Приворотное зелье

 

Приворотное зелье Как же мне надоели эти глупые курицы местные девицы. Вбили себе в голову, что если я ведьма, то обязательно наварю им котел приворотного зелья, и все парни их будут. Только,

Как же мне надоели эти глупые курицы местные девицы. Вбили себе в голову, что если я ведьма, то обязательно наварю им котел приворотного зелья, и все парни их будут.
Только, упс, неувязочка! Нет такого зелья в природе. А если бы и было, им бы я его точно не дала. Дурынды потому что. Они даже не удосужились выяснить, кого каждая из них приворожить хочет! И в итоге все семь девиц выбрали троих парней. И как они бы их потом делили То-то же.
Ну, а мне что делать Не могу же я отказать дочке старосты. Да и племянница лавочника тоже клиентка знатная. Эх! Где наша не пропадала. Ведьма я или где
Вот, так и получилось, что вечером в пятницу тринадцатого, девицы сидели у нас в доме и записывали рецепт «приворотного зелья».
— Так, пишите, чтобы ничего не перепутать!
— Пишем, уж.
— Берем свининки и говядинки свежей, да с косточками, сколь ни жалко, и варим из них бульон.
— Это как Это что всполошились девицы.
— А это рецепт! Пишите-пишите, повторять не буду. Так, пока мясо варится, пену снимаем, не ленимся. Потом овощи чистим: морковку, лучок, свеклу, картошечку, перчик ароматный, чесночка не жалейте.
— Нет, это просто издевательство!
— Что не так, милая
— Это ж рецепт супа какого-то! сразу видно, кто не за накрытый стол садится, а своими ручками на кухне работает. Девка вдвоем с матерью живет, работящая, да ладная, чего ей в голову стукнуло за зельем идти
— А вы что же себе думали Мужика можно приворотным зельем один раз напоить и все Он навек ваш
Девицы нахохлились, как воробушки под дождем. У одной даже слезинка на щеке блеснула.
— Так у вас же получилось! дочка старосты смотрела на меня обиженно и с укором.
Так, стоп, вот тут я не поняла. Это о чем она сейчас Вернее о ком Неужто на Ваню намекает
— Таак, а вот теперь уже мне интересно стало. Это что ты сейчас сказала
Девка спряталась за спину сидящей рядом с ней племянницы лавочника. И уже оттуда тоненьким голоском пропищала:
— Ну, так все же знают, что вы Иван Царевича приворожили! остальные закивали, как болванчики, соглашаясь.
Вот… дурынды!
— Значит так, сейчас я вам расскажу, кто кого и как приворожил, я с прищуром глянула на девушек, отчего они испуганно попятились. Мииилыыый! Дорогооой! Спустись к нам, пожалуйста.
Раздались уверенные шаги, и в комнату заглянул красивый и статный мужчина.
— Любушка, ты звала
— Ванечка, милый, ты не занят Можешь уделить мне и этим милым девушкам несколько минут я старательно захлопала ресницами и сложила губки «уточкой». Бедный Ваня чуть опешил, но вовремя сообразил, что к чему.
— Хм, я, конечно, ужасно занят, но ради таких милых гостий готов отложить свои очень важные дела, Ваня выставил грудь колесом и поиграл бровями.
Боги! Я давилась от смеха, а наши гостьи принимали все за чистую монету. Косы были тут же приглажены, сарафаны расправлены, а бусы и монисты колыхались, как на волнах, на взволнованных девичьих грудях. М-да, пора девкам замуж, точно пора. Надо Ванюше подсказать, пусть друзей своих в гости пригласит, кого не жалко, конечно.
— Дорогой, девушки вот интересуются, чем я тебя приворожила. Может, расскажешь, как дело было А то слухи ходят, что я тебя приворотным зельем опоила.
Вот тут Ваня не сдержался и заржал, как сивый мерин.
— Простите, милые девушки. Но это же полный абсурд! Да за моей Любавушкой столько парней бегало, что ей не привораживать, а метлой гонять их приходилось. Помню, и я один раз метлой от нее огреб, когда… впрочем, это не интересно.
— Интересно! Очень! девушки смотрели на Ваню широко распахнутыми глазками и ловили каждое его слово.
Пора было мне брать разговор в свои нежные ручки.
— Ванечка, у тебя дел много было! нежно проворковала я и стрельнула ему глазками на выход.
— Ох, да, милая, конечно. Что-то задержался я с вами. Всего вам доброго, был рад повидаться, и Ваня выскочил за дверь, где вместо звука шагов, снова раздался его богатырский смех.
Девушки как-то неуверенно переглянулись, и все дружно посмотрели на меня, видимо, ожидая объяснений.
— Бедный, весь в трудах, весь в заботах. О делах государевых печется, проблеяла я нечто, что недавно вычитала в какой-то умной книге. Как ни странно, подействовало, и девицы благосклонно закивали.
— Вот, что я вам скажу, девоньки. Только тсс, это секрет! Его одни ведьмы знают, так вы никому!
— Клянемся! выдохнули девушки.
— Парни они, что звери дикие, их надо кормить, поить, но место указывать. А за заслуги хвалить и по шерстке гладить.
— Ой, а можно мы запишем
— Пишите, что с вами поделаешь.
И учила я этих дурынд уму разуму битый час. Одно радовало, что среди глупостей я им и правильные мысли внушала: «Что за парнями бегать последнее дело. Что искать надо родственную душу, а не того, у кого кафтан богаче, да мордашка смазливей. И что себя надо любить и уважать».
Когда же девушки с благодарными поклонами стали уходить, я остановила ту, что про суп меня спросила (а рецепт борща я им все-таки велела записать и научиться готовить).
— Скажи, а ты-то, зачем с ними пришла Ты же не верила в зелье приворотное
Девушка смутилась, но все же ответила:
— А у меня других шансов на замужество нет. Вы же знаете, мы с матушкой вдвоем живем, приданого у меня нет. Кому я нужна А тут подумала, а вдруг Может же чудо произойти
— Чудо обязательно случается, когда в него веришь! А ты на себя не наговаривай. Ты красивая, умная, работящая. Да еще и рукодельница, говорят, знатная. Все у тебя сложится замечательно, это я тебе, как ведьма, говорю! Девушка просто расцветала от моих слов, а у меня уже выстраивался план, который требовал немедленного воплощения. Вот что, приходи ко мне завтра после обеда, принеси свои работы, посмотрю, может, что сразу приглянется, а там и заказ тебе сделаю. Пора мне и дом украшать, да и обновок хочется.
Девушка убежала от меня радостная, с лучистыми глазками, благодаря за заботу и внимание. Я же направилась к мужу, что ждал меня почему-то не в библиотеке, как обычно, а в спальне.
— Вань, слушай, надо срочно девок замуж выдавать, пригласи к нам своих дружков, да человек пять из дружины, кто попроще. Ученые разговоры, да дворцовый этикет здесь не нужны.
А еще, как бы нам весточку Мишке Кощееву отправить Девушка у меня на примете есть, красавица, скромница, да и рукодельница. Чем ему не пара А то все эти принцесски до добра его не доведут! Им же, кроме его богатств, ничего и не надо. А она девушка умная и хозяйственная, вдруг что сложится
— Любавушка! Ты ли это Из ведьмы в свахи решила уйти
— Ох, Ванюша, что поделаешь, надо же как-то соперниц убирать, а то вон как на тебя заглядываются!
— Так может, приворотным зельем меня опоишь Ваня произнес это таким мурлыкающим голосом, что сразу стало ясно, не о борще речь.
— Не-а, лучше я тебя новым упражнениям научу! Мне Шахерезада книжку новую прислала, они с султаном по ней уже 1001 ночь занимаются. В восторге оба.
— Что за книжка такая Они еще те затейники, уж явно не зарядку ночами делают!
— Не знаю милый, что делают. А книжка вон там, на столике лежит, не успела еще посмотреть. А название интересное «Кама Сутра».
Танаис

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *