Мы так не договаривались

 

Мы так не договаривались - Слушай, ну это уже даже не смешно! - говорю я и падаю в распростертые объятия, совершенно идиотски запнувшись о ступеньку Сапсана. - Это отдает рождественским

— Слушай, ну это уже даже не смешно! — говорю я и падаю в распростертые объятия, совершенно идиотски запнувшись о ступеньку «Сапсана». — Это отдает рождественским романтическим кино для девочек старшего и пенсионного возраста. По сценарию, у нас сейчас в руках должны оказаться стаканчики с имбирным кофе.
— Я помню, что тебя бесит имбирь, — он улыбается и — думает, что незаметно, — выкидывает в урну кофе-неудачника.
— Ты меня тоже бесишь!
— Бесил! Согласовывай глаголы правильно!
— В «Севере» сегодня твой любимый трехмолочный торт, на Невском гуляет та самая старуха с клюкой, а львам вызвали стоматолога. Куда пойдем — он застегивает воротник моего пальто и сдувает снежинки с меха. От нежности сцены слегка сводит скулы. Сводит и разводит. Как мосты. — А ночью будет снегопад! Я договорился: сначала снегопад, а потом солнце. Тебе понравится, вот увидишь.
— Подожди! — я никогда не любила романтическое кино.- Ну это же не нормально. Только вот не надо банальностей про «от любви до ненависти». Я их сама могу тебе наговорить с три короба. Что происходит
Он прячет глаза, бежит, течет, изменяется, тает туманом на ресницах. Внезапно выныривает из ближайшей подворотни, хватает за руку и тащит во двор. А в сером-сером дворе, на фоне серой-серой стены, сидит черная-черная кошка, а глаза у нее — хризопразовые. Кошка смотрит на нас, как на дураков. Мы хохочем и, наконец-то, обнимаемся по-настоящему. Это наша кошка. Сотни наших кошек в отражении узкого зрачка.
Три рафа спустя мы кормим сущностей на Гороховой и гладим тени. Они там совсем оголодали без внимания. Кстати, будешь проходить мимо — не забудь бросить любую ерунду, что завалялась в твоем кармане. Мы в ответе за сущностей, которых приручили.
— … а потом мы пойдем в наш дворик, помнишь, который как будто Гауди, а потом у тебя по расписанию сходка, а потом рванем кататься на трамвае. Он все еще ходит, представляешь Тот, на котором мы тогда на залив уехали.
— Я знаю, чем это кончится. Ты начнешь ревновать. И злиться. Непременно будешь злиться. А у меня Кэп! И Шторм! И Анархия! И мануал, опять же, недописан!
— А у меня… А у меня тоже, между прочим, и шторм, и анархия, и вот это вот все.
— Я ложусь спать под утро.
— Зато сумерки всегда наши.
— Я разбрасываю по квартире кружки с недопитым кофе!
— Торжественно клянусь не трогать ни одну из них. Сфинкса мне в свидетели!
— Я не люблю тебя.
— Не любила. Согласовывай глаголы правильно.
А ночью был снегопад.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *