— Петя, домой! громко позвала дама с балкона- Кому говорю! Ужин стынет!

 

- Петя, домой! громко позвала дама с балкона- Кому говорю! Ужин стынет! - Щас, - пробурчал пацан в зеленых шортах и поплелся в подъезд. - А я с малолетства приучился вовремя приходить ужинать, -

— Щас, — пробурчал пацан в зеленых шортах и поплелся в подъезд.
— А я с малолетства приучился вовремя приходить ужинать, — сказал мне друг детства Владик. Бабушка приучила.
— Че, в угол ставила
— Если бы! — вздохнул Владик. Ты же помнишь мою покойную бабушку
— Она у тебя вроде казашка была
Магрипа-апа всегда ходила с покрытым белым платком головой, в длинном, до пят, зеленом платье, и по-русски говорила хотя и бойко, но с непередаваемым акцентом. Например, она произносила не «шофёр», а «шОпер» (букву «ф» не говорила, да и ударение делала на первый слог). Не давалась Магрипе-апа почему-то и буква «в». И соседа Володю звала Болёдя.
— Ага, — подтвердил Владик. Казашка. А дед хохол.
Владик внешне пошел в свою бабку: темноволосый, скуластый. Впрочем, я никогда не задумывался о его национальности, как и он, о моей. У нас был общий двор, общая компания, общие игры, а больше нам ничего и не нужно было…
— Однажды мои родители уехали к родственникам, — продолжил друг детства. — Учебный год уже начался, так что дома остались я и бабушка. И вот я в первый же день заигрался во дворе и забыл, что надо идти на ужин. А бабушка раз позвала меня, два. Я- ноль внимания. И тогда бабуля как гаркнет на весь двор: -Блядик, иди кушить! домой! Кушить стынет! Бляяядик, домооой!
Я помчался домой как ошпаренный, лишь бы бабушка замолчала. А как я потом бился с пацанами, чтобы они перестали называть меня Блядиком!
Отсмеявшись, я приобнял Влада за плечи:- Ну что, дорогой мой
— Только попробуй передразнить мою незабвенную бабушку, убью!
-Дорогой мой Владислав, пошли за стол!-продолжил я.-У меня родился тост: за наших милых бабушек.
— Это можно, — облегченно вздохнул Владик. Пошли!
— Слушай, а она не пробовала тебя называть не укороченным, а полным именем невинно спросил я, когда мы выпили еще по граммулечке.
— Это как Блядислябом, что ли -спросил друг….
Первым под стол сполз я
Автор: Валеев

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *