Сиа но Ками

 

Сиа но Ками Мягкие шаги чужака не тревожили тишину старого леса. Я ловил каждый шорох, недоверчиво водя ушами. Наконец замер, почуяв запах человека. Он не пройдет мимо вековечного дуба, ведь

Мягкие шаги чужака не тревожили тишину старого леса. Я ловил каждый шорох, недоверчиво водя ушами. Наконец замер, почуяв запах человека. Он не пройдет мимо вековечного дуба, ведь точно знает, где меня искать.
Сиа но Ками! О, сколько я блуждала по извилистым тропам! Искала тебя во тьме лесов. Никто, представь, никто в деревне не верил, что найду тебя
Слова хлынули, нарушая звенящий покой. Юное дитя у моего порога — я немного разочарован. Впрочем, она сильна и отыскала верные тропы… Я рассматривал гостью из своего укрытия в древних корнях. Она продолжала.
Я не виню их, Сиа но Ками. Понимаешь, деревню настигла беда. Мы умираем, великий, девочка всхлипнула. Побеги выжжены солнцем, а источники иссякли. Мы нуждаемся в тебе, Сиа но Ками
Она в почтении склонила голову. Что ж, этого достаточно, чтобы принять дар.
Мы ждем, что ты коснешься рогами облаков, и нашу землю напоит живительная влага. Там, где ступит твое копытце, родится зерно и рис. Тростник протянет небу узкие ладони… Прошу, Сиа но Ками, сжалься над нами. Еще есть те, кто зовет тебя могучим. Есть те, что помнят величие твое. Как рога Сиа но Ками направляли солнце, а копыта, касаясь земли, рождали леса Я приведу тебя, неукротимый. Люди вспомнят, и ты вновь обретешь былую силу!
Пожалуй, мне и впрямь пора вернуться к людям. Тем, по чьей вине Сиа но Ками пал до облика лесного оленя. Пришло время напомнить о годах забвения грозного божества.
И знаешь, мне совсем не страшно. Старики молвят, будто гибнут души видевших тебя. Глупости, правда
…Я коснулся копытцем древней земли.
Правда-правда-правда — отголоски эхом зазвучали в памяти. Моей, ее Славная, глупая девочка. Правда в словах мудрейших, ибо Сиа но Ками принимает подношение. Принимает облик юной девы В венах моих так упоительно течет жизнь. Так горячо стучит юное сердце.
Гибнут ли души видевших Если на то будет воля моя. Сиа но Ками дарует тебе жизнь, дитя, оставляя здесь. Прощай же, робкий олененок, и не смотри так испуганно. Помни о даре, что поднес тебе сам Сиа но Ками.
Вновь расправивший плечи.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *