ЗИМНЯЯ РЫБАЛКА

 

ЗИМНЯЯ РЫБАЛКА Доверяй - но проверяй! Теперь этому принципу Августа Петровна действует, не отступая. Еще бы, чуть супруга не потеряла. Да какого! Пусть в годах, зато начальник. Дом полная чаша.

Доверяй — но проверяй! Теперь этому принципу Августа Петровна действует, не отступая. Еще бы, чуть супруга не потеряла. Да какого! Пусть в годах, зато начальник. Дом полная чаша. Дача, машина, деньги есть. Основательный, без вредных привычек, руки золотые. Да как же такое сокровище отдать!
Вспоминая данный случай, внутри у нее все клокочет. Только виду не показывает. Мягче надо быть, мудрее. Чтобы без скандалов. И тогда свое назад получишь. А началось-то все с рыбалки!
Если честно, то больше всего на свете Августа Петровна обожала поваляться с книжкой. Съесть пирожки, конфетки, еще что-нибудь. И читать. Или посмотреть хороший фильм. В зимние дни и вечера было так здорово попить горячего чая и побыть в домашнем уюте.
Она не работала, муж полностью обеспечивал. Спорт не любила, как ни уговаривала ее лучшая подруга Зина.
— Я мужу и такой нравлюсь! — авторитетно заявляла Августа Петровна.
И была права. Супруг Павел говорил, что жена у него как кошечка. Еще называл ее «моя булочка». Была она мягкая, бело-розовая блондинка с ямочками на плечах. Обожала рюши и бантики. Дома уют поддерживала, прекрасно готовила.
Ну а Павлуша ее в свободное время обожал рыбачить. Жена увлечения не разделяла. Что за удовольствие сидеть по несколько часов ради трех тощих рыбешек Купить же можно, сейчас чего только нет.
— Дорогая, важен сам процесс! Понимаешь
Он надевал полушубок из овчины, ватные штаны, специальные зимние сапоги, которые Августе напоминали резиновые по виду. Брал ледобур, багорик, черпак, шарабан. И с такой любовью тщательно готовился к рыбалке. Готовил снасти: леску, приманки, наживки, блесны, удочки.
— Может, ты со мной сходишь Хотя бы раз! Как же там чудесно! Свежий воздух. Зимняя рыбалка, Августочка, самое прекрасное, что может быть! Возьмем термос с чаем, пирожков напечешь. Увидишь, как я рыбачу. А потом рыбки-то пожарим! Щучку там или окуньков! Или уху сварим, с лучком, морковкой, ароматную! — просяще смотрел муж.
— Еще чего! Мерзнуть я там буду, ага. Я лучше дома поваляюсь. К тому же ты в выходной вскакиваешь ни свет, ни заря. А я так поспать люблю, до обеда. Нет, Паша, и не проси. Не пойду. И нечего надуваться, как мышь на крупу! — отвечала Августа.
Их единственный сын Петр жил в другом городе. И когда бывал тут, увлечения отца тоже не разделял.
— А вот зря ты так! Я бы на твоем месте с ним сходила! Чего ты, переломишься, что ли Паша у тебя такой общительный, поговорить любит. Рыбалку обожает, но один же там. Рыбаки не в счет. Жена должна начинания мужа поддерживать. Вот я терпеть не могу походы. Но хожу! И отмахиваюсь от комаров, ночую в палатке. Потому что мой Леша их любит. Не собираюсь его одного отпускать. А вдруг какая-нибудь ушлая бабенка подсуетится, а Ты об этом не думала — говорила подруга Зина Августе.
— Ну, во-первых, ты не на моем месте. А во вторых, сравнила тоже. В походах ладно, всякие встречаются. А на рыбалке-то Сидит там себе один, со своей рыбой. Не выдумывай! — авторитетно заявляла Августа Петровна.
Она ошиблась.
Только тревожный звоночек прозвенел не сразу. Вначале от нее муж отстал. Прекратил звать с собой и канючить. Женщина обрадовалась. А потом случайно встретила Никиту, коллегу супруга. Тот тоже рыбачить любил.
И он с воодушевлением начал рассказывать про клев и прочее. Августа отмахнулась, мол, мне не интересно.
— Вот вы, женщины, ничего не понимаете. Хотя не все. Вот Галина совсем другая! Молодец! Эх, был бы я помоложе да не женат! Хоть и учится еще всем премудростям, но видно сразу настоящую рыбачку! Вначале меня просила обучить, а теперь Паша ей помогает! — проговорил Никита.
— Какой Паша — раскрыла рот Августа Петровна.
— Твой муж. Он неравнодушный человек, Галочка с ним мигом всему научится! Ну, мне пора! — и Никита ушел.
А Августа Петровна помчалась к Зине. Надо сказать, Зина ее слушала внимательно. Не причитала со словами: «Я же тебе говорила!».
— Так, подруга. Поступим следующим образом. Я сама прослежу за твоим благоверным! Чтобы он ничего не заподозрил. Оденусь там, замаскируюсь. У меня бинокль есть. Погляжу. А там думать будем! — ответила Зина.
— Нет, ну если там женщина наших лет, а то и старше, так пусть учит. Вдруг и правда, рыбачка. Но ведь может и другое быть, да И зачем я его одного отпускала Надо было хоть пару раз с ним сходить! Что делать-то — запричитала Августа Петровна.
Зина приказала ждать.
Наступил выходной. Павел, напевая, стал собираться на рыбалку. Жена делала вид, что спит. А сама наблюдала, как он душится дорогим одеколоном, придирчиво глядит на себя в зеркало.
— Точно! Роман! Не просто все, ох, как быть-то — думала она про себя.
И 9.00 уже нервно ходила из угла в угол, забыв про конфеты и книжные романы. Ждала звонка от подруги.
Зина позвонила. По голосу Августа поняла: что-то не так.
— Короче. Дело дрянь. Если этот бабец- рыбачка, то я прима-балерина. Встретила она твоего Пашу. Высокая, длинноногая. В шубке. Вся из себя. На вид лет 40. Никакого рыбацкого костюма на ней я не увидела. Взяла его под ручку и пошлепала по льду. В палатке сейчас. Да не кричи ты! В общем, надо действовать быстро. Собирайся. Я вчера пирогов напекла, их с собой возьмешь! Сделаешь вид, что решила ему сюрприз сделать. И на рыбалку прийти! Да не ори ты! Никаких скандалов. Улыбайся так мило. И с ней тоже без истерик. Надо хитрей быть! Ты жена, в конце концов! Хватит ныть, собирайся! — выпалила Зина.
Дрожащими руками Августа кое-как накрасилась. Не помнила, как оделась. Зина подъехала. На пруду объяснила, где палатка ее мужа. И женщина на негнущихся ногах поплелась туда.
Изнутри услышала тихий женский голос:
— Как я люблю мужчин, которые хозяйственные! И все умеют!
И смущенный ее Паши.
Ей хотелось ворваться внутрь и устроить сцену. Но Августа взяла себя в руки и заглянула внутрь. Палатка у мужа была большая.
И там, помимо Паши, была незнакомая дама. Которая оторопело уставилась на Августу. Незнакомка была хороша. Что уж кривить.
— Дорогая А ты тут откуда Что-то случилось — муж от удивления чуть все не выронил.
— Да что ты, Пашенька. Ничего не случилось. Просто думаю, дай воздухом подышу. Да к тебе приду, ты же меня столько звал! Вот я и решила выбраться, чудесно тут как! — растягивая рот в улыбке, просипела Августа.
— А это Галочка! Она рыбачка, представляешь Вот ведь. Объясняю ей, что да как, — крякнул Павел.
— Как замечательно! Здравствуйте, Галина. Ну, раз уж ты все разъяснил, давай с тобой чаю попьем. Я и пирожков напекла, — отодвигая рыбачку в сторону, решительно сказала Августа.
Та ретировалась. Муж сидел, красный, как рак. Августа беззаботно что-то говорила, хотя у самой внутри все переворачивалось. Но она сделала, как Зина учила. И потом супруг как-то даже и про рыбачку Галю забыл, стал с женой общаться.
С тех пор Августа с ним на рыбалку стала ходить. Да так втянулась, что ей даже нравится стало! И экипировку тоже приобрела. Друзьям же этот случай рассказывает:
— Рыбачка Галя ловила на пруду рыбаков, а не рыбу. Чуть Пашу моего не увела вместе с удочкой! Нашла хороший способ знакомиться. А что Мужики на пруду бесхозные, жены дома. Вот она такая краля там и ходила. Вначале-то вроде в комбинезоне да дутышах шлепала, а потом давай наряжаться. Конечно, у моего и должность, и зарплата. Все дела. Меня бы потом выкинули, как старый сапог. Хорошо, что я в начале их амуров появилась. Это только и спасло!
Кстати, вышеупомянутая Галя все-таки пару себе нашла. Именно там, на рыбалке…
Автор:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *