборону под пышным кустом смородины, совершенно слившись с окружающей местностью.
— Ну держитесь, падлы! еще раз прошипел дед Федор и затих, медленно водя стволом пулемета из стороны в сторону в направлении предполагаемого появления противника.
Сзади послышался легкий шорох и мгновенно и практически неуловимо дед Федор уже развернулся и целился из наганов в подползающих людей в таких же стареньких гимнастерках.
— Федор, свои! тихо сказал один из подползающих.
Это было подкрепление в лице деда Егора, вооруженного ППШ и гранатами, деда Паши со снайперской винтовкой Мосина, и бабкой Шурой, с большой зеленой сумкой с красным крестом.
— Маловато нас будет, — сказал дед Федор и сплюнул, — Ну да ничего прорвемся! Разве нам привыкать
— Прорвемся, командир, — ответил дед Егор, — Только надо бы диспозицию сменить к Славке в сад у него там ЗИС-3 в погребе припрятана. С таким орудием нам сподручней будет.
— Твоя правда Егор, — тихо сказал дед Федор, — Отряд! Слушай мою команду: на новое место дислокации, в Славкин погреб, короткими перебежками, марш!
Когда отряд незаметно для неприятеля переместился к деду Славе в обширный погреб, тот уже успел наладить орудие. Общими усилиями они подкатили его к маленькому окошку.
— Заряжай осколочным, Славка, — приказал дед Федор, — Дадим им сходу просраться.
Еще раз поднажав, отряд высадил дулом орудия оконце и изготовился дать залп.
— По моей команде — начал дед Федор
— Федор Васильевич! раздался усиленный мегафоном голос, — Говорит председатель колхоза Лызин! Федор Васильевич, ни какой опасности нет! Возвращайтесь домой! Прошу вас! Никакого нападения на нашу Родину! Шум вызван военнослужащими из подшефной воинской части, которые прибыли на уборку картошки!
— Тьфу ты, черти окаянные, — зло сплюнул дед Федор, — Отряд отставить! Разойтись на исходные позиции!
Сталь расплавилась и вернулась старость. Старики, пригорюнившись, печально разошлись по домам
oldnemec

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *