«БЕЛАЯ» ВОРОНА

 

БЕЛАЯ ВОРОНА Она пришла к нам в 8А класс в начале учебного года. Красивая девочка, с длинными волосами, аккуратно уложенными на голове, с очень застенчивой улыбкой и выразительными глазами.

Она пришла к нам в 8А класс в начале учебного года. Красивая девочка, с длинными волосами, аккуратно уложенными на голове, с очень застенчивой улыбкой и выразительными глазами.
Мне в ней сразу понравилось все. Она зашла в класс очень уверенно и как-то гордо держала голову. Нам ее представила завуч. Сказала, что девочку зовут Катя и просила подружиться с ней.
Посадили ее со мной, т.к место было рядом свободное. Девчонки ее сразу не приняли, мальчики поначалу присматривались, но потом сказав, что она так себе и дали ей прозвище «Белая ворона».
Белая ворона почти ничем не отличалась от нас, своих сверстников. Она тоже приходила в школу, писала сочинения и контрольные, делала домашние задания. На переменах ходила кушать в столовую.
Уверена, что она тоже спала по ночам (за редким исключением, когда читала интересную книгу). Она, как и мы жила обычной жизнью, в общем была как мы все, только белой. И в этом была ее главная беда.
На перемене тихо стояла у стены, наблюдая, как наши сумасшедшие мальчишки, прыгали друг через друга. Девчонки стояли и смеялись над ними, давая обидные прозвища.
Когда она училась в младших классах, над ней посмеивались и не хотели дружить. Повзрослев, белая ворона понимала, что с ней не хотят
общаться и не навязывала никому своего общества.
Она абсолютно не тяготилась этого одиночества, и это тоже настораживало класс, который привык дружить стаей. Она была мудрее и умнее нас, потому что могла себе позволить общаться с 9-классниками, которые принимали ее более охотно, чем мы.
Она всегда улыбалась, даже если ей говорили что-то нелицеприятное, на ее лице была улыбка. Она этим обезоруживала и еще больше бесила тех, кто хотел ей насолить.
Она много знала очень интересно отвечала на уроках, обязательно использовав, дополнительный материал.
Одевалась скромно, но с таким вкусом, что девчонки все завидовали. Всегда вежливая, собранная, в этом она была не похожа на нас.
Уверена, девчонки ее ненавидели, потому что хотели быть на нее похожими. Она была так естественна, что даже не замечала их завистливых взглядов или делала вид , что не замечает.
Класс все больше сторонился ее, считая неинтересной и даже опасной.
Так было до тех пор, пока самый красивый мальчик из параллельного класса, не начал оказывать ей знаки внимания.
Она не сразу приняла его ухаживания. Долго не разрешала ему провожать ее, но к Новому году, весь класс наблюдал за развитием отношений Кати и Макса.
Девчонки шипели: «Что он в ней нашел Ни рожи, ни кожи». Но это было не правда. Катюха была замечательная и Макс это оценил.
Как то, проходя мимо девчонок, я услышали обрывки фраз, которые меня насторожили и даже испугали. Я поняла, что-то затевается против Кати.
Я ее предупредила, чтобы домой не ходила одна и рассказала то, что услышала.
Они ждали ее в подъезде, подло спрятавшись под лестницей.
Когда Катя вошла в подъезд, ее сильно кто-то сзади схватил за длинные волосы и повалил на пол. Дальше ее били и пинали, таскали за волосы, вырывали эти самые волосы клоками, тушили сигареты об одежду, плевали в лицо, а также заставляли извиняться за общение с парнем.
Они дрались, как мужики, без жалости и сострадания, все время приговаривая, что это за дело. Катя уже не чувствовала последних пинков и ударов по лицу. Тело ее обмякло, и она не сопротивлялась.
Почувствовав это, девчонки быстро убежали, предупредив, чтобы молчала.
Ее нашел часа через два Макс, зашедший пригласить на каток. Вызвал скорую, позвонил родителям и ждал их в больнице, пока они ни приехали.
Операция шла долго, но к счастью прошла удачно. Врач сказал, что Катюха справится, молодая, здоровая.
Через неделю , к нам в класс пришла полиция, и забрала четверых девчонок в отделение. Говорят, им грозит срок. Отец Кати приходил к нам в класс. Седой, высокий красивый мужчина, Катя очень похожа на своего отца.
Он с нами долго разговаривал. «Что же делать говорил он если кто-то не похож на вас, почему вы сделали ее виноватой во всех ваших грехах» —
— «Проблема ни в ней, а в вас, это вы не смогли быть снисходительными к девочке, которая на вас не похожа».
— «Еще Бальзак говорил отец остановился , перевел дух и продолжил там , где все горбаты, стройность становится уродством. Так кого из вас назвать «горбатыми», а кого «стройным». Вас, одинаковых, не выделяющихся из толпы или мою дочь, которая не вписалась в ваши рамки понимания
Или это, по- вашему, слишком категорично Конечно, все вы имеете право быть. И никто не вправе вам диктовать, какими вам быть. Так кто же дал право вам, говорить моей дочери, какой быть ей»
Класс молчал, все опустили головы. Я встала и принесла извинения за всех нас и пожелала Кате выздоровления. Отец еще долго смотрел на нас и ушел, смахивая скупую мужскую слезу.
Всю третью четверть Кати не было в школе. К началу четвертой четверти Катя пришла в класс. Она была прекрасна. С короткой стрижкой, которая ей очень шла. В короткой юбочке и очень красивой кофте.
Встретили ее хорошо, спросили о здоровье. Потом в класс зашел Макс и поздравил с возвращением. Он все это время был с ней рядом.
Так кто же они эти Белые вороны и легко ли быть ими
Да, их называют странными, и эта странность вызывает у всех чувство удивления и недоумения, а не редко и раздражение. Они, конечно, себя таковыми не считают, пока не посмотрят на себя чужими глазами. Просто они не такие, как все.
Но это, же здорово, а зачем тогда жить, если быть похожей на всех. Так ведь и затеряться недолго. Всегда интересен человек, если он не вписывается в чужой мир. Белые вороны сильные люди их сила в их непохожести на остальной мир…
Источник:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *