Не так уж плохо быть зомби. Сказка с элементами романтики и чёрного юмора.

 

Не так уж плохо быть зомби. Сказка с элементами романтики и чёрного юмора. - Тьфу ты, пакость! я с отвращением отшвырнул тонкую косточку и пнул ногой останки серого кладбищенского кота, которым

— Тьфу ты, пакость! я с отвращением отшвырнул тонкую косточку и пнул ногой останки серого кладбищенского кота, которым только что поужинал. Собственно, «поужинал» — слишком громко сказано. В этом полудохлом, блохастом Мурзике мяса оказалось с гулькин нос. А ведь я весь вечер его выслеживал. Скакал по могилам, аки сайгак по степи, что в моём нынешнем состоянии не так уж и просто. Прямо скажу, жизнь зомби совсем не сахар. Мало того, что движения заторможены, так ещё и высохшие ткани такие хрупкие, что рассыпаются при любом резком движении. Я с сожалением осмотрел свои серые, порядком отощавшие руки с невероятно грязными пальцами, а при таком скудном питании я, вообще, скоро коньки отброшу. Упокоюсь, так сказать, навечно.
С трудом поднимаюсь с земли и с тоской гляжу на заходящее солнце. Еда немного помогла мне отвлечься, но заставила задуматься о скорейшей потере формы и неминуемой кончине.
С тяжёлым вздохом ковыляю в сторону дома. Лабиринты склепов и чинные прямоугольники могил навевают мысли о вечном. А вот и моя халупа заброшенная сторожка на краю кладбища, враждебно взирающая на меня темными провалами окон. Открываю скрипучую дверь и вхожу внутрь. Плюхаюсь на лавку, и, подперев голову руками, ненадолго отключаюсь
— Эй, пс-с!.. — тихий голос внезапно вырывает меня из небытия. Не сразу понимаю, где я нахожусь.
— Хай, Альбертик!
Альберт это моё имя. Ненастоящее, конечно, Лия его сама придумала. А вот и она красотка вампирша. Кожа, как алебастр, волосы иссиня-чёрные, а клыки белы, словно снег горных вершин. Вот только глаза грустные-грустные. Чего это с ней
— Привет, подруга! изображаю на лице некое подобие любезной улыбки, — какими судьбами
— У меня проблемы! — девушка расстроено взирает на меня с порога моего пристанища.
Ну, кто бы сомневался.
опять не удержалась и высосала его досуха, — убитым голосом продолжает Лия.
Она смешно морщит нос, придавая лицу выражение печали. Её верхняя губа поднимается, обнажая клыки, еще перепачканные свежей кровью. Но выражение глаз и тот факт, что клыки эти и не думают прятаться на отведенное им место в гнездах челюстей, говорят о том, что хрен она, в чем раскаивается.
«Понятно. Снова сорвалась и убила человека. Мда-а Достанется ей теперь от Торка» лениво текут мысли в моей голове.
— Не тормози, Альбертик! Пошли скорее, мне нужна помощь!
Почему я никогда не могу ей отказать Обречённо киваю, поднимаюсь со своего места и на негнущихся ногах плетусь к двери. Несколько минут хода по тихому кладбищу и мы на месте. Огибаем гранитную плиту, а там!.. Труп! Свеженький! Тёплый ещё! Горло разодрано, а снег пропитан тёмными разводами крови. С наслаждением вдыхаю запах свежей плоти. Этот аромат туманит голову и сводит с ума. Голод, словно живое существо, ворочается в желудке, разрывая его на части
Нужно его спрятать! Торк мне голову свернёт, если узнает! отчаяние, звучащее в голосе Лии отрезвляет меня.
Торк глава её клана. Полное имя Торквемада. Более неподходящего прозвища для вампира сложно придумать. Он вспыльчив, суров и скор на расправу. Упыри у него по струнке ходят, так что Лийку я вполне понимаю. Сворачивание головы ещё не самое страшное на что он способен. В порыве ярости может и навечно упокоить.
Подумаешь, голова, — скорее для видимости ворчу я, — восстановишься и через пару дней будешь, как новенькая.
Да, но во время регенерации шея будет выглядеть непрезентабельно, — капризно говорит она, поглаживая ладонью свою ключицу.
Проследив взглядом за её рукой, ловлю себя на мысли, что невольно любуюсь нежным изгибом шеи. Пожалуй, вампирша права — такую красоту портить не стоит.
Ладно, отнесём этого несчастного в склеп. Мне все равно нужно питаться, заодно обеспечим тебе избавление от улик.
Поднимаем еще теплое, и оттого податливое тело и тащим его через кладбище, стараясь как можно быстрее уйти с открытой местности. Заходим в склеп, который я «арендовал» с молчаливого согласия истлевших обитателей и сгружаем труп рядом с каменной скамейкой. Я устал, если можно назвать усталостью ощущение песка во всех мышцах когда-то живого тела, и практически полное непослушание этих самых мышц моей воле. Мне нужен свежий белок. И много. Но есть в присутствии девушки я не хочу.
Да не стесняйся, — подбадривает она, — я понимаю, что зомби нужно поддерживать уровень белка в тканях, точно так же, как я завишу от уровня гемоглобина.
Гемоглобин нужен вампирам для обеспечения жизнедеятельности, но досуха выпить человека — на то должна быть причина.
Зачем ты высосала его полностью
Так вышло, она смущенно опускает глаза, этот придурок видно закинулся метом, у него дофамин взлетел, а тут я Ну прокусила ему яремную вену, начала пить и забыла обо всём на свете. Ты не представляешь, какое это удовольствие!
К концу оправданий от её смущения не остается и следа. Она скорее жалеет, что в человеке всего лишь четыре с небольшим литра крови.
Понятно, бормочу я. Наклоняюсь, хватаю труп за голову и начинаю стучать ею по гранитной подножке лавки.
А я и не знала, что зомби играют со своей пищей, с улыбкой наблюдая за моими действиями, говорит вампирша.
Играют! недобро кошусь в её сторону, как прикажешь добираться до его мозга
Тоже захотелось дофаминчика
Не знаю. Раньше я не пробовал наркоманских мозгов, но его нервные клетки позволят несколько восстановить мои проводящие пути и, возможно, с лучшей координацией движений я буду аккуратнее есть в присутствии дамы.
Я одобряю твой порыв, улыбается она и берёт труп за голову.
На мгновение мне кажется, что Лия хочет его поцеловать. Мотаю головой, отгоняя наваждение. Тем временем вамирша с силой опускает череп несчастного наркомана на острую грань лавки. Раздаётся громкий хруст и на затылке трупа образуется вертикальная трещина. Моя кормилица запускает туда пальцы и, без видимого труда, раскалывает череп надвое, разрывая ткани. Хорошо, что труп обескровлен. Всё получается чистенько и аккуратно.
Угощайся! она усаживается обратно на лавку.
— Еда-а! я на некоторое время перестаю соображать и падаю на колени рядом с телом.
С наслаждением запихиваю в рот серо-розовый губчатый мозг и начинаю торопливо пережёвывать, стараясь не слишком громко чавкать. Какая-никакая, а всё ж таки дама рядом.
— Кушай, Альбертик! жалостливо смотрит на меня Лия.
Ну, чисто жена, наблюдающая за трапезой уставшего после тяжелого трудового дня мужа.
— Угу-мс, чвак! приканчиваю содержимое черепной коробки покойника и, рыча, словно голодный зверь, принимаюсь за грудную клетку. Хруст ломающихся рёбер для меня подобен музыке. Дрожащими руками вынимаю, тёплое ещё, сердце и впиваюсь в него зубами. Ка-а-айф! — облизываю скользкие от крови пальцы и запускаю их во внутренности жмурика. Старательно копаюсь там некоторое время и выдёргиваю на белый свет печень. Красновато-коричневая, чистенькая. Так сразу и не скажешь, что принадлежала наркоману. Хотя, может, он новичок..
С наслаждением отрываю зубами первый кусок, чувствуя, как еда скользит по пищеводу в мой почти полный желудок. Доев печенку до конца, стыдливо рыгаю в кулак и откидываюсь назад, прислоняясь спиной к каменной лавке. Вампирша пристраивается рядом и устало кладёт голову мне на плечо. Обнимаю её одной рукой и притягиваю ближе к себе. Чёрт его знает, зачем нужен этот жест, но чувствую, это именно то, что ей сейчас нужно. Да и поблагодарить за еду не мешает. Ведь она мне, можно сказать, жизнь спасла. То есть существование продлила. Эх, всё на свете отдал бы сейчас за сигарету, но, увы — это удовольствие в прошлой жизни.
— Я давно хотела тебя спросить, Альбертик, — нарушает затянувшуюся паузу Лия. Почему ты живешь один, а не в клане
— В клане, милая — полный желудок и ощущение того, что жизнь начинает налаживаться настраивают меня на философский лад. Как это ни прискорбно, но мои сородичи это стадо. Голодное и озверевшее, или озверевшее, потому как голодное. Вот ты назвала их кланом Ну да, формально есть «главы кланов». Это те зомби-вожаки, которые якобы ведут за собой. Тьфу! Да никого они никуда не ведут! Забота «главы» одна — мозги и лучшие части мяса забрать себе, а остальным приходиться в кишках копаться в поисках съестного. Поэтому глава клана быстрее и сильнее остальных, и он делает всё для сохранения такого положения дел. Разумные вожаки дают подачки приближенным, которые помогают насаждать власть. Неразумные долго не главенствуют.
— В смысле изгоняются — наивно предполагает Лия.
— В смысле сжираются. Нам в принципе все равно, свежий труп сожрать или уже порядком пошлявшийся под этим небом.
Я вытащил сухожилие, и начал чистить зубы, используя его на манер зубной нити. Не то чтобы это как-то влияло на здоровье зубов, но старые привычки еще оказывали воздействие на мое поведение. Отвалившийся от моего чрезмерного усердия зуб мудрости заставил меня прервать это занятие, и я продолжил:
— в итоге кормовые базы поделены, а места в кланах распределены. Я сразу после обращения был свеж, полон сил и не намерен лизать протухшую задницу главы, чем представлял опасность для власти. Поэтому выбор был прост: остаться, подчиниться, стать одним из стада и быть разорванным на куски по приказу вожака или же тихо уйти, и жить так, как хочется мне.
Некоторое время вампирша молчит. Переваривает полученную информацию. Наконец она поднимает на меня глаза и смотрит долгим, слишком долгим взглядом. Потом вдруг наклоняется и целует в перепачканную кровью щёку. Никогда не понимал женщин. И уже, наверное, не пойму. Чтобы скрыть невесть откуда взявшееся смущение, задаю вопрос, ответ на который знаю наверняка, — а как у вампиров, Лий Неужели всё по-другому
Девушка вдохновлено распахивает глаза. У неё даже клыки выдвигаются от возбуждения.
— Конечно, по-другому! Мы очень древнее и совершенное общество! начинает тараторить она, — высшие вампиры — это самые старшие из нас, они — тут Лия внезапно запинается.
Я улыбаюсь. Неужели начинает доходить..
— а знаешь, — продолжает Лия, — я вот тут хотела провести тебе обзорный курс, по нашему древнейшему роду и вдруг поняла, что мы ничем не лучше вас. Всё, что мне внушали о том, какие мы «избранные» и «особенные» — это шелуха. А под ней то же самое.
— Нет. Критериями лучше — хуже вообще оперировать нельзя. Вы другие — это очевидно.
— Да чем другие-то! — от возмущения на её лице даже румянец проступает, — те же вожаки, то же стадо, — она разочаровано утыкается взглядом в барельеф на стене склепа. На нём кто-то из ранее живших людей как раз заканчивал расправу над своим врагом — тоже человеком. Такие же междоусобные разборки и борьба за власть!
— Знаешь, Лий, это, наверное, универсальные принципы, но ваше общество более структурировано, вы выработали себе больше правил, и я понимаю почему.
— Объясни, может я тоже пойму — сарказма в её голосе хоть отбавляй.
— Вампиры не так примитивны как зомби.
— Это приятно слышать, но я не понимаю.
Она, что в прошлой жизни блондинкой была
— Зомби очень просты в потребностях, — терпеливо начинаю пояснять я, — нам все равно чем питаться: животные или люди, трупы или живые — все одно. Так сложилось, что еда основная потребность. А оттого, что все голодны (ну ты помнишь почему), это основная потребность, возведенная в степень. Думать о чем-то кроме еды невозможно. Вожаки, поддерживая такую тупость подчиненных, могут не морочить себе голову придумыванием чего-то возвышенного. Им можно не быть гениями, достаточно поддерживать вот такой баланс питания, чтобы быть сильнее. А тупое стадо, так и будет добывать им пищу, оставаясь тупым стадом.
— Ну а вампиры что
Я драматично закатываю глаза. Лия мило хихикает и примирительно толкает меня в бок. Шутливо хмурюсь, грожу обнаглевшей вампирше пальцем и продолжаю тоном строгого учителя, — а вампиры то, что вам гемоглобина в обмене веществ не хватает, вот и пьете кровь. А так-то вы сильные и умные, живёте почти вечно, знания и опыт копите. На мозговую деятельность ваш вампиризм не влияет.
— Но отличие, то в чем
Нет, она всё-таки издевается
— Отличие в том, что для предводительства в среде вампиров, нужно быть умнее большинства и учитывать еще кучу факторов. Вам же приходится жить в более сложных условиях. Вот людей, кстати, почему нельзя до дна выпивать
В запале разговора, я, похоже, опять наступил на мозоль Лие. Хотя у вампиров не бывает мозолей. Строение кожи другое.
— Ты опять — взвилась провинившаяся кровопийца.
— Да я то что, я тебе объяснить хочу.
— Сказала же, что он наркоман под кайфом, вот я и не удержалась
— Я помню. Дело не в этом. Вот скажи, если вампиры начнут бесконтрольно убивать людей, что произойдет с усмешкой смотрю в широко распахнутые глаза Лии. Ну чисто студентка, внимательно слушающая любимого преподавателя. — Произойдут две вещи: во-первых, у вас уменьшится кормовая база, во-вторых, люди начнут на вас охоту, а это война! И опасность в том, что либо вы будете уничтожены во время военных действий, либо, защищаясь, уничтожите кормовую базу.
— Значит, Торк не от простого самодурства нам людей запрещает убивать
— Нет. У него же договоренности какие-то. Люди позволяют пить кровь, не обращая их в вампиров, хотя некоторые идут к вам именно за этим. Так вы пополняете свои ряды. Хрупкое равновесие.
— Равновесие или неравновесие, мне это осточертело!
Ого! Да у девочки дух бунтарства проснулся! Что ж, мне есть что ей предложить.
— Я вот что подумал, Лий, — осторожно озвучиваю мысль, которая не даёт мне покоя уже несколько месяцев, тебе нравится такая жизнь Прогибаться под Торка, врать и бояться, что он, рано или поздно узнает о твоих маленьких шалостях
— Это не жизнь, Альбетрик, — грустно опустив голову, соглашается со мной девушка.
— Давай сбежим — окрылённый её реакцией, продолжаю я, туда, где никакие «главы» нас не найдут.
Вампирша внимательно смотрит на меня. Забавно морщит лобик и вскидывает бровки.
На какое-то мгновение мне кажется, что сейчас она пошлёт меня подальше
— А знаешь — медленно произносит она и вдруг улыбается, кто не рискует, тот не пьёт свежей крови! Я согласна, Альбертик!
***
Старая, покосившаяся от времени избушка, затерянная меж вековых кедрачей в глухой сибирской тайге. В чумазой печке глухо потрескивают дрова, освещая комнату приятным полусветом. Я сижу за столом, лениво втыкая в монитор ноутбука. Досматриваю последнюю серию «Ходячих мертвецов». Краем уха улавливаю тихий шум за окном. Красотуля моя с охоты вернулась! Оленя добыла. А что, неплохо. Мне что людишек жрать, что оленину, разницы большой нет. Да и вампирша в последнее время пристрастилась к крови животных. Изредка она нас балует и притаскивает человечину. Отлавливает заблудившихся грибников и неудачливых охотников. А то, что люди в нашей глуши пропадают, можно и на диких зверей списать, верно
А, знаете, не так уж и плохо быть зомби!
Adalinda & Eschi Voduch

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *