Музыка и машины

 

Музыка и машины Вот вы говорите: бездушные механизмы, никакого волшебства, тупой конвейер. Глупости! Работал я начальником цеха на заводе. Что выпускали не скажу государственная тайна.

Вот вы говорите: бездушные механизмы, никакого волшебства, тупой конвейер. Глупости! Работал я начальником цеха на заводе. Что выпускали не скажу государственная тайна. Производство серьёзное, в три смены пахали без передышки. Линии полностью автоматизированные, роботы, не хухры-мухры.
Работала у нас девочка на контроле качества. Воздушная, тоненькая на эльфа похожа из этого вашего фильма. Наши над ней чуток посмеивались: уж больно не от мира сего. Но работала хорошо, тут ничего не скажу.
Шёл я как-то с участка пять-цэ, смотрю стоит она, глаза закрыла и вроде как прислушивается. А вокруг шум, гудит всё. Подхожу к ней, беру за локоток и спрашиваю:
А что ты, птичка, тут забыла
Она обернулась, смотрит на меня голубыми безумными глазами и говорит:
Дядя Петя, а ты слышишь, что машины поют
Вот те раз, говорю, давно ли медкомиссию проходила
Нет, ты прислушайся, дядя Петя. Вот! Сейчас!
Я глаза прикрыл, только чтобы подыграть. И вдруг слышу точно музыка! Величественная такая, суровая.
Бах, говорит девчушка.
Что
Себастьян Бах, композитор. Токката и фуга ре минор. Пятьсот шестьдесят пять.
Развернулась и ушла. Я как домой вернулся, нашёл в интернете эту токкату и правда она! Такие вот дела.
Девочка та уволилась через полгода. Теперь в группе одной играет, на клавишах. Недавно была у нас с гастролями, так я сходил: вокруг одна молодежь, музыка такая резкая, а мне нравится. А глаза прикрыл и слышу она, токката и фуга ре минор номер пятьсот шестьдесят пять, хоть и спряталась среди тумц-тумц.
Что Завод Работает, что ему сделается. Только после замены пары станков токкату уже не играет. Перешёл на Вивальди. «Времена года», кажется. Но точно не скажу, я в музыке не силён.
«Котобус» Горбов из книги «Таблетка от понедельника»

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *