Не дыши. Слышишь

 

Не дыши. Слышишь Идут в тиши тыщи.Несут мороз, ищут,Людскую жизнь в пищу.***Беда пришла, когда её не ждали. Женька Сорванец вбежал в деревню, выпучив круглые голубые глаза.Они

Идут в тиши тыщи.
Несут мороз, ищут,
Людскую жизнь в пищу.
***
Беда пришла, когда её не ждали. Женька Сорванец вбежал в деревню, выпучив круглые голубые глаза.
Они проснулись!
Взволновалось поселение, завизжали девки. Понеслись по домам старухи со стариками закрывать двери, заколачивать окна. Чтобы ни один лучик света не проник сквозь ставни. Тётки смели с прилавков и свежие булки, и вяленые окорока с рыбой. Животину, какая была, собрали и завели в стойла.
Кто проснулся, мама мальчишка одиннадцати лет удивлённо смотрит на женщину с перекошенным лицом.
Не болтайся без дела, помоги лучше отцу! Глядишь, и пронесёт
Юлька покрутил русой головой, пожал худыми плечами. Что за напасть так перепугала односельчан, что бегут, налетают друг на друга и, даже не глядя, кого зашибли, прячутся в погребах
Юлька! Тащи сюда доски. Да не эти, эти на дрова. Те, что у забора. А, чёрт! отец, обычно добродушный богатырь, опередил его, сгрёб в охапку, сколько смог унести и бегом обратно.
Ой, что делается! на заборе повис соседский мальчишка, Дорка, скребя твёрдыми пятками о крепкие доски.
Да что делается, что
А ты не слышал Белые Великаны проснулись!
Юлька вздрогнул, а затем неестественно засмеялся.
Да ты что, маленький В сказки бабкины поверил Великанов не существует!
А вот и существует! Мне батя сказал!
Врёт твой батя! Что он может знать
Дорка, обычно взрывной характером, на удивление, не обиделся. Лишь оттопырил нижнюю губу и снисходительно фыркнул:
Ну, не хочешь не слушай. Вот не будешь знать, как от Великанов защититься, и утащат они тебя и твою семью, балбес!
Мимо них прогрохотала телега. Взмыленные лошади несли возчика и тяжёлый груз, как пушинку. Мальчишки проводили её глазами.
Ладно, рассказывай.
В общем, где-то там, где мир кончается, окружённый ледяными горами, спят Великаны. Говорят, они жили давным-давно, но пришли люди и прогнали Великанов с их земли. Тогда Великаны собрали добро — камни драгоценные, словно застывшие слёзы, секиры с чудесной силой, и ушли на край земли. Пообещали только, что если кто на сокровища их покусится, они очнутся от вечного сна И пойдут обратно. Мстить обидчикам, убивать их богов.
Радолюбу невозможно убить, протянул порядком струхнувший Юлька, она растопит их лёд. И вообще. Врёшь ты всё, Дорка. Боги бессмертны.
Ага, вру! Так ведь и раньше они приходили! Мне бабка Настасья рассказывала. Только нашу Радолюбу защищали богатыри. Стояли плечом к плечу живой стеной. И Великаны, пока сквозь их заслон пробивались, потихоньку таяли и отступали. А теперь нету богатырей.
Нет богатырей повторил щуплый Юлька и зябко передёрнул плечами. А и правда, словно холодом потянуло
Никто Радолюбу не защитит, наставительно произнёс Дорка, словно бы и рад своим умозаключениям. А они ногой наступят хряк! И нет нашего села!
Так что же делать тогда
А что делать Бежать, прятаться. Им, главное, огонь нельзя показывать. Знаешь, на морозе, говорят, даже свечку за километр видно!
Дорка! Что ты повис здесь, окаянный! Не сказала я тебе сестру отыскать и в дом привести!
Из-за забора послышался звонкий шлепок, а после возмущённый мальчишеский вопль. Взметнулись на холодном ветру пёстрые юбки.
Так что же Никто Радолюбу не пойдёт защищать Просто сидеть и смотреть, как Белые Великаны топчут её цветущие сады И никогда больше Юлька не увидит ясным утром её смеющегося лица..
На притихшее поселение мягко опустились сумерки, закутали в беззвучный кокон уходящего тепла. В печах потух огонь, хлопнула последняя дверь, даже собаки попрятались.
Юлька спрятался на печи, не смея высунуть даже носа, слушая краем уха, как мать с отцом шепчутся.
Так, может, и не будет ничего..
Будет. О таком не шутят.
Но ведь
Тихо! Слышишь
И Юлька услышал. Вернее, почувствовал.
Вздрогнула земля. Разом загомонили птицы в ближайшем лесу, взвившись чёрным облаком над деревьями. И вдруг замолчали. Только стук частый по веткам, словно высыпали сверху ведро спелых яблок. Тёмные окошки затянулись морозным узором. Из-под двери потянулся ледяной воздух, осыпаясь на пол избы мелкими снежинками.
Юлька выдохнул облачко пара, оглушённый абсолютной тишиной. Что-то будет сейчас..
Не ды-ши Слы-шишь
Земля застонала, содрогнулась от тяжести незваных гостей. На пол избы попадали все горшки, жалобно звякнула кочерга за печкой. С потолка посыпалась ледяная труха.
И-дут в ти-ши Ты-щи
И вдруг Юлька услышал пронзительный, пронзивший всё его естество крик. Словно небеса раскололись, падая вместе с землёй в бездну. Отчаянно, и всё же прекрасно. Так могла только она вечно смеющаяся Радолюба.
Мальчишка зажал уши руками и упал с печки на промёрзший пол. Глянул с яростью на отца с матерью, прижавшихся друг к другу. Почему они сидят здесь Почему спрятались, как тараканы, когда в избу зашёл хозяин!
И что же, мы будем сидеть! Будем
Куда мы против Великанов! взвилась мать с криком.
Но она же зовёт! Вы что, не слышите!
И вновь опрокидывающий в глубину отчаяния тоскливый крик. Вновь выворачивающий душу призыв о помощи. С пола поднялся отец, крепко прижав Юльку к себе. Мальчишка почувствовал свежий запах досок от его пропахшей потом рубахи.
Так надо, понимаешь Так случается Да, она умрёт. Она должна умереть. Но возродится Должна возродиться! Таков круг Судьбы. Будет зима, бесконечная, долгая. Может, мы состаримся, весны дожидаючись.
Лишь бы она успела пробормотала мать невпопад.
А может не успеть..
Они уже давно не пытались говорить шёпотом. В грохоте божественной битвы с трудом слышался собственный голос, не то, что чужой.
Богатыри в белых рубахах. Сражались ли они вообще Или были лишь живым щитом, оттягивая время, позволяя богине успеть Что успеть И где теперь эти богатыри
Юлька! Не смей! Юлька!
Только дверь хлопнула, впуская в тёмную избу свет звёзд и огромные чудовищные тени, что тянулись лапами вверх, разрывая их богиню на части.
Юлька!!!
Не было богатырей. И желающих умереть за свою богиню тоже не было. Один мальчишка нёсся по белому полю, отчаянно размахивая отцовским топором. И кажется, одну секунду помедлили чудовищные твари. Отпустили уже мёртвую богиню, занося морозный топор на наглеца.
Но этого хватило.
Иначе откуда тогда пришла весна..

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *