Как мало нужно для счастья

 

Как мало нужно для счастья Толик лежит на лужайке и смотрит в синеву над собой. Шершавые стебли травы щекочут шею. Он закрывает глаза и разбрасывает руки в стороны, предплечья приятно холодит

Толик лежит на лужайке и смотрит в синеву над собой. Шершавые стебли травы щекочут шею. Он закрывает глаза и разбрасывает руки в стороны, предплечья приятно холодит свежая трава, на лице у Толика появляется улыбка.
«Мир прекрасен и он весь мой!» — приходит вдруг мысль.
Он переверачивается на живот, опирается на локти и смотрит на жука, ползущего по стеблю.
«Не тяжело ему ползти, вот так, вверх ногами, цепляясь крошечными лапками за шероховатости на стебельке Интересно, этот жук, он счастлив, так же как и я сейчас»
Ответ Толик знает точно, ведь ему уже семь лет и их учат этому в школе; конечно жуку нелегко, но ползет он по своим делам и поэтому счастлив. Счастлив еще потому, что трава зеленая, что солнце греет, что доползет он до своей цели, а надоест ползти расправит крылья и полетит к другому стебельку.
Толик! Толька!!! слышит он голос деда.
Я здесь! — кричит он в ответ.
Вот ты где прячешься.
Толик оглядывается и видит деда, идущего по тропинке, в руках у него пара удочек и садок.
Рыбу пойдешь со мной ловить
Дядя Миша звал
Да. Клев, говорит, прекрасный. Караси с ладонь!
Толик вскакивает и бежит по высокой траве к деду.
Рыбачить с дедом он страсть как любит, особенно, если еще и с дядей Мишей за компанию. Смешные они; дед огромный, с копной седых волос на голове, в плечах косая сажень, а дядя Миша, их сосед, тот наоборот, невысокий, круглый весь и голова смешная круглая да еще и солнце, словно в насмешку, кругляшком на лысине отсвечивает.
Тссс.. Тише, — шипит дядя Миша, едва увидев их, подходящих к речке, — всю рыбу распугаете.
Эх, Михаил Яковлевич, — басит дед в ответ, — рыба она или есть или ее нет. А в последние годы ее столько развелось, что кричи не кричи сама на крючок просится.
Дядя Миша ничего не отвечает, чтобы не начинать спор, только отворачивается и начинает пристально следить за своим поплавком. А Толику становится безумно весело, знает он, что все равно дебаты какие-нибудь да и начнутся у деда с Михаилом Яковлевичем. А Толик, тем временем, больше всех рыбы наловит.
Черт, опять наживку сожрала, — ругается дядя Миша и начинает насаживать нового червяка. Тот извивается, не дается, выскальзывает из рук, — куда же ты, прохвост! Из-под земли достану, — ворчит Михаил Яковлевич и бросается искать червяка в траве.
Целая же банка червей у тебя, — смеется дед над раскраневшимся своим приятелем, — видишь, Толик, дядя Миша раньше двумя корпорациями управлял, тысяч триста людей у него в подчинении ходили, а с червяком справиться не может!
«Триста тысяч! Неужели бывает столько людей!» — Толик пытается представить себе речку и триста тысяч людей вдоль реки, и все с удочками. Нет, не получается! Никакой рыбы на них не хватит! И речки не хватит. Они, втроем и то сколько места занимают.
Попался! кричит дядя Миша и показывает деду и Толику червя, победоносно подняв его над головой.
Тьфу! плюет дед, — лучше бы ты рыбу так ловил!
Но дядя Миша не обращает внимания на подтрунивания, а насаживает червя и забрасывает удочку.
Ну, пожалуй, не триста, а все четыресто двадцать, ну и что Перед тобой, вон, миллионы дрожали, а сейчас клубничку своими руками выращиваешь.
И прекрасно себя чувствую, — отвечает дед.
Да, клубнику дед и впрямь отличную выращивает. Еще и сорта так подобрал, что как только одна «отходит», так уже следующая поспевает. Толик следит за поплавком и думает, что после рыбалки надо насобирать побольше клубники дедовой. Так, чтобы на всех хватило, и на родителей, и на деда, и на старшего брата.
Поплавок вдруг застывает на месте, приподнимается, ложится на воду и резко уходит вниз.
Тяни! весело кричат дядя Миша с дедом, Толик подсекает и вытаскивает огромного карася, трепещущего на крючке и разбрасывающего алмазные брызги воды. Дед помогает снять рыбу с крючка, ерошит волосы на голове у Толика.
—Добытчик! Во, какую рыбину поймал!
Толик старательно насаживает нового червя и вновь забрасывает удочку.
Садок постепенно наполняется серебристыми карасями.
Чаю не пожелаете интересуется дед.
Оба утвердительно кивают. Дед достает мобильный и делает заказ: «Чай на троих и бутербродиков побольше» Уже минут через десять слышится гудение и к ним подъезжает робот-официант. Дед извлекает из нутра робота три чашки горячего чая и тарелки с бутербродами.
Ну-с, можно и перекусить!
Они с дядей Мишей откладывают удочки в сторону и устраиваются на траве. Толик же остается стоять, пока клев идет, удочку он ни за что не отложит.
А ведь были, были и до нас идеи создания абсолютно счастливой модели человечества, — слышит он голос деда, беседующего с дядей Мишей, — просто человечество было не готово.
Ну да, хороши идеи! Вы на Ленина с большевиками намекаете отвечает ему дядя Миша, — Даже и слушать не хочу и не просите! Их идеи убедить людей в том, что нужно беззаветно трудиться и ради чего Ради того, чтобы правящие круги себя хорошо чувствовали, не более. И никак не счастье для всех людей!
А возьмем, к примеру, Нестора Ивановича Махно, — не унимается дед, — ведь удалось же ему, пусть ненадолго, но построить анархическую республику, где от каждого по возможностям и каждому по потребности. Этого же нельзя отрицать!
Опять же я с Вами не согласен. Ведь какой ценой он это сделал! И насколько его хватило спорит Михаил Яковлевич.
А какой ценой этого достигли мы Ценой жизни десяти миллиардов
Почему это жизней Простите, мы не отняли жизнь ни у одного человека. Напротив! Десяти миллиардам, которые и сами не знают, чего хотят, мы предложили все радости, все, чего им не хватало в этой жизни. И они это взяли, добровольно, заметьте, взяли.
Ладно, — машет дед огромной как лопата ладонью, — все это сейчас не важно.
Почему это не важно Это как раз важно. Нам удалось искоренить вечное людское недовольство, мы создали своего рода коммуну! Коммуну, в восемь тысяч человек, которые живут, работают, причем, каждый занят любимым делом, остальное делают машины, — дядя Миша победоносно загибает пальцы, насчитывая достижения, — и, которые умеют быть счастливы!
Толику непонятны эти разговоры взрослых, но все равно он любит слушать как они спорят. А еще больше ему нравится, что, пока они спорили, он еще рыбы наловил, уже садок почти полон. Будет чем дома похвастаться.
* * *
Здорово наесться дома карасей до отвала, которых мама в муке обваляла и пожарила, зная, что ты их сам наловил, а потом валяться и слушать бубнение старшего брата, готовящегося к экзамену по истории. Пусть и не понятно ничего, но, все равно, интересно.
«…первым шагом к этому было развитие телевидения и системы телепередач. Следующим, уже более решительным шагом, стало появление сети интернет и его массовое распространение, что позволило недовольной части населения ближе ознакомиться с таким понятием, как виртуальная реальность…»
Бред какой-то зубрит. Ничего, зато, когда спать лягут, он Толику страшилку дорасскажет. Говорит, что правда, что это их с классом на экскурсию водили, придумывает, конечно. Хотя, кровь в жилах у Толика так и стынет, когда слышит о десяти миллиардах людей, которые не умели жить счастливо, как его дед , как дядя Миша и еще восемь тысяч прогрессивных людей. Просто житья не было этим восьми тысячам, все нервничать приходилось, управлять этими десятью миллиардами, кормить их, пока не нашли наконец решения. И лежат эти недовольные сейчас, машины их кормят через трубочку, чтобы не умирали от голода, а чипы, в мозги встроенные, все что им нужно для счасться показывают.
Брат говорит, что их четыре миллиарда еще осталось. И не дай Бог, чтобы они проснулись от этого своего «виртуала». Опять никому счастья на земле не будет.
ITORN

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *