ДЕВЯТНАДЦАТЬ ДОЛГИХ ЛЕТ…

 

ДЕВЯТНАДЦАТЬ ДОЛГИХ ЛЕТ... Девятнадцать счастливых, пролетевших как один миг лет. Девятнадцать лет прожитых с любимыми мамой и папой в маленьком домике возле Солнечной поляны. Сиамский кот Томка

Девятнадцать счастливых, пролетевших как один миг лет. Девятнадцать лет прожитых с любимыми мамой и папой в маленьком домике возле Солнечной поляны. Сиамский кот Томка был уже очень стар. И время пришло. Он не ел три дня, а только пил воду для того чтобы успокоить маму. Потому что она всё время плакала и гладила его. Он лизал её руки и папины. Ему хотелось, чтобы они запомнили его таким ласковым.
Они не хотели отпускать его. На ночь обкладывали теплыми грелками, чтобы не упала температура и он с удивлением просыпался каждое утро. А мама поднимала руки к небу и молили Бога о том чтобы он дал ему ещё один день. Ещё хоть один день. Они очень любили его и не могли себе представить свой мир без Томки. Он давно уже ушел бы. Просто тихо уснул и всё, но одна мысль тревожила его и не давала прекратить свои страдания.
Он хотел побывать ещё один раз на Солнечной полянке. На той полянке, куда мама принесла его совсем котенком и где он прыгал за весело резвящимися бабочками и играл с забавными мышами. Он должен был ещё один раз вдохнуть этот удивительный запах. Запах детства.
Но как попасть туда Мама и папа всё время закрывали двери и окна и смотрели чтобы он лежал на диване, укутанный теплым пледом. Надо, обязательно надо, подумал он и дождавшись когда они пойдут есть выскользнул из своего гнезда и пошел на негнущихся ногах по дому. И о радость. Они забыли закрыть окно в дальней комнате.
Томка собрав последние силы подскочил и издав стон полный муки подтянулся и сел на подоконник. Потом спрыгнул вниз на землю. Он упал не удержавшись на своих слабых ногах, но полежав немного встал и пошел вперед. Туда, где была поляна. Сперва идти было очень тяжело. Отвыкшие ходить ноги не слушались и скрипели как старые ворота. Но чем ближе он подходил тем быстрее шел. И под конец уже почти бежал позабыв про боль.
Он поднялся на самую вершину Солнечной поляны и вдохнул полной грудью. О Боже, какой запах! Какой знакомый, сладкий и одновременно горький запах. Запах детства. Он увидел порхающих бабочек, а совсем рядом прыгали весёлые мыши.
Ещё один. Ещё только один глоток этого замечательного воздуха. Он вздохнул и услышал отчаянный полный горестной муки крик.
Оглянувшись он увидел, как вскинув руки к нему бегут его любимые мама и папа и улыбнулся. Это было всё что он хотел. Он был счастлив. Сиамский кот Томка прилёг и уснул. Уснул навсегда. Уснул легко и без боли. Она ушла сама отпустив его на добрых, ласковы ладонях.
А мама и папа стояли рядом с ним на коленях и плакали. Его похоронили здесь же на Солнечной поляне, где он провел своё детство. Чтобы всегда рядом порхали бабочки и прыгали весёлые мыши.
Девятнадцать лет. Девятнадцать долгих лет. Девятнадцать счастливых лет. Не жалейте его…
Он был счастлив. Дай Бог и нам того же…
Автор:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *