ЧУЖОЙ РЕБЕНОК

 

ЧУЖОЙ РЕБЕНОК Был бы твой сын красивый и умный, я бы на тебе женился. А убогое потомство мне не надо. Вдруг еще свой таким родится Неужели ей повезло и этот мужчина полюбит ее ребенка Как

Был бы твой сын красивый и умный, я бы на тебе женился. А убогое потомство мне не надо. Вдруг еще свой таким родится»
Неужели ей повезло и этот мужчина полюбит ее ребенка Как удивительно! Лена просто ликовала. Во время всех последующих встреч ее избранник настойчиво расспрашивал о сыне, поел ли, как себя чувствует. Передавал подарки, строил планы, куда вместе с отпуск. То есть человек не просто влюблен в нее! Он так живо интересовался ее сыном, словно он и его собственный. Сказка случилась.
Подруги говорили, что так не бывает. Не верили. Она даже для доказательства запись предоставила. Где Игорь искренне спрашивал, как ее сын Когда можно будет его навестить, выздоровел ли мальчик И смущаясь, достал машинку, игрушечную железную дрогу, разные сладости.
Подруги завистливо вздыхали. Они, не имея детей, красивые и молодые, были одинокими. А тут такое…
Лене было 32 года. Своего сына Максимку она воспитывала одна. С его отцом была безумная любовь. Но узнав о ребенке, он предложил от него избавиться, сказал, что не нужен. Даже денег дал. Лена их презрительно швырнула в лицо. Больше они не виделись. Хотя порой тоска по Алексею была. Тот был редкий красавец — высокий, зеленоглазый, черноволосый, со спортивной фигурой.
Впрочем, Лена и сама была хороша — натуральная синеглазая блондинка. Их называли идеальной парой. Кто же знал, что вот так закончится роман
Прошло шесть лет.
Конечно, отношения у Лены были. Но как-то не очень заканчивались. Одним нужно было просто повстречаться. Другие, узнав о том, что у нее сын, тихо «сливались». Третьи вроде бы и жить вместе были не против — все-таки у нее была своя квартира, но к ребенку относились весьма прохладно.
И вдруг случилось то знакомство с Игорем. В тот день Лена обедала привычно в кафе, недалеко от их офиса. Она всегда туда ходила. И Игоря видела тоже. Его нельзя было не заметить — брутальный красавец, заместитель директора соседней организации. Он даже двигался как кинозвезда. Правда, всегда равнодушно скользил взглядом по присутствующим.
А Лена пришла с Максимкой. Нет, не с сыном. Тот как обычно, в садике был. А с племянником. Его ей сестра Ирина срочно оставила, когда уехала с мужем к его родителям.
Ребенка некуда было деть, садик на карантине. Лена упросила руководство взять племянника на работу. Те милостиво пошли навстречу, на один-то день.
Одинаковые имена детей были обусловлены тем, что первым своего сынишку так назвала Лена, ей имя «Максимка» очень нравилось. А вот племянник родился на полгода позже. В семье мужа сестры этим именем всех называли. И отца так звали, и деда. Поэтому вопрос с выбором даже не стоял. А чтобы не путать детей, они сына сестры звали «Макс», а Лениного — «Максимка».
Макс был хоть и младше двоюродного брата, но казалось наоборот — старше. Ему с легкостью давалось все. Он уже говорил на английском (а на своем родном научился говорить едва научившись ходить, практически тут же освоил буквы, уже читал и писал). Прекрасно рисовал. Любил спорт. Виртуозно катался на коньках. И даже в футболе уже показывал результаты — бегал, знал, как забить гол. С упоением смотрел с отцом все матчи. Плавал. Чисто внешне это был прехорошенький блондинчик — с волосами песочного цвета, синеглазый, крепкий, спортивный. В общем, племянника Лены все обожали за его таланты. И она им тоже гордилась. Конечно, своего сынишку тоже безумно любила.
И вот когда Макс уже почти допил сок, к ним за столик вдруг подсел… тот самый заместитель директора. Началась непринужденная беседа. Он ласково поглядывал на Лену. Помолчав, сказал, что давно хотел подойти, да не решался.
Лена потрясенно молчала. Она подумала, что надо было в новом жакете пойти. Покраснела. И дальнейшее помнила, как в тумане.
Как хорошо, что племянник у нее такой умница — лучше любого взрослого мог поддержать разговор. И что самое интересное — Игоря (так звали мужчину, как выяснилось), нисколько не напрягало общение с ребенком, раз Лена была в полупрострации. Наоборот, он задавал вопросы, удивлялся тому, кто Мак уже знает кое-что из английского (спросив его), что умеет кататься на коньках и прочее. Во взгляде мужчины скользило такое восхищение, что Лена радовалась: наверное, он как отец хороший.
— А у вас дети есть, дядя — вдруг спросил Макс.
— Нет, малыш. Но я очень надеюсь, что будут! Очень скоро! — тот со значением посмотрел на Лену.
И перед прощанием попросил у нее телефон. Несколько раз они встречались. Игорь расспрашивал преимущественно о сыне. Каким он родился, как рос. И Лена рассказывала. Потом, увлекшись, вдруг одергивала себя:
— Ой, совсем заболтала. Тебе, наверное, это неинтересно.
— Наоборот! Ты знаешь, Леночка, я сам давно хочу ребенка. Но что-то вот, не складывалось.
Передавал презенты для Максимки. И постоянно спрашивал, когда же можно навестить ребенка. Лена улыбалась. От счастья. Визиты откладывались: вначале Максимка приболел, а потом его бабушка и дедушка забирали.
Но наконец настал долгожданный день. Лена с утра одела сына в парадный костюмчик. Сказав, что скоро к ним придет очень хороший дядя, который ему все подарочки передает. И они пойдут гулять. Ребенок, скромный, застенчивый, радостно закивал.
Когда на пороге появился Игорь, увешанный пакетами и свертками, мальчик еще был в своей комнате.
— Сыночек, выходи же! Надо поздороваться! — позвала его ласково Лена.
И Максимка вышел. Еле слышно прошептав «Здравствуйте!». Свертки упали на пол. Лена с удивлением смотрела на Игоря. У того на лице была вся гамма чувств: от потрясения до беспокойства. Наконец, он еле вымолвил:
— Эзэ. Леночка, а где же твой сын Я что-то не понял. У него друзья, что ли, в гостях
— Игорь, да вот же он! Мой Максимка! — И Лена подвела ребенка за ручку к Игорю.
Только тот брезгливо отшатнулся от ребенка, продолжив:
— Если это шутка, то она плохая. Где твой настоящий сын Я же его видел тогда, в кафе.
Лена все еще не могла понять, к чему Игорь клонит. Поэтому просто объяснила, что там, в кафе, был племянник. Сын сестры.
— Как сын сестры Господи, а я подумал… Ты же не сказала. Так вот это твой сын Ну я идиот! Тот красивый малыш, вундеркинд, не твой — Игорь провел руками по волосам.
Лена потребовала объяснений. Максимка убежал в комнату.
И тогда Игорь цинично ответил. Что давно хотел жениться. Иметь ребенка. Только вот такого, идеального. Как Макс. Племянник Лены.
— Ты красивая, молодая. Откуда у тебя такой сын Жирный, не говорит почти, мычит только что-то. Он отсталый Да, с тем малышом небо и земля. Ну, я и лоханулся. И не смотри на меня так. Если бы твой сын был красивым и умным, я бы на тебе женился. Но такое убогое потомство не нужно. Вдруг и свой таким будет Мне нужна была модель моего будущего ребенка. И я увидел это в твоем племяннике, думая, что он твой сын, — проговорил Игорь.
У Лены все в ушах гудело. Ей было так противно. Да, она знала, что племянником восхищаются все без исключения. Но ее малыш тоже был хорошим! За что с ним так
— Ну-ка, убирайся отсюда ты, ничтожество! — крикнула Лена, когда на глаза навернулись злые, непрошенные слезы.
А Игорь все кричал вслед, замужем ли ее сестра
Когда дверь захлопнулась, из комнаты появился Максимка.
— Дядя ушел — тихо спросил он.
— Да, малыш. Мы вдвоем с тобой будем, хорошо Давай ручку твою опять обводить на бумажечке! Ты же мамин помощник растешь! Большой уже мой мальчик, любимый! — порывисто прижала к себе ребенка Лена.
Тот лишь уткнулся в щеку матери.
Забегая вперед — через пару лет Максимка изменился. Он похудел, преобразился и на милом личике сияли большие зеленые, как у родного отца, глаза. «Какой красивый мальчик», — слышит на улице Лена. Просто ни с того, ни с сего поменялась внешность — с детьми так бывает. И он замечательно играет в хоккей. Не стесняется больше.
С Игорем они однажды случайно встретились. И тот потрясенно застыл, увидев ребенка. Даже сделал попытку подойти, только Лена увела сына и сама от Игоря отмахнулась.
Сейчас она замужем и ее новый супруг очень любит Максимку. И ему абсолютно без разницы, идеальный тот или нет. Потому что любят просто так, душой и сердцем, а не за что-то…
Автор:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *