Адский творог

 

Эта история о двух истово верующих людях.
Он и она, примерно одного возраста обоим чуть за шестьдесят, оба регулярно ходят в церковь, даже своих духовников посещают, и разумеется строго держат пост.
Они не знакомы между собой: Она — няня моего сына, Он — большой бос на работе.
Няня (веселая обычно), во время поста всегда чернее тучи и ее можно понять: она страдала без творога…иногда творог являлся к ней во сне и дразнил, бедняжка просыпалась вся в слезах.
Однажды не выдержала, пришла к духовнику и попросила:
— Батюшка, позвольте съедать в день хоть чайную ложечку творога, а то у меня кости хрупкие. Вот батюшка если угодно все справки от доктора, а если хотите глянуть, я и свой рентген захватила…
Духовник:
— Ничего, страданиями душа крепнет. На все воля Господа. Спрячь свой рентген и иди…
И няня крепилась. Злая правда была как овчарка, на людей бросалась, пока пост пережидала — деньки до творога считала, но справилась, устояла.
По вечерам после работы она каждый день навещала свою больную раком одноклассницу. Приносила еду и лекарства, поддерживала добрым словом, купала (сын одноклассницы ежедневно звонил и молча клал трубку, он ждал когда уже, наконец, мама «не ответит» и освободится жилплощадь…)
Однажды Няня позвонила своей умирающей подруге и сказала:
— Ты прости, но завтра я никак не смогу к тебе приехать, у меня причастие в церкви, а это на целый день до вечера…
— А может все же приедешь, хоть на минуточку… Я чувствую, что завтра умру… Приезжай попрощаться…
Няня бросилась к духовнику, чтобы отпроситься на завтра и тот ответил:
— Причастие это не шутки, а подруга… ну что ж, все там будем, на то воля Божия, помолимся за нее. Так что завтра я тебя жду…
Няня не подвела духовника явилась как штык.
И одноклассница тихо скончалась в тот день совершенно одна…
А большой босс всегда бодр и весел: что в пост, что до поста. Он никакого творога у духовника себе не просит, ему и так не плохо. Босс жаловался мне как-то:
— Вообще у меня на рестораны уходит до пяти тысяч в рублей в день, а в пост уже в районе десяти, а то и больше. Приходится ходить в хорошее место с постным меню, а это все значительно дороже: креветки мидии, еще куча всякого непонятного — заморского, чтобы не было заметно отсутствия мяса и рыбы, даже пирожные там потрясающие — ешь и не веришь что они без сливочного масла и молока, удивительно просто — объедение…
И Он и Она оба истово верят, но мне почему-то кажется что не в Бога…
Грубас

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *