Там, где заканчивается магия

 

Там, где заканчивается магия Небо находилось словно под пыльным стеклом, через которое пробивался тусклый, кремового оттенка солнечный свет. Ная лежала у меня на коленях, смотря безэмоциональным

Небо находилось словно под пыльным стеклом, через которое пробивался тусклый, кремового оттенка солнечный свет. Ная лежала у меня на коленях, смотря безэмоциональным взглядом на облака. Её бело-фиолетовые дреды она перебирала в руке, будто чётки.
Знаешь, когда-то люди мечтали научиться летать, говорит она.
Я делаю затяжку и выдыхаю облако сигаретного дыма.
Да, отвечаю я, человечество всегда смотрело в будущее с надеждой на лучшее. Технологии, полёты, телепортация, я закрываю глаза, предаваясь воспоминаниям, люди всегда верили в волшебство.
Кто бы мог подумать, задумчиво говорит Ная, что их будущее окажется нашим прошлым.
Давай не будем о грустном.
Мы можем об этом и не говорить. Но ты посмотри вокруг, она вертит головой и делает взмах рукой, в которой зажата сигарета, это пепелище.
Мне всегда нравились метафоры Наи. Этот город действительно можно было назвать пепелищем. Последствиями того, что осталось от наших лучших времён. Заброшенные дома, опустевшие улицы, брошенные машины. После того, как здесь пропала магия, многие просто принялись в бега.
Они взлетали не по щёлчку пальца, а убегали на своих двоих. Не телепортировались в другие районы, а пользовались своими погребенными под сугробами снега машинами. Уверен, многие уже и забыли даже, как их заводить. Человечество для нас вернулось в средневековье. В то средневековье, где приходилось работать на благо государства, готовить, делать покупки в магазинах, катая перед собой огромные тележки и стоять в пробках по утрам. Некоторые в этом новом мире, мире без магии, просто бросались с крыш. Они не хотели жить, зная, что лучше уже не будет. В городе вот-вот бы объявили военное положение. Теперь даже для того, чтобы умереть, нужно было приложить усилия.
Представь, что мы единственные выжившие, говорю я Нае, представь, что мы смогли бы построить новый мир. Возродить его из пепла.
На её устах появляется улыбка.
Дурачок ты, смеётся она, мы умрём скоро, а ты пофантазировать решил.
Даже умереть можно красиво, улыбаюсь я.
Пока с остальными разделываются военные, асфальт или острые лезвия, мы умрём, сидя на лавочке, куря последние в этом городе сигареты и смотря на облака. Вот уже как несколько месяцев на место магии пришли более действенные вещи. Такие, как оружие. Никакое заклинание против пули теперь не сработает. Маленький кусочек свинца прямо сейчас впивается кому-то в голову. Без шансов на спасение. Без осечек. Без компромиссов. Теперь пуля самый убедительный аргумент в этом мире. От тех, кто не принимал новые законы, от тех, кто пытался пойти против системы, от тех, кто до сих пор верил в волшебство просто избавлялись. Избавлялись, как от ненужного хлама.
Знаешь, говорит Ная, пряча руки в свою длинную тёплую толстовку белого цвета, я тут кое-что поняла для себя.
На нас начинают падать мелкие капли дождя. Может, хоть дождь сможет потушить десятки пожаров, которые прямо сейчас полыхают в разных точках города.
Я надеваю на Наю капюшон, чем заставляю её улыбнуться.
Наверное, со стороны мы выглядим, как парочка наркоманов, у которых кончились деньги на дозу.
На самом деле, у нас кончился смысл в существовании.
И что же ты поняла спрашиваю я, делая ещё одну затяжку.
Боюсь, что ты сочтёшь мои мысли пережитком прошлого.
Я молчу, уставившись в небо. На солнцезащитные очки капает дождь, размывая видимость.
Магия есть даже сейчас, говорит Ная, едва улыбнувшись.
Да
Да, только заключена она в другом.
Я опускаю руку ей на шею и вожу большим пальцем по её щеке.
Мы всегда думали, что магия в том, чтобы своими собственными руками творить волшебство. Разгонять плохую погоду, летать, подобно птицам, создавать еду из ничего, творить добро и верить, что когда-нибудь мы станем богами.
Дождь с каждой секундой все усиливается, но нам нет до этого дела.
Но мы забыли главное.
И что же
Мы забыли быть счастливыми.
Я опускаю на неё взгляд, она бросает сигарету на землю и поднимается с моих колен.
Всё это время вся магия была заключена здесь, она тыкает пальцем мне в голову. И здесь, она кладёт руку себе на сердце.
Всё это время магия была просто в попытке быть счастливым. В том, чтобы улыбаться. В том, чтобы любить. Радоваться тому, что у нас появилась такая возможность возможность колдовать, летать и делать многое из того, что наши предки видели лишь во снах.
Может, ты и права, отвечаю я, пожав плечами.
Я уже давно ничего не чувствовал. С тех пор, как магия исчезла, я, как и многие, превратился в робота. Только в отличие от остальных мне не хватило смелости ни на суицид, ни на побег. К тому же, здесь была Ная.
И мне просто было комфортно находиться рядом с ней.
Посмотри на меня, Тим! почти кричит она
Я поворачиваю голову, смотря на неё стеклянными глазами. Её толстовка промокла до нитки. С её лица ручьём стекает дождь. Возможно, я увидел бы, как она плачет, если бы не этот дождь. Ная ещё не разучилась плакать. Не разучилась чувствовать.
Ты помнишь, каково это Любить
Я лишь мотаю головой. В небе раздаётся раскат грома.
Каково это чувствовать Каково это плакать или смеяться! ну же, Тим, она наклоняется ко мне и трясёт меня за плечи. Давай напоследок оставим хоть что-нибудь хорошее в этом мире!
Из-за угла ближайшего дома, разваливающегося на части, вываливаются несколько людей с автоматами наперевес. Боковым зрением я замечаю, как они что-то говорят в рацию и начинают двигаться в нашу сторону.
Ная говорю я, не зная, что ей ответить.
«Может, магия действительно заключается в неловких прикосновениях» хочу спросить я и накрыть своей ладонью её руку.
«Может, мы никогда и не знали настоящей магии» хочу спросить я и наклониться, чтобы поцеловать её.
«Может, мы и смогли бы построить новый мир с нуля» хочу спросить я, но лишь молчу.
В следующую секунду её лицо с таким грустным и искренним взглядом, её голова с мокрыми от дождя дредами, её белая толстовка всё это превращается в сплошной фонтан крови, который брызжет на меня. Ная, словно самодельная взрывчатка, прямо передо мной разлетается на части. То, что остаётся от неё, с хлюпающим звуком падает в лужу возле лавочки.
Твою-то мать.
Я поворачиваю голову влево, где уже в нескольких метрах от меня бегут солдаты, превратившие своими убедительными аргументами Наю в удобрение. Ещё секунда и я отправлюсь вслед за ней.
«Если мир катится в пропасть, подтолкни его. Если реальность выворачивается наизнанку, пошли её к чёрту» прочитал я как-то в одной русской книге.
Мира давно уже нет. Как нет и магии. Как нет хоть капли человеческого в том, что осталось от этого города. Он медленно начал превращаться в новую зону отчуждения.
Перед моими глазами даже не проносятся мгновенья жизни, как в киноплёнке. Потому что у меня и не было её. Этой чертовой жизни. Всё сводилось лишь к потреблению и блядскому волшебству. Это ли есть жизнь
Люди научились летать.
Но не научились падать.
И в следующее мгновенье кусок свинца влетает мне в переносицу, разбивая пластиковые очки, вкручиваясь мне в череп и превращая мои мозги в кучу склизкого жира, который уже скоро смоет дождь.
Автор: автора: в абсурде

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *