Побитый жизнью

 

Побитый жизнью Аркадий шёл, практически бежал быстрым шагом по своему обычному маршруту. И увидел это чудо природы. Немолодой уже, побитый жизнью кот, сидел съёжившись на поребрике. Его

Аркадий шёл, практически бежал быстрым шагом по своему обычному маршруту. И увидел это чудо природы. Немолодой уже, побитый жизнью кот, сидел съёжившись на поребрике. Его отсутствующий взгляд был направлен в пустоту.
Аркадий посмотрел на часы. 07:25. Сегодня он вышел из дома рано. Благо, мама была выходной, и успела приготовить замечательный ужин. Который, как и обычно оставался в их семье на завтрак. Наскоро перекусив картофельно-грибной солянкой, и упаковав пару порций в контейнер, Аркадий успел выскочил из парадной в начале восьмого.
Сегодня ему предстояло получить зачет по уголовному праву.
Преподаватель не терпел опозданий. Стрижёв, принципиальный полковник МВД, заместитель начальника управления города по борьбе с организованной преступностью, отслуживший в свое время в боевых действиях в Афганистане, имеющий безупречную служебную репутацию, относился к своим студентам крайне строго. «Халявы от него не жди», — передавалось из уст в уста, из поколения в поколения студентами не самого последнего Ленинградского вуза.
У Аркадия не было проблем с теорией права, и на лабораторных занятиях он всегда был одним из первых. Он знал лишь одно, Георгий Владимирович опоздавших не допустит. Закроет дверь аудитории на замок. А опоздавшему борзому студенту и всечь может. Доктору наук, раскрывшему крупнейшую преступную сеть на Северо-Западе России, прощалось многое. А уж на такие мелочи ректорат вуза смотрел сквозь пальцы. Как говорится, дисциплина должна прививаться с младых ногтей. И уж где, если не в альма-матер. Коли родная школа не сумела, не озаботилась. Не умеешь научим. Не хочешь заставим.
07:30. В запасе ещё есть 11 минут. Аркадий всегда оставлял себе такой запас времени, чтобы учесть и остановки поездов в туннеле, и долгие светофоры.
Он стоял, и не мог отвести взгляда от полосатого кота, с удивительными глазами. Аркадий любил котов. Каждые выходные ездил в питомник, прикармливал бездомных.
Несмотря на весь свой неприглядный, побитый и обшарпанный вид, кот был для Аркадия прекрасен. В глазах кота отражалась многолетняя борьба. Воля к жизни. Энергия. И разумеется, свобода и независимость.
Аркадий стоял, словно завороженный. Коты ведь умеют находить подход к людям. И узнают своих будущих верных хозяев.
Кот подошел к Аркадию, и лизнул его кисть.
Внезапно, он очнулся. Часы показывали 07:48.
«Да и черт с тобой», — радостно воскликнул Аркадий, поднял кота на руки. Тот довольно заурчал.
Погнали на зачет!
Моросил дождь, радостный долговязый парень, с холщовой сумкой через плечо изо всех сил, невероятно быстро мчался к станции метро «Рыбацкое», прохожие улыбались, смотря на хитрую зеленоглазую мордочку кота, жизнерадостно оглядывающегося по сторонам, своей круглой головой из-за пазухи кожанки Аркадия.
Аркадий единственный получил зачет по уголовному праву автоматом.
А кот Васька прожил в его семье ещё целых 8 лет.
Из сети

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *