Приходи

 

Приходи Внученька, давай скорее. Ночь заканчивается. Да сейчас, сейчас. Ну Может Здоровья Это тоже не похоже на осязаемый предмет. Хорошо. Сыну хочу велик. Четырёхколёсный, как у меня был,

Внученька, давай скорее. Ночь заканчивается.
Да сейчас, сейчас. Ну Может Здоровья
Это тоже не похоже на осязаемый предмет.
Хорошо. Сыну хочу велик. Четырёхколёсный, как у меня был, такой, с колесами съёмными, с корзиной
Мне ли не помнить, перебивает меня, усмехается в бороду. Но желать можно только для себя.
Бред!
Закусив губу, смотрю в его льдисто-голубые, словно выцветшие, глаза. Взгляд излучает непреклонность и лёгкое смущение, мол, не я придумал, девочка.
Правила. Ты меня невнимательно слушала
Да нормально я слушала. Настолько, насколько внимательно можно слушать собственный глюк.
Зря ты так.
Плазму.
У тебя есть.
Ах да, правило номер три.
Именно.
Ну, всё! Мне надоело. Ничего не надо значит!
Зачем тогда звала меня Я стар и немощен
…я суперстар
—…и ты не одна у меня. А ты стала язвой, Юленька.
Я вообще очень изменилась. Как-никак, десять лет прошло. Нет! Тринадцать.
Досадливо крякает, лохматит белые волосы. Я помню их более короткими и не такими волнистыми. Интересно, они такие же мягкие на ощупь
Да, ты была намного добрее. В этом есть и моя вина.
В чём
В том, что не уберёг. Ты была удивительным ребёнком. Столько в тебе было тепла и света
Отворачиваюсь, чуть слышно хлюпаю носом и тихонько дую на глаза, оттопырив нижнюю губу.
«Света, дай людям»
Ох, кулёма-кулёма.
Не помогли фокусы с обдуванием глаз. По щеке скатывается первая слеза, большая, обжигающая. В горле больно саднит от сдерживаемой истерики.
Меня так тринадцать лет никто не называл.
Тише, тише, внученька. Нельзя в эту ночь плакать, пойми. Нельзя. Потерпи хоть до утра.
Да что такого в этой грёбаной ночи!!! Горы китайской кукурузы в майонезе, жжёная бумага в кислом пойле, подтухшие мандарины, дурацкие красные шапки, насмешливо кошусь на голову собеседника, и пьяные рожи с петардами это и есть ваше новогоднее волшебство!
С ненавистью оглядываю заваленный едой стол, уже прошлогодней самая актуальная шутка первого января. Тарелки с недоеденными салатами выглядит ещё более отталкивающе в синеватом свете гирлянды. Это последний источник света: сын с мужем, умаявшись, уже часа два спят без задних ног, и только я как дура выпиваю сама с собой под ёлочкой и беседую с фантомом.
Они потеряли своё чудо. Вот и заполняют пустоту, кто чем может. Не вини их. Им тяжело.
А твой костюм, он
Юля, время на исходе. Загадывай скорее. Потом, всё потом.
А стишок с табуретки
В первом классе ты вплоть до боя курантов рассказывала «Стихи о советском паспорте» наизусть. Целиком. Нет, внуча, опустим эту формальность. Подпускает строгости во взгляд, хмурит седые косматые брови, но хитрые смешливые искорки так и брызжут из-под них.
Давай кило конфет, и расходимся по-хорошему. Дурно подражаю гангстерским боевикам, от нелепых попыток шутить ощущаю себя всё более неловко.
Желание должно быть искренним… Юля!
Ну что «Юля» Что, блин! Я взрослая потрепанная тётя, я давно не верю в чудеса, я сама всего добиваюсь в жизни! Упали мне эти ваши чудеса теперь! Где они шлялись, когда были нужнее всего
Сама, сама Ох, знала бы ты, внученька
Да, сама! смотрю с вызовом и обидой. Сама квартиру купила, на работе утра до ночи горбатилась, сама сыну игрушки самые лучшие покупала, и никакие чудеса мне не помогали! Никто мне Стоп. А ведь сын. Я же не могла забеременеть. Много лет. Плакала по ночам в подушку. И тут В аккурат под Новый год Да!
Изучаю собеседника. Ёрзает на стуле. От могучего, богатырского тела тот жалобно поскрипывает. Дед молчит, смотрит на руки. Я тоже смотрю на них, не в силах поверить в свою догадку. Синеватые узлы бугристых вен. Сплющенные щирокие пальцы. Огромные ладони, в которых так уютно тонет хрупкая лапка шестилетней девочки
Но ты же сказал, что нельзя невещественное
Я сказал, что нельзя неосязаемое. Ребёнок осязаем.
Но диагноз из уст гинеколога нет!!!
Юля, это сейчас неважно. Осталось девять минут, и я уйду. Возможно, до следующего года. Может, ещё на тринадцать лет. Может, навсегда.
Я не хочу ничего! Всё заработаю, куплю, склею, сошью, украду!!! Мне тебя надо, только тебя! Хочу, чтобы мы как раньше Ты, я, бабушка! Деда! Ты осязаемый! Пожалуйста!
Реву, уже не сдерживаясь. Иступленно хватаю дурацкий красный халат, прижимаюсь сопливым носом к белой, пахнущей кожей бороде. Дедушка обнимает меня, дует на макушку.
Юленька, не могу я. Правила придумал не я. Есть ещё пятое правило, о котором мы не сообщаем подопечным Мы не имеем права исполнять собственные желания. Кто бы их ни озвучил.
Стрелки кухонных часов издевательски стучат прямо в голове. Прислушиваюсь к себе. В душе пусто, ни желаний, не эмоций, ничего. Девять Восемь.. Семь
Сквозь шторы пробиваются первые отголоски света. Прихожу в себя. Шевельнув затекшей ногой, сбиваю пустую бутылку под столом. Сколько ж я вчера выпила И зачем, чёрт возьми
В руке вместо мягкого халата с запахом тёплой кожи несвежая скатерть с кислым винным пятном. Стул напротив сиротливо смотрит пустым сиденьем. Но это и неважно. Он все равно слышит. Всегда.
Я загадала. Приходи на следующий Новый год.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *