Хорошо сохранился

 

Хорошо сохранился Растрепалася Снегуркина коса, пошла коса косить без разбору. Шибко громки голоса. То не Снегурка, то Смерть с косой, а рядом Мороз. Не морозь меня. Как ушёл муженёк мой вот в

Растрепалася Снегуркина коса, пошла коса косить без разбору. Шибко громки голоса. То не Снегурка, то Смерть с косой, а рядом Мороз. Не морозь меня.
Как ушёл муженёк мой вот в такую же ночь из дому в лес за хворостом, так почитай уж сорок годков не вертается. Замело вместе с конём, а конь-то хорошенный был. Да и мужик справный, чаво уж. Ложись спать, кому велено. Экий праздник — Новолетие! Колядки пойдут — вот и кинь им баранку-то в платок, а потом спать ложись.
Это по-вашему Йоль, а ты меня Котом-то не пужай, а у нас тута и без Котов ужастей хватает. Тока поспевай следить, чтоб дров хватило, чтоб трубу не замело, а то угореешь, не проснёшься. Чтоб печь горела, а то околеешь. Снег-то убирай ото входа, не выйдешь из избы до самого Цветеня.
Да ещё морок. Места-то у нас гнилые, нехорошие. По весне, только лёд трещину даст — глядь — а из полыньи девица вылезает: сначала руки, на локтях подтянется, уже и ногами босыми снег взбивает, ровно рыбьим хвостом. Зубы острые, глаза как щёлочки. Ходили наши смотреть — не нашли ничего: ровнёхонькая река, и проруби вчерашние замёрзли. Морок это, старики говорят.
Снежная кто Ко-ро-лева Не слыхали про такую. Цветы ей, говоришь, дарите Не брехай, зимой-то каки цветы. Тьфу! Вона соседи девку свою в лес уволокли. Дак назад пешком пришла, где лошадь в сугробе по грудь утопнет, да подарков богатых, что твой дворец, принесла. А другу девку повезли, дак только косточки замёрзшие да коса от ней осталися. «Тепло ли тебе, девица» — говорит. Эвон как Мороз её прибрал, так теперь и ходит со своею Снегуркой. А ты говоришь — Снежная Королева.
Третьего дни волк в деревню пришёл. Хвост поджал, зенки долу. И лошадь не шарахнулась, и пёс не тяфкнул. Ткнулся мордой в сени, дверь приотворил, да лёг в углу, ровно комок свернулся. Видать совсем мёрзло в лесу стало, что серые в дом заходят как к себе в логово. Дала ему хлеба сухого — проглотил, как и не жевал.
***
Ба! Вернулся, соколик, ты глянь-ка! Где ты, собака, шастал На кого ты меня, проклятущий, оставил Ни волоса седого за сорок-то лет! Хоть бы морщинка одна появилась! Хорошо же ты сохранился…

 

Хорошо сохранился Растрепалася Снегуркина коса, пошла коса косить без разбору. Шибко громки голоса. То не Снегурка, то Смерть с косой, а рядом Мороз. Не морозь меня. Как ушёл муженёк мой вот в

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *