Мой любимый треклятый колдун

 

Мой любимый треклятый колдун Колдун треклятый едет! орут чумазые соседские мальчишки, несясь мимо домов и разгоняя ступнями летнюю пыль по дороге. Вот же неймётся этой своре ведьмовской! ворчит

Колдун треклятый едет! орут чумазые соседские мальчишки, несясь мимо домов и разгоняя ступнями летнюю пыль по дороге.
Вот же неймётся этой своре ведьмовской! ворчит бабка.
Конечно, не вовремя такое появление, только-только свадьбу сестры справили, уже и кормить-то нечем, всё гости съели давно.
Детей застращали ужасами про колдуна, и они сами попрятались по полатям да печам. Нас, молодых незамужних девок, силком распихали по комнатушкам, а любопытство-то оно сильнее. Слышу, как в мое окно робко постучали, распахиваю ставни, а там пятеро наших девчат:
Колдун к вам в дом пошёл, дай мы хоть в щелочку на него поглядим.
Ну как же я не пущу, ведь вместе не так страшно подглядывать будет. Втаскиваем всех через окошко, и к косяку, там возле петель небольшая дырочка имеется, гвоздиком ещё в детстве подправленная.
Он справляется у твоего батьки, есть ли какая вдовая, готовая его ребенка понести, повернулась ко мне подруженька и уступила место поглядеть-послушать.
А у кого о таких вещах справляться, как не у моего батьки, как не у старосты. Заглядываю в щелочку
Уж годков пять без супружника да мужика! Ещё ребятёнка заделать только в радость будет.
Где ее можно найти интересуется колдун.
А у меня кровь в жилах бурлит от его голоса, ещё плотнее к двери жмусь.
Да вон двор справа, там и живет с сыном младшим, поясняет отец.
Колдун был не низкий не высокий, не старый не молодой, не брюнет не блондин, а лысый видать, волосы со страху с его головы все сбежали. На вид ему вёсен двадцать пять, статный, пригожий, в плечах косая сажень, такой и крышу постелет, и дров столько наколет, что всю зиму в доме жарко будет. Ладони, словно лопаты, как у кузнеца нашего, видать и кулак у колдуна залихватский. За эти руки в каждый двор на праздник звать будут, кто ж не любит хорошо побиться после настойки крепкой. Одно боязно, чтоб не надумал жену тумаками поучать, но в доме на этот случай ухват имеется, так и не зря ведь мы с пеленок им управляемся.
Конь у него, что черт, шепчет одна подруженька. Зубы во! А взглядом испепелить может! Копытом бьёт, что земля трясётся и до Сатаны стук доносится О как!
Его до нашей родимой поведут, делюсь услышанным.
Говорят, у колдунов семя, что калёное железо жгучее, выпучив глаза, молвит слухи девица. Не каждая стерпит боль срамную да страшную. А дитё его будет соки пить с обременённой, покуда в муках адских на свет Божий не явится.
Да и не рождаются они днём, вторит ей другая. Только в ночи и пред глазами самого Вельзевула, разрывая чрево. А потом не пьют молока, а к груди прильнут, одно чтобы вгрызться, да кровью материнской насладиться.
По спине бежит жуткий холодок, жалко родную, но она единственная вдова в деревне, больше обратиться не к кому. Уступаю следующей место у щелочки.
У колдуна этого, видать, грошей куры не клюют, замечает она. Две золотых за каждую ночь обещается.
Кабы золото его в черепки не обернулось после, оно ж кровавое, наколдованное, качает головой одна из девчат.
Звать его странно так Абигор! шепчет наблюдательница. Ну, всё. Пошли они к соседушке это дело обговорить, да потом обстряпать.
Мы ещё долго сидим и шепчемся, рассказывая друг другу сказы про колдунов: что-то слышали, что-то сами придумали. Летом деньки хоть и длинные, но вскорости уже и темнеть начало. Ветер ставни задевает, на крыше воет что-то.
А как если колдун всех уже порешил, да к нам явится высказывает предположение одна из девиц.
А на что мы ему спрашиваю я.
Девки-то мы все невинные, он-то обряд какой и проведёт, чтобы кровью чистой алтарь окропить Да и не нужна ему была вдовая, он в нетронутое чрево своего чертяку подсадит совсем тихо оканчивает она фразу.
Мы замираем, даже сердце боится громко стучать, кроется где-то глубоко в груди.
А он пригожий, вздыхаю я.
Все испуганно глянули на меня:
Ты что так молвить! Не то как услышит и
Дверь резко распахивается, в проеме силуэт, мы с визгом бросаемся врассыпную. Одна под кровать, другая под одеяло, третья в сундук с платьями моими, что на приданое себе готовлю, две в окне застряли, не протиснулись вместе, а я на жердь под потолком взлетаю со страху по свае.
Девки умом тронулись! восклицает отец, входя внутрь. А ну-ка успокоились да по домам разбрелись! А ты, поднимает он на меня голову, помоги кашеварить, чтоб к утру было. Колдун на сеновале ночевать остался. Назавтра баньку истопите, да кваском попотчуете. Деньги большие предлагал, семье нужные, но не по нраву, видать, пришлась ему наша вдовая А я с сыновьями в соседнее село поеду, к утру обернуться успею, стол накроем Во хмелю наша бабка помоложе глянется!
Я бы рада слезть, да не могу, страшно, стены у нас высокие, по свае вмиг вскарабкалась, на жерди уселась, а как назад не знаю. Через несколько попыток прошу батьку меня снять, он подставляет сундук, пытается стянуть за ногу, а мне ещё страшнее. Неужто помру я тут наверху
Ой, Матерь Божья Пресвятая Богородицааааааа! реву я. Спаси меня, рабу Божью покорнуюююююююю! Прости за думы скверные и прегрешения вольные и невольныееееееее!
Отец помучился, помучился, плюнул и ушёл. Одно хорошо подруженьки меня не бросают, подсказывают снизу, где взяться, да как спуститься, матрасик подо мною стелют, мол, прыгай, давай, а мне всё боязно. Уж и голова кружиться начинает, да руки-ноги ватные, полечу я скоро, да вниз головушкой. Батька вернулся с братьями моими старшими. Один другого на плечи подсадил, а сам на сундук встал, отец внизу поймает, если что не так. Братик ко мне руки тянет, а мне жутко, я в крик, да от него подальше ползу, на жерди сидеть безопаснее, чем вниз всем вместе лететь. Сундук передвигают, да опять взгромождаются, меня ловить пытаются, а я как понимаю, что уже вот-вот вниз прыгнем, то визгом своим всю комнату оглашаю, отбиваюсь от спасения такого. Вышел отец с братьями в другую комнату покумекать. Долго не возвращаются, слышу на улицу пошли: может, ещё кого позвать на подмогу. Начинаю плакать. Столько времени в страхе шутка ли Подруженьки успокаивают, но разве им понять Они-то там, внизу. Внезапно воцаряется тишина, и я тоже прекращаю хныкать. В комнате стоят батька и колдун:
Вот, залезла и боится, смеётся отец. Сейчас всем селом снимать будем.
Колдун улыбается и у него на щеках появляются не то складочки, не то ямочки, но такие милые. Он смотрит на меня ясным зеркальным, словно гладь озера, взглядом. Скорее вытираю нос, но это его ещё больше забавляет. В мгновение ока он взлетает, едва коснувшись сваи, наверх, быстро идет во весь рост по жерди и присаживается возле меня. Я дергаюсь в сторону, но он уже обвил рукой мой стан, ласково привлекает ближе к себе Так хочется забыться в этот момент, не думать, что он колдун, хочется простого девичьего счастья с милым по сердцу парнем. Он, кажется, жаждет того же, даже большего, чего я по своей скромности не допускаю пока к себе в голову. Одна рука на талии, другая обвивает бедра, он привлекает меня к себе на колени, сердца трепещут в унисон, а губы готовы слиться в поцелуе Даже если потом не женится, мне всё равно
Мы сигаем вниз, я даже не успеваю вовремя это осознать и взвизгнуть. Кричать, стоя на полу, уже глупо. Колдун разжимает объятия и подталкивает меня к батьке:
Принимайте горемычную, усмехается он и, больше не глядя на меня, скрывается в проёме.
Объясниться с колдуном этим треклятым я иду за полночь, когда батька с братьями моими уже далеко, а остальные в деревне уснули крепко. Где это видано, девку обманывать! Колдун, как и положено, не спит: лежит на сене, слушая вой собак на полную луну. Но зелье не варит, с чертями не танцует, явно меня ждет поговорить.
Замуж хочешь прочтя мысли, вместо приветствия выдает он и щелкает пальцами. А теперь иди домой. Моей волей скоро приедут к тебе свататься из соседнего двора или села.
Нет! Я не хочу! Убери их немедля!
Что же вам, девушкам, ещё бывает нужно искренне удивляется он. А, ты ко мне с обидой пришла! Подожди
В чарке с водой быстро намешивает чего-то из своих баночек да мешочков, протягивает мне:
Ночь под луной постоит, утром процедишь и в питьё незаметно пару капель добавишь. Звать-то обидчика как
Абигор.
Колдун замер, его рука, как чужая, быстро рванула в сторону и вылила содержимое чарки на пол.
Это когда же я успел кротко интересуется треклятый.
А как к батьке моему приходил! Видать, так сговор с бабкой прошел, что уж и забыл всё ставлю руки в бока для пущей уверенности. Теперь отвечай по чести да по совести: люба тебе или нет
Ну-ка иди отсюда мигом! кричит он и как вазон выставляет меня за дверь. Кто тебя надоумил Забыли, что я колдун!
Как знала, что чувства прячешь под замкАми! Не думай, что за колдуна замуж не отдадут. Есть у меня задумка, как родных уговорить, махаю ему на прощанье рукой и поскорее убегаю, пока любый не опомнился.
Стол на свадьбу собрали быстро. Меня нарядили, украсили и, по давнему обычаю, покрывалами прикрыли, чтобы жениху такая красота сюрпризом стала. Вот и его ведут под белы рученьки, дюжиной молодцев удерживаемого, а следом и коня, цепями увитого, да к телеге сверху прикованного. Колдун рвется, скалится клыками белыми, кровью перепачканными, но сделать ничего не может, его предусмотрительно к кресту православному привязали, да святой водицей окропили. А лошадку жалко: животинку, видать, голодной оставили, неспроста ж она вторую цепь доедает.
Батька на расстоянии почтенном молвит моему любому:
Последний раз предлагаю, выбирай: или оженим, или сожжем!
Жгите, плюётся колдун. Знали бы, кто мне в сердце запал, сами бы не захотели, чтобы выжил.
Ах ты ж, супостат треклятый! Уж второй раз обманул надежды мои девичьи! Но не будет у тебя жены лучше, чем я бы стала! Плечами молодцев раздвигаю, дабы до окаянного добраться, бью его всею своею силою, а он и не движется, словно комары и те сильнее кусают. Оглоблей его, что ли, огреть
Пока я утварь потяжелее выбирала, колдун с конем на волю вырвался, меня на ходу поперек седла закинул и помчал по лесам да по взгорочкам:
Ну что, старая, побыла невестой Теперь расплаты жди! вторит ветру голос колдуна треклятого.
Старая! А где ж ты был окаянный раньше в прошлом году!
Достаю нос из покрывала. Большего и не потребовалось колдун едва в преисподнюю не провалился от удивления:
Так это.. И мне.. А я ещё упирался! Срочно назад, пока все не разбрелись!
Как воротились, увидели, что никто расходиться и не думал: за столы расселись словом добрым меня попомнить, не пропадать же снеди. Гостям ведь всё одно: что свадьба, что поминки. Хотя, правду сказать, уж пятый бочонок был открыт: тут мало кто помнил, по какому поводу собрались. Но раз жених с невестой объявились, то празднество именовали венчанием, и гулянье понеслось веселее прежнего. Всё село мне завидовало, какой супруг попался толковый, не пьющий. Один раз только чарку поднял: глотнул, тихо застонал и больше не прикасался Зубы ему, оказалось, поутру батька, братья мои да кузнец с сыновьями побили, как сговариваться о свадьбе пришли, ну чтоб всё чин по чину было. А девицу хоть за колдуна замуж отдадут, коли она расскажет, что на сеновал заманил, девичество отнял, жениться обещал и звезду с неба.
После зажили мы с ним душа в душу. Колдун в хозяйстве дюже полезен оказался! Мышей в доме нет, только летучие висят, и те сушёные. Вместо собаки волк, его даже кормить не надо, с цепи на ночь спустила вот и сыт. А коли с соседкой поспоришь, так у неё корова доиться перестанет или призрак квартировать придёт, а то и вовсе корова доиться призраками будет. Плохо, что с моим любым в церковку на воскресение не сходить, дурно ему там, зато и на людях редко появляется, не так стыдно, что худой до сей поры: как его не корми, а штаны лишь на пять сантиметров за год приходится расшивать. Да и как кормить Все котелки да кувшины зельями заняты. Зато любит меня без меры, не бьет, я при муже вообще как царевна: чуть что не по нём сразу превращает в лягушку. Деток у нас много народилось. С раннего утра и до поздней ночи бегают без устали и без голоду по чердакам, да по лесам. Что-то вечно во дворе прикапывают, да друг у друга волшебные камушки отнять пытаются. Во всей посуде, что супруг не взял, они что-то страшное и темное намешивают, да кореньями приправляют. А в остальное время пауков с жуками приручают, да охоту на соседскую живность устраивают. В общем, живут обычной жизнью, как и все нормальные дети. Так что мне грех жаловаться, пойду мужа кормить, сама-то боюсь первая пробовать, вдруг травы пряные с его колдовскими перепутала.
Евгения-Варвара Володько

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *