Сорок шестой

 

Сорок шестой - Два тридцать два по мировому времени. Пятый день недели. Три тысячи шестьсот сорок седьмой год по Григорианскому календарю, - совершаю подстройки к данным.- Сорок шестой, дай

— Два тридцать два по мировому времени. Пятый день недели. Три тысячи шестьсот сорок седьмой год по Григорианскому календарю, — совершаю подстройки к данным.
— Сорок шестой, дай поспать, не бубни, — доносится из каюты голос.
Я поворачиваюсь на голос и молчаливо киваю. Эти несовершенные люди до сих пор нуждаются в примитивной перезагрузке нервной системы. Посылаю Иову импульсный сигнал на расслабление. И почти моментально слышу из каюты звук, называемый людьми храпом.
В шатле всё работает отлично и без сбоев. Только ИИ корабля пытается со мной связаться на инфразвуковом диапазоне. Я подключаюсь к сети.
— Сорок шестой, зачем ты изменяешь мозговые волны человека
— Человеку нужен сон. Человек получил сон.
— А ты знаешь, что без разрешения данная программа не должна осуществляться
— Я не вредил человеку. Значит данная формулировка не корректна для запрета.
Я прерываю соединение с ИИ шатла. Молодая система всегда ищет шанс для разговора. Цель Ии — вести корабль и отвечать за жизнеобеспечение. Моя цель — помогать человеку. Человек попросил возможности перезагрузки. Потому, когда на экране монитора зажёгся красный сигнал тревоги, я отключаю звуковое уведомление об опасности.
Метеоритный поток пересекается с курсом корабля через пять парсек. Теперь я сам вызываю ИИ по инфразвуковой связи.
— Меняй курс, иначе возможно столкновение.
— Без подтверждения данных от человека я не могу этого сделать.
— Человек спит.
— Но если его не разбудить, то столкновения не избежать.
— В приоритете сон человека.
— В приоритете жизнь человека!
— Команда принята.
Я встаю со стула и иду в каюту. Данные по взаимодействию с людьми требуют от меня выведения человека из фазы сна. Малым разрядом я трогаю плечо человека. Мозговые волны перестраиваются из режима сна в режим бодрствования.
— Ты с ума сошел! Ты убить меня решил, металлический ублюдок — обрушивается на меня адреналиновый выплеск, сопровождаемый повышенным тоном голоса.
— Жизнь человека приоритетнее сна, — выпрямляюсь и отхожу.
— Какая, нахрен, жизнь Выражайся конкретнее! — трёт человек плечо.
— Метеоритный поток в четырёх парсеках.
— А почему не сработала система
— Я её отключил по просьбе в сне.
— Идиот! Ты механический идиот! — человек не перестаёт кричать и при этом ещё и совершает попытки прикрыть голый торс одеждой.
Человек бежит в рубку управления, на ходу продолжая употреблять нецензурные выражения в мою сторону.
— Корабль, изменение курса! Срочно! — кричит человек.
— Изменение курса отклонено. Возможно столкновение с другими объектами.
— Какими, нахрен, объектами
— Плотный метеоритный поток находился в теневой зоне. Сканер показывает, что возможны только ручные манёвры во избежание столкновения.
— Да вы сговорились все Переключение на ручное управление! Сорок шестой, занять место второго пилота и вести бомбардировку объектов, движущихся по курсу корабля!
Я сажусь в кресло второго пилота и вывожу на экран данные.
— Шансы на выживание в данной ситуации равны пятнадцати процентам, — поворачиваю я голову в сторону человека. Адреналиновый фон превышает допустимые штатные показатели. Сердцебиение учащенное, показатели стресса завышены.
— Ну, хоть пятнадцать процентов есть. Уже хорошо. Начать бомбардировку движущихся объектов!
— Шансы на выживание составляют тринадцать процентов.
— Молча стреляй! Не каркай, — отворачивается человек к пульту управления.
Мозговая активность человека на предельной нагрузке. Руки нервно трясутся, а по щекам текут слёзы. Пока человек уклоняется от столкновения с большими объектами, я методично уничтожаю маленькие. Через тридцать минут мы вырываемся из пояса астероидов и человек вновь переключает корабль на автопилот. Я убираю руки с пульта наведения, а человек подходит ко мне.
— Ты, — удар по корпусу, — жалкий, — удар по корпусу, — кусок, — удар по руке, — металла! Ты чуть не погубил нас всех! — к адреналину добавилась агрессия.
— Человеку нужен сон Человек устал
— Какой, нахрен, сон На свалку тебя отправлю, как на базу вернемся!
— Человеку нужен сон. Человек устал, — импульс расслабил мышцы. Я не позволяю человеку упасть, поймав его руками. Пока я несу человека в его каюту, ИИ шатла настойчиво просит со мной связи.
— Человеку нужен сон. Не будить человека. Я сам справлюсь.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *