О мышах и людях

 

О мышах и людях Однажды одна маленькая лабораторная мышь возомнила себя выше других. Такое частенько случается с грызунами, особенно если они ровным счетом ничего из себя не представляют.

Однажды одна маленькая лабораторная мышь возомнила себя выше других. Такое частенько случается с грызунами, особенно если они ровным счетом ничего из себя не представляют. Формула успеха одна: публично укажи на недостатки другого и блистай на его фоне. Вон у той мышки слишком короткий хвост, у той хвост, наоборот, слишком длинный, большие уши признак дурака, кривые лапы неуклюжести.
Пока обиженные соплеменники сутулились от стеснения и прятали носы в опилки, маленькая мышь, напротив, выпрямляла спину, вытягивала хвост и ходила по клетке с грацией хищницы. Несколько ушастых обитателей клетки заметили, что если ходить следом за виновницей смуты и восхвалять ее достоинства, то она благосклонно не замечает их недостатков. Они будто вместе с ней начинают быть лучше остальных.
Так образовалась свита, а маленькая лабораторная мышь осознала, что она Принцесса. Иногда некоторые особенно сообразительные сородичи спрашивали, почему какая-то совершенно заурядная мышь с обычными ушами, носом, хвостом и лапами вдруг стала Принцессой, но вопрос оставался риторическим. В конце концов, ничего особенного в этом не было. В любом обществе рано или поздно находится заурядная скандальная выскочка.
С Принцессой все было бы хорошо, но однажды она совершила роковую ошибку сама поверила в то, что она особенная. Устроила себе гнездо на самом видном месте в клетке, разлеглась в царственной позе и начала вещать о том, как она хороша. Вскоре ее писк привлек одного из белых гигантов, он открыл клетку и ловко схватил зарвавшуюся Принцессу, забывшую первое правило лабораторной мыши не выделяться из толпы.
Мышь поместили в белый контейнер, сделали укол. «Это потому, что я особенная, подумала она, и ее тело начало постепенно раздуваться до размера эго. Я буду больше и сильнее всех, я закрою собой солнце!»
Она все росла и росла, пока маленькое мышиное сердце в ее груди не лопнуло от напряжения, ибо амбиции чаще всего превосходят физические возможности.
Последнее, что она услышала в жизни, было не пение ангелов, а загадочное и непонятное слово «Упс»
***
Михаэль вздрогнул и отпрянул от стекла. Он уже час наблюдал через окно за работой секретной лаборатории, а в частности, за очередным неудачным экспериментом Олега Симонова.
Вы с ним уже поговорили раздался за спиной голос Агаты. Личная помощница Михаэля всегда была в курсе дел. Иногда глава военной корпорации подозревал, что она владеет своего рода телепатией, свойственной всем хорошим секретаршам. Михаэль толком не знал, чем конкретно Агата занимается в рабочее время, но появлялась она неожиданно и вовремя.
В другой раз, буркнул Михаэль.
Шеф, вы поручили мне следить за графиком работ. Так вот, мы катастрофически не успеваем. Мы все еще не перешли от мышей к кроликам, а нам бы уже на людях пора экспериментировать.
Ну посмотри, с чем приходится иметь дело! Михаэль махнул в сторону лаборатории. Через небольшое окошко в двери было видно, как Олег бережно укутывает мертвую мышку в мягкие салфетки и кладет в коробочку.
Ну как, как ему сказать, что нужно ставить опыты на людях! Он каждую мышку оплакивает!
Лучше бы вам поговорить
***
Мыши завороженно смотрели на исчезновение своей Принцессы. Белые гиганты внушали им благоговейный ужас и уважение. И тут одна очень сообразительная мышь с самыми большими ушами произнесла на своем мышином языке диковинное слово:
Вознеслась.
Любопытные собратья тут же обступили ее кольцом, требуя объяснений. И тут мышку понесло. Она рассказала обитателям клетки о том, что белые гиганты на самом деле Боги! Что они приносят вкусную еду, когда мыши хорошо себя ведут, а невкусную когда плохо. А если совершить святотатство и, например, укусить Бога за палец, тогда он прогневается и не даст пищи!
Мышь рассказала, что там, за ширмой, стоят райские клетки, в которые попадают те, кто послушно следует заветам Богов! Просто нужно долго вслушиваться в голоса Богов, и тогда их язык станет понятен.
А ты понимаешь их язык удивленно спросил кто-то.
Еще бы, я Мессия, и у меня огромные уши. Я поделюсь с вами тем, что теперь открыто мне, только сбегайте-ка за лучшими зернами из кормушки. Я утомилась, и мне нужны силы.
Мыши все приносили и приносили ей еду, Мессия благосклонно принимала дары, злорадно хихикая про себя. Что ж, теперь все, кто над ней издевался, поймут, как ошибались. Уж она-то лучше всех остальных мышей. Умней. Заставит все племя поклоняться ей, как Богине!
Нажравшись от пуза, она устало рухнула в гнездо, свитое для Принцессы, и сладко потянулась. В этот момент клетка вновь открылась, и лаборант схватил развалившуюся на самом видном месте жирную мышь.
Через десять минут в лаборатории снова раздалось тихое «Упс».
***
После очередного провального эксперимента Олег подошел к Агате с отчетом. Миниатюрная платиновая блондинка сидела в приемной и лениво листала что-то на планшете.
Опять ничего буднично спросила она, даже не взглянув на отчет, который Олег по старинке распечатал на бумаге.
Умная материя срастается с нервной системой мыши, но дальше происходит органический коллапс. Мыши мутируют и мрут раньше, чем инопланетные клетки начинают просыпаться.
Может, попробуешь кроликов сказала Агата и, наконец, удостоила главного ученого корпорации взглядом. Олег вздрогнул и покраснел, поспешно положив на стол папку с отчетом.
Мне срочно нужно поговорить с Михаэлем.
Его нет!
Но я видел, как он заходил.
Его нет, отрезала Агата.
Олег несколько секунд смотрел на нее, а потом рванул к дверям, ведущим в роскошный кабинет главы корпорации. Агата бросилась следом, но не успела.
Симонов влетел в кабинет. Но там было пусто.
Ой, я думал Михаэль тут понимаешь, он избегает меня я переживаю бессвязно лепетал Олег.
Михаэль ужасно занят подготовкой к совету директоров. Я передам ему. Иди
Агата вытолкала ученого за дверь, дождалась, когда стихнут его шаги, и строго спросила:
Вы же не прячетесь от собственного подчиненного
Нет, конечно! раздался голос из шкафа.
***
Михаэль устало наблюдал через камеры, как Олег Симонов, признанный гений, непревзойденный талант, светоч науки, подкармливает сеном лабораторного кролика. Против этого грозный глава корпорации был бессилен. Конечно, он мог заставить ученого сделать все необходимое, просто внутренний голос подсказывал ему, что на сей раз это будет ошибкой.
Симонов был какой-то особенный. Михаэль хорошо разбирался в людях, но его разгадать пока не смог. Выходить на конфликт не хотелось, но и ждать больше нельзя. Вздохнув, он закрыл ноутбук, зажал кнопку коммуникатора и сказал Агате:
Скажи ему, чтобы переходил на кроликов.
Хорошо, шеф, ответила Агата.
Михаэль откинулся на спинку кресла, собираясь расслабиться. Может, даже выкурить косячок, врубить «Вудсток» на полную и представить себя в кадиллаке, несущемся по хайвею, но через несколько секунд раздался звонок Агаты:
Он отказывается, требует вас
Требует! — любые признаки неуважения к своей персоне превращали Михаэля в пышущего огнем демона, которому вставили в жопу хвост. Он моментально переходил от злости к ярости. Да что он себе позволяет! взревел Михаэль, вскакивая с кресла.
Уже через минуту он ворвался в лабораторию, рыча и извергая проклятья. Симонов удивленно обернулся на него, хватая со стола морковку, будто ей можно было защититься от гнева начальника.
У меня вопрос, взревел Михаэль, ты, часом, не ох
Да, у меня тоже к тебе важный вопрос, перебил его Олег.
Михаэль напирал на ученого, но тот не двинулся с места. Он держался так, словно у него в руке не морковка, а по меньшей мере лунная призма, и он готов ее применить. Атмосфера была накалена до предела. Мыши затихли, а кролики перестали жевать. Даже Агата, подсматривающая через щель, задержала дыхание.
Нужно ставить опыты на людях!
Нужно ставить опыты на людях! выпалили они одновременно и умолкли, ошарашенно глядя друг на друга.
Оу, я думал, мне нужно будет тебя уговаривать, первым нарушил молчание Симонов.
Меня Я что, гуманист, по-твоему! искренне возмутился Михаэль. Но это нелегально, большие риски для корпорации. Если об этом узнают, будет скандал. На кону не только репутация. Дело подсудное.
А я думал, ты будешь трястись за свою репутацию и…
Нужно быть реалистами, мышиный интеллект не способен осознать происходящее, взять под контроль мутации. Мозгов не хватает.
Думаешь, у людей хватает мозгов усмехнулся Михаэль.
Олег смущенно потер покрасневшие от возбуждения уши:
Ну, по крайней мере, людей мне не жалко, в отличие от кроликов Михаэль расхохотался в голос:
Знаешь, а ты злее, чем я думал.
Я, как любой серьезный ученый, люблю человечество, но людей ненавижу. Это плохо спросил Олег.
Нет. Это замечательно, ответил Михаэль, чувствуя, что наконец-то нашел родственную душу.
***
Однажды Юстас почувствовал, что намного умнее и лучше других. Оказавшись в тюремной клетке, он решил во что бы то ни стало добиться уважения. Он унижал всех, кто был слабее, давил на робких и неуверенных, окружал себя верными дружбанами.
Юстас вот-вот должен был стать Королем, но тут ему представилась возможность стать по-настоящему великим. Какие-то ученые проводили эксперименты по созданию сверхчеловека. Какая-то умная материя, биотехнологии — Юстас не вникал. Согласился сразу.
Когда ему делали укол, он не боялся. Он с детства знал, что он особенный — не просто пыль, не биологическая машина из углерода, а Личность! Фигура. Дитя Бога! Его тело начало раздуваться до размера эго.
«Я буду больше и сильнее всех, я закрою собой солнце!», думал он, но потом сердце в его груди не выдержало и лопнуло.
Последнее, что он услышал в своей жизни, было тихое раздосадованное «Упс»

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *