АФОНЯ

 

АФОНЯ Афанасий в душе был львом, однозначно. Кот любил, привалившись к боку хозяина, смотреть вместе с ним передачи о дикой природе. А за жизнью львиного прайда Афоня следил особенно пристально.

Афанасий в душе был львом, однозначно. Кот любил, привалившись к боку хозяина, смотреть вместе с ним передачи о дикой природе. А за жизнью львиного прайда Афоня следил особенно пристально.
Вот это жизнь!!! Сколько живности кругом, захотел поесть поймал. А если лень, то ничего страшного жены поймают, остается только подойти и пристроиться возле самого вкусного места.
А когда Фонька увидел бой «повелителя» прайда с пришлым львом, воодушевился неимоверно… Распушил усы и весь подобрался эх, его бы туда, мигом бы победил этих двух выскочек!!!
Афанасий мерялся со львами размерами они были уж точно не больше него, ведь именно так показывал телевизор. Кот был на сто процентов уверен при виде него львицы мигом бы побросали всех львов и перебежали к нему. Какие тут могли быть сомнения Где львы и где он…
А тут еще Афоня услышал разговор, что они всем семейством летом поедут в деревню. А там леса, поля, природа… Кот воодушевился львы там наверное, тоже присутствуют, и он им наконец покажет, где раки зимуют.
А вот хозяева призадумались… В деревенском доме верховодила бабуля хозяйки женщина бойкая и не терпящая безделья. Даже ее дед, подобранный когда-то в послевоенные, дефицитные на мужиков годы, в буквальном смысле в луже возле забора забыл с тех пор вкус спиртного и ходил в присутствии жены строевым шагом.
Безделья даже кота, бабушка не переживет… А если Афоня ловить мышей не будет, то бабуля вполне может и на цепь его посадить, чтоб двор охранял. Так авторитетно заявил дожевывавший колбасу хозяин, который также побаивался мать своей тещи.
Нужно было срочно приучать Афанасия к ловле мышей. А где найти подобных зверей в городской квартире И хозяева отправились в зоомагазин.
Была куплена мышка. Белая, тощая самая несимпатичная. Чтобы не было жалко заявила хозяйка. Мышь Афанасия напугала и он, на полусогнутых лапах, мелкими перебежками, спрятался под диваном.
Афоню достали и сунули мышь ему в морду. Кот заорал, засучил лапами, забыл, как моргать и судорожно отворачивался от страшного зверя. Хозяин умудрился почти засунуть мышь ему в пасть и тут Афоня издал такой крик, что хозяйка присела, ее муж заикал, а мышь наконец с интересом посмотрела на кота. Ого, как он умеет!
Кот отплевывался невкусной шерстью, хозяин заливал расцарапанную руку перекисью, расстраиваясь, что нет медицинского спирта. А хозяйка утешала помятую мышку. Все-таки ее было жалко, не такая уж она и не симпатичная!
Пока мышь была дома, Афоня отказывался вылезать из-под дивана и зверюшку пришлось вернуть в зоомагазин. Убедившись, что мышка больше не нападет, кот приполз к миске с водой и вылакав половину, с еще мокрым подбородком, полез на колени к хозяину.
— Ох и тяжко тебе в деревне придется. — Посочувствовал ему хозяин.
— Остается только брать бабулю обаянием. Ну это ты смогёшь, это ты умеешь…
Только Афоне было не до бабули он смотрел мультик про слона. Оказывается, слон, как и он, боится мышей. А значит, Афанасий не трус! Ведь слон то побольше льва будет, Афоня прикинул размеры. Нет, точно больше… Почти как соседская пуделиха.
Успокоившийся кот дремал на коленях хозяина, а тот принимал его ворчание за мурчание. Но Фоня даже во сне не мог успокоиться… Ну до чего же хозяева глупые! Нет чтобы ему антилопу принести, ну или на худой конец быка. Так нет, начали сразу с тяжелой артиллерии с мыши. Ну совсем люди не соображают!
Автор:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *