ПРОСТИ, ЛЕНКА…

 

ПРОСТИ, ЛЕНКА... Женщина тридцати девяти лет. Раньше оставляла записку мужу. Теперь Лена получила от мужа смс: «Извини, но я хочу жить отдельно. Я забрал вещи, но не все. За остальными заеду

Женщина тридцати девяти лет. Раньше оставляла записку мужу. Теперь Лена получила от мужа смс: «Извини, но я хочу жить отдельно. Я забрал вещи, но не все. За остальными заеду как-нибудь. И займусь разводом».
Что делает женщина тридцати девяти лет, когда такое читает Да, впадает в отчаяние. Прожили двадцать лет вместе, уже взрослая дочь и здрасьте, «хочу жить отдельно». Да, Лена давно подозревала, что у мужа кто-то есть. Заботливые люди даже прислали фотку на телефон: её муж с миловидной девушкой в обтягивающих джинсах. Лена не скандалила и не выясняла ничего. Она понимала, что это почти неизбежное зло для мужчины, которому сорок два. Пройдёт. Но чтобы он сам вдруг ушёл, насовсем этого Лена не ожидала.
Это случилось год назад, в начале лета. К счастью, дочь уехала с институтскими друзьями в долгую экспедицию, Лена не знала, как ей сказать об отце и не хотела, чтобы дочь видела её припухшее от слёз лицо.
Лена решила посоветоваться с подругами. Одна сказала: «Все они мерзавцы! А тебе надо бы похудеть». Другая: «Иди к колдунье, она вернёт!». Третья: «Найди себе кого-то срочно!». Но Лена никого не хотела искать, она привыкла к их неспешному быту, к храпу мужа ночами, к его хмурому лицу по утрам, к их поездкам на дачу, субботним выездам в магазин за продуктами. И всё, что выстроилось годами, что Лена тихо любила всё это было разрушено одним коротким смс. Лена даже звонила мне, посоветоваться. Но что я мог сказать Ну бывает, ну жизнь не кончается, ну скоро внуки… и прочую чепуху.
Самый дельный совет дала ей подруга юности, которая пережила два развода:
Живи так, будто ничего не случилось, в том же режиме и том же ритме. Делай всё то же. Пришла с работы убирайся, стирай, готовь свои любимые супы
Но кому мне теперь их готовить спросила Лена и снова заплакала.
Да хоть мне! Я буду приходить вечерами и есть. Главное ничего не меняй. Это единственное спасение.
Но Лена решила, что это полная глупость. И надо обратиться к потусторонним силам. Она действительно пошла к колдунье. Та посмотрела фотографии мужа на телефоне, покатала стеклянный шар, на котором виднелась этикетка «Made in China», сожгла какую-то вонючую бумажку, пошептала-побормотала, завязала у Лены на запястье ниточку: «Всё! Через две недели вернётся!». Зевнула и взяла с Лены половину её бухгалтерской зарплаты.
Только через две недели муж не вернулся. Лена встала на весы: прибавила три килограмма. Потому что от хандры ела ночами, таская сосиски из холодильника. И тогда Лена решила: хватит глупостей и нытья! Была суббота. Лена сорвала дурацкую нитку с запястья, взялась за уборку, вытерла пыль даже на шкафах, куда не добиралась полгода. Потом сварила рассольник, который муж так любил. Позвала трёх подруг. Они радостно съели весь суп, пытались спрашивать о муже, но Лена быстро меняла тему:
— Слушайте, а вот эта Игра престолов прям хороший сериал
Они с мужем любили сериалы, но без него зачем их смотреть
Странное дело. Как только Лена вернулась в привычный режим она начала спать нормально, к холодильнику не вставала. Так прошло ещё две недели. Однажды вечером, когда по экрану летал ужасный дракон, вдруг открылась дверь. Вошёл муж:
Извини, у меня же ключи Я за вещами.
А, конечно, ответила Лена спокойно. Я всё сложила. Сумка нужна
Ага Ой, ты смотришь «престолы» Помнишь, мы с тобой всё собирались
Ну вот, теперь я собралась.
Она ловко сложила вещи в огромную клетчатую сумку на молнии. Муж собрался уйти, но в прихожей нервно принюхался:
Это что у тебя там Харчо
Ага.
Муж топтался. Он любил харчо, так же, как и рассольник. Лена ощутила вибрации его организма:
Будешь
Ну если ты не против
И жадно съел две тарелки. Лена протянула салфетку:
Вытри рот, грязнуля.
Это случилось невольно. Просто так она делала и говорила двадцать лет. Муж взял салфетку привычным жестом. И вдруг сказал, жалко улыбнувшись:
Очень вкусно, спасибо. Ну, я пойду
Иди! Я не держу.
Муж еще потоптался, он будто хотел что-то вспомнить. Но не вспомнил. Ушёл.
Лена, конечно, порыдала немного потом. Но продолжила смотреть увлекательный сериал. А ещё через неделю снова открылась дверь. Муж стоял на пороге, с той же сумкой:
Ленка, извини. Знаешь, это всё какая-то ерунда, а я идиот. Я не могу без тебя на самом деле
Соскучился по супам усмехнулась Лена.
И по ним тоже! По всему. По тебе очень соскучился. По нашей квартире. По твоему порядку, по чистой кухне, по наволочкам. По этим салфеткам, по всему, как мы жили. В тот раз я понял, что у меня же было всё зашибись с тобой. А что меня не устраивало, чего я хотел Юного тела Ну получил, спасибо. Только почему-то этого мало, как выяснилось. Короче, можно я останусь
Лена не ответила сразу. То есть мысленно уже прокричала: «Да! Да! Да!». Но сама встала, подошла к шкафу, вытянула галстук в полоску:
Ты забыл его в тот раз.
Ленка, ну прости дурака. Скоро дочка вернётся. Она ничего не должна узнать.
Да и не идёт тебе этот галстук, задумчиво произнесла Лена. Ну что встал там Заходи. Грибной суп будешь
Автор:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *